Головные боли. головокружение

мне 46 лет, менопауза 2 год. принимала фемостон 2/10 , сначала вроде бы все наладилось, в этом году в марте почему то все симптомы вернулись , была сильная отечность на нем. С апреля назначили 2 нажатия лензетто и утрожестан, стало полегче , но приливы все равно были, начала сама с июля делать 3 нажатия спрея, и было прям хорошо, но вот в конце августа начались головные боли, слабость, ноет постоянно живот, набухает грудь. поднимается давление. Что мне делать? Я устала просто уже!

46 лет
11 часов назад·Просмотров: 5·наталья

Симптомы, которые у вас появились (головные боли, постоянное нытье в животе, набухание груди и подъем давления), указывают на передозировку эстрогенов (эстрогендоминирование) или относительный дефицит прогестерона, возникший из-за того, что вы самостоятельно увеличили дозу Лензетто до 3 нажатий, не скорректировав дозу Утрожестана. Принимая 3 нажатия спрея, вы заставили организм задерживать жидкость (отсюда отечность тканей, распирание в груди и в животе, а также скачки артериального давления). Вам необходимо плавно вернуться к прежней безопасной дозировке Лензетто (2 нажатия) и обязательно начать вести дневник давления, снижая дозу спрея на одно нажатие уже со следующего дня. Самостоятельно повышать дозы гормонов категорически нельзя, так как избыток эстрогенов без адекватного прикрытия прогестероном у женщин с сохраненной маткой резко повышает риск развития гиперплазии эндометрия и кровотечений. Пожалуйста, не терпите эту усталость: как можно скорее обратитесь к гинекологу (хотя бы на онлайн-консультацию), чтобы врач подобрал точную пропорцию Утрожестана под ваши 3 нажатия (если они действительно необходимы от приливов), либо заменил форму препарата, а при сохранении высокого давления обязательно проконсультируйтесь с терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вставляла утрожестан 200 с 16 по 28 цикл, месячных нет с ноября где то 2025 года, бывает мазня немного и все. генеколог сказал сейчас попробовать дюфастон с 16 по28 день, так как с апреля вставляю свечи утрожестана, это ужас конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

с 10.09 только начала новую баночку лензетто, 10,11 делала 3 нажатия, 12 и сегодня 13.09 делаю 2 пшика, приливы возвращаются , как я устала (

Здравствуйте, Наталья. В подобной ситуации рекомендуется вернуться к более низкой дозе трансдермального эстрогена (например, 2 нажатия Лензетто вместо 3), если 3 нажатия дают явные побочные эффекты.
Фемостон и другие ЗГТ-препараты в инструкциях прямо указывают: при сильном подъёме АД, мигренеподобных головных болях, болях в животе, выраженной болезненности молочных желёз — приём нужно пересматривать.
Рекомендуется : Контроль давления: измеряйте утром и вечером, записывайте значения. Если давление стойко >140/90 или есть сильные головные боли; УЗИ малого таза для оценки состояния эндометрия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

все делала, сейчас прикреплю

На Узи все хорошо , по результатам анализов на гормоны менопауза . Такая картина очень похожа на передозировку эстрогена рекомендуется дозу снизить до 2х нажатий и понаблюдать