Зуб откололась половина. На панорамном снимке обнаружили воспаление или кисту

Зуб был лечен несколько раз. Теперь откололась половина. Обратилась к ортопеду по поводу коронки. Обнаружили воспаление у корня зуба или кисту. Говорит, надо перелечить каналы. Чтобы потом ставить коронку. А есть ли смысл? При накусывании есть боль или давление что ли. При ощупывании Десны сверху этого зуба есть боль. Нервы удалены. Есть ли смысл его лечить?

Гэрб, грыжа позвоночника
43 года
Вчера в 21:01·Просмотров: 10·Наталья

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела снимок. Боль при накусывании и болезненность десны над зубомэто признаки того, что процесс активный, а не «застывший». Нервы удалены, поэтому сам зуб не болит, но боль даёт окружающая кость и связка -это и есть воспаление у верхушки корня.
Почему ортопед отправляет на перелечивание каналов: коронку нельзя ставить на воспалённый корень. Это как фундамент -если внизу инфекция, любая коронка сверху простоит недолго, появится свищ, боль, и всё придётся снимать. Поэтому сначала лечат причину - перечищают и запломбировывают каналы заново, иногда в 1-2 посещения, иногда с временным пломбированием. Если киста большая, может понадобиться наблюдение несколько месяцев или даже мини-операция (резекция верхушки корня).
Теперь главный вопрос есть ли смысл. Тут всё решают три вещи, и их видно только на КТ:
1. Цел ли корень. Если есть продольная трещина корня -лечить бессмысленно, только удалять.
2. Насколько разрушена коронковая часть. Если отлом ниже уровня десны и стенок почти не осталось -коронку не за что держать.
3. Состояние кости вокруг. Если киста съела слишком много кости и зуб подвижен - прогноз плохой.

Если корень цел, стенок достаточно и КТ не показывает трещину перелечивание каналов + коронка вполне реальны, и зуб может служить годы. Если же разрушение критичное или есть трещина -выгоднее и спокойнее удалить и потом имплантировать, чем тратить время, деньги и терпеть боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое! Вы так подробно объяснили

Здоровья 🙏🏼

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.

Ознакомлюсь со снимком. По рентген снимку и описанию можно предположить периодонтит. Для него как раз обычно и характерна боль при накусывании. В таких случаях можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению. То есть тут решение зависит еще от Вас,готовы ли Вы пробовать перелечивание без гарантий. Но я бы рекомендовала рассмотреть перелечивание и понаблюдать за зубом. И в таких случаях для точной диагностики обычно рекомендуется проведение КТ.

Здравствуйте, Наталья!
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.
По снимку действительно есть очаг воспаления у верхушки корня.
Планируете зуб удалять или хотели коронку поставить на зуб, какой есть, то есть не перелечивать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Я не знаю как быть. Если ставить коронку на такой зуб, он же наверное будет болеть в десне. Только время наверное терять и деньги ставить на него коронку

Тут 2 варианта:
• перелечивание,то есть распломбировать канал, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже канал пломбируется постоянным материалом и закрывается коронкой. Это без гарантии
• удаление и имплантация.
Зуб удаляется, костная ткань восстанавливается и проводится имплантация. Это уже безусловно с гарантией.

Здравствуйте!
Судя по этому снимку есть воспалительный процесс на верхушке корня, сможете ли прикрепить также фотографии как выглядит зуб. Врач ортопед обещал дать гарантию на коронку после того как перелечить зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добавила фото зуба. Ортопед сказал без гарантии, сколько простоит эта коронка

Благодарю вас, по фотографии ситуация стала яснее.
Скол ниже уровня десны, поэтому гарантию на такой зуб, к сожалению, ни один врач не даст. Обычно при отсутствии феррула(то есть твердых тканей над десной) рассматривают удаление зуба.
Так как дальнейшая имплантация будет с гарантией, а вот перелечивание и коронка нет.
И финансово иногда гарантийная имплантация оказывается даже дешевле.

Здравствуйте, Наталья. По прикрепленному снимку можно предположить наличие очага воспаления в области верхушки корня зуба. Как правило, это указывает на периодонтит.
В подобных случаях обычно распломбировывают и обрабатывают канал, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очага воспаления) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита,как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Коронковую часть зуба в дальнейшем восстанавливают коронкой, т.к. пломба не сможет надежно удержать подобный разрушенный зуб и есть риск, что он окончательно расколется при жевании. Коронка равномерно распределяет жевательную нагрузку и защищает оставшиеся стенки от скола.

Если не готовы к длительному лечению, то возможно рассмотреть удаление зуба с последующей имплантацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если удалить зуб, то воспаление уйдет? Или не факт

Если удалить зуб, т.е. источник инфекции, воспаление" уйдет"

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мой стоматолог сказал, что больше не будет его лечить, только удалять. А киста куда денется? Можно ли потом имплант или что-то еще?

После удаления зуба проводится кюретаж лунки- специальная очистка, при которой врач убирает все воспалённые и патологические ткани. Т.е. киста не должна остаться. Имплантация проводится не сразу ввиду воспалительного процесса. Костная ткань должна сначала восстановиться и зажить, и только потом рассматривают установку импланта. Срок ожидания составит примерно 3-4 месяца.
Если установить сразу имплант, то может быть отторжение, начнется воспаление вокруг импланта

Здравствуйте!

Однакомилась с вашим вопросом и приложенным снимком
Конечно, данный снимок малоинформативен в отношении воспаления на верхушке корней.
Если эндодонтическое лечение было не раз и имеется воспаление в виде кист, то лечение данного зуба будет без гарантии.
Так же необходимо смотреть на толщину корня, опять же если было не раз эндодонтическое лечение, то каналы зуба каждый раз подлежали обработке и истончались. И встает вопрос о целесообразности сохранения данного зуба , так как лечение и установка коронки будет без гарантии. Возможно на коронку будет гарантия, но на перелечивание канала нет.
И тут уже выбор зависит только от вас, готовы ли вы бороться за данный зуб без гарантии на то, что уйдет воспаление и лечение будет успешным.

Вы можете пробовать перелечивать каналы, но пол года хотя бы ходить с временной коронкой и при положительной динамики заменить на постоянную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да мне кажется там бесполезно сохранять. А если удалить зуб, то киста куда денется? Можно ли потом имплант или что-то еще?

Зуб удаляется вместе с кистой. Врач после удалению из лунки кюретажной ложкой выскабливает кисту. Либо же она вместо с зубом на корнях выходит.

Имплантироваться рекомендовано через 4-6 месяцев после удаления

Если предложат одномоментно, лучше не соглашайтесь, это очень рискованно при наличии воспаления.
Лучше дождаться заживления лунки удаленного зуба.