Сниженный уровень кальция и судороги мышц
У меня снижен общий кальций 2.05 мМоль/л и ионизированный кальций 1.06 мМоль/л, судороги мышц и боли в суставах. На фоне приёма витамина Д и кальция симптомы сокращаются, а на фоне их отмены возобновляются. 12 лет назад была полная резекция щитовидной железы по поводу зоба, принимаю L-тироксин 100мг на постоянной основе. Назначен альфакальцидол 0.25 и кальций 1000 мг/день. Этого достаточно? Чувствую себя развалиной и очень боюсь проблем с костями и суставами.
Здравствуйте.
В подобных случаях можно предположить послеоперационный гипопаратиреоз. Терапия в подобных случаях корректируется под контролем анализов крови:
- кальций общий, альбумин
- витамин Д
- фосфор
- кальций в суточной моче
Цель терапии - поддерживать низконормальный уровень кальция в крови при отсутствии жалоб на судороги.
Основа лечения - препараты кальция , альфакальцидол (активный витамин Д), витамин Д (холекальциферол). После начала приема препаратов кальция и альфакальцидола следует сдать кровь через 2-4 Нед и проконсультироваться с эндокринологом с целью оценки эффективности терапии и при необходимости ее скорректировать.
Наталья здравствуйте . Вероятно у вас развилось состояние послеоперационного гипопаратиреоза . Лечение как правило заключается в достаточном поступлении кальция ( с пищей или препараты кальция ) суточная доза более 1000 мг , витамин Д ( холекальциферол) в достаточной дозировке и при необходимости активные формы витамина Д ( альфакальцидол) . Вы на фоне альфакальцидола уже сдавали кальций , паратгормон ?