Боль при ПА
Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться в моей ситуации 🙏🏻 С 20 лет страдаю рецидивирующим вагинальным кандидозом, причём он начался ещё до начала половой жизни. За эти годы перепробованы различные средства и схемы лечения, но проблема постоянно возвращается. Анализы и результаты обследований у меня есть, но сейчас, к сожалению, не могу их прикрепить — они находятся в клинике. После беременности 4 года назад появилась выраженная сухость влагалища — практически перестала вырабатываться естественная смазка. С тех пор кандидоз/симптомы, которые мне диагностируют как молочницу, возникают практически после каждого полового акта. Лубриканты существенно ситуацию не решают. Питание также меняла (исключила сахар, хлеб и т. д.). На данный момент единственное, что действительно помогает контролировать рецидивы, — профилактическая схема с флуконазолом перед менструацией. Все остальные стандартные средства лечения уже неоднократно пробовала. Я подозреваю, что выраженная сухость и постоянная механическая травматизация слизистой во время полового акта могут провоцировать обострения. У мужа крупный размер, и при половом акте иногда возникает ощущение сильного растяжения/травмирования тканей. После трёх месяцев без половой жизни недавно снова был половой акт, и после него появилась выраженная боль в области входа во влагалище — ощущение, будто происходит разрыв кожи, особенно в области промежности между входом во влагалище и анусом. Сейчас переживаю, что там могут образовываться микротрещины или есть другая причина боли. Очень хочу разобраться именно в причине проблемы, а не просто постоянно принимать противогрибковые препараты. Мой гинеколог считает, что молочница будет возвращаться, пока я не «приведу в норму иммунитет». При этом с иммунитетом у меня никаких явных проблем нет, поэтому хотелось бы получить независимое мнение другого специалиста. Подскажите, пожалуйста: Что может быть причиной боли и ощущения «разрыва» в области промежности после полового акта? Какие существуют варианты лечения выраженной сухости влагалища после беременности, если обычные лубриканты практически не помогают? Может ли в моей ситуации длительная профилактика флуконазолом быть оправдана и безопасна, или необходимо искать другую причину симптомов? Я очень устала от этой ситуации: получается, что один половой акт может приводить к нескольким неделям лечения. Это сильно влияет на интимную жизнь и отношения с мужем. Мы хотим второго ребёнка, поэтому для меня особенно важно наконец разобраться с причиной и понять, можно ли восстановить нормальную половую жизнь. Буду очень благодарна за подробный ответ и рекомендации, в каком направлении обследоваться дальше. 🙏🏻
Сухость и механическая травматизация действительно могут вызывать микротрещины и жжение после полового акта, но повторение симптомов после секса не доказывает, что каждый эпизод связан именно с Candida.
Ощущение «разрыва» в области заднего края входа во влагалище может соответствовать трещинам слизистой на фоне недостаточного увлажнения, контактного дерматита, воспаления, повышенного тонуса мышц тазового дна, реже - дерматозов вульвы, поэтому особенно информативен осмотр этой зоны во время симптомов.
При многолетнем рецидивирующем течении целесообразно хотя бы один выраженный эпизод подтвердить микроскопией и посевом или валидированным молекулярным тестом с определением вида Candida, а при сохраняющихся рецидивах после азолов - чувствительности к противогрибковым препаратам.
Если исследования во время симптомов неоднократно не подтверждают Candida, следует искать другую причину боли и жжения, включая вульводинию, контактное раздражение, дерматозы и хронические трещины преддверия влагалища.
Фраза о необходимости «привести в норму иммунитет» научно не обоснована: у большинства женщин с рецидивирующим кандидозом иммунодефицита нет, а специальное иммунологическое обследование без других признаков иммунных нарушений обычно не требуется.
При выраженной сухости оценивают лактацию, менструальный цикл, лекарства и признаки дефицита эстрогенов; кроме лубрикантов могут использоваться регулярные вагинальные увлажняющие средства, а при подтвержденной гипоэстрогении иногда рассматривается местная терапия эстрогенами.
Поддерживающее применение флуконазола является доказанным вариантом при лабораторно подтвержденном рецидивирующем кандидозе, обычно после полноценного лечения обострения, однако профилактический прием только перед менструацией изучен значительно хуже.
Длительный прием флуконазола требует учета лекарственных взаимодействий, редкой гепатотоксичности и возможной устойчивости Candida, а при планировании беременности особенно важно учитывать, что пероральный флуконазол во время беременности не относится к предпочтительным средствам.
Наиболее полезное направление обследования - осмотр вульвы и задней спайки на наличие трещин и дерматоза, подтверждение Candida во время свежего эпизода с определением вида грибка и оценка причины стойкой сухости; такой подход позволяет отделить настоящий рецидивирующий кандидоз от состояний, которые противогрибковыми препаратами не лечатся.
Здравствуйте, Нина. Боль в области задней спайки может быть связана с микротрещиной или поверхностным разрывом слизистой из-за сухости. Возможно в этой области есть рубец после эпизиотомии . Для установления диагноза важно , что бы на период жалоб перед началом терапии на основании лабораторных данных был подтвержден диагноз кандидозный вульвовагинит.
Микроскопия вагинального отделяемого;
посев на Candida с определением вида; определение рн
при необходимости — тест чувствительности к азолам.
Половой акт меняет pH слизистой, а повреждённые ткани начинают щипать и воспаляться. Лечение партнёра обычно не предотвращает рецидивы, если у него нет собственных симптомов.
Профилактика флуконазолом может быть обоснована, если диагноз подтверждён лабораторно и речь действительно идёт о рецидивирующем кандидозе, вызванном чувствительным штаммом.
Рекомендуется так же исключить вульводинию .
Вульводиния (вестибулодинию) — это боль или жжение в области вульвы, сохраняющиеся не менее трёх месяцев, когда после обследования не находят одной очевидной причины, например активной инфекции, дерматоза или незажившей травмы. В вашем случае её стоит рассматривать как одну из возможных причин боли у входа во влагалище, особенно если анализы на Candida не всегда подтверждают инфекцию, а боль возникает от прикосновения или проникновения. Внешне ткани иногда выглядят совершенно нормально. Боль может быть постоянной, приступообразной или возникать только при контакте.
Здравстивуйте!В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть:рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз; вестибулодиния / раздражение преддверия влагалища; сухость слизистой с трещинками и микротравмами; реже дерматозы вульвы
Что может давать боль и ощущение «разрыва»? микротрещины в области задней спайки/промежности;
сухость и истончение слизистой после беременности/на фоне гормональных изменений;воспаление и раздражение от частых эпизодов лечения, свечей, выделений, гелей; механическая травма при недостаточной эластичности тканей;) Что делать с выраженной сухостью?
Если обычные лубриканты почти не помогают, обычно рекомендуют: регулярные вагинальные увлажняющие средства 2–3 раза в неделю, а не только перед сексом;
подбор другого лубриканта: без отдушек, без согревающих охлаждающих добавок, часто лучше на силиконовой основе;исключение раздражителей: ароматизированные прокладки, агрессивные гели, частые спринцевания;очный осмотр на предмет трещин, дерматоза, вестибулодинии,