Кариес на зубе, ощущение частичного разрушения молочного зуба. Ребенку 2,2 г.

Кариес, ощущение частичного разрушения зуба. Как спасти? Ребенку 2,3 года. Зубы чистим пастой с зайдем земекс кажется.

37 лет
10 часов назад·Просмотров: 6·Ульяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Фотография загрузилась, благодарю.
Судя по ней можно предположить скол на зубе, возможно ранее была травма или гипоплазия, поэтому так легко присоединился кариес и сколол зуб.
Важно поддерживать идеальную гигиену, чтобы сохранить состояние на этом уровне. Чтобы после 3 лет попробовать пролечить на добровольном приеме без наркоза.

Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому пасту элмекс с хорошим содержанием фторида рекомендуется использовать утром и вечером.

Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут.

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Зуб изначально прорезался без пятен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Зуб изначально прорезался без пятен? По фото не очень понятно, углубления не наблюдается? Паста Elmex?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Паста Elmex

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прорезался не помню но белое пятно на нем точно давно, думала эмалью не обросли еще.

Принятый ответ

По фото и описанию можно предположить начальный кариес. На данном этапе можно попробовать его приостановить. Для этого рекомендуется очень хорошая гигиена полости рта, чистить зубы 2 раза в день, но проблемный зуб максимально тщательно, можно после основной чистки проходиться монопучковой. Паста подходящая, она содержит фтор.
Так же могут использоваться Рем гели, например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse. Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели. Перерыв 1-2 месяца. Курс можно повторить.
Если заметите, что кариес прогрессирует, появляется углубление/дефект, то рекомендуется очный осмотр у детского стоматолога.

Здравствуйте,Ульяна. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Зуб с шероховатостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Ответьте,пожалуйста, на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Если есть ощущение шероховатости и углубления,то рассматривают полноценное лечение зуба. Никакие гели, пасты, к сожалению, не способны устранить дефект.
Если зуб изначально прорезался с дефектом, предполагают гипоплазию эмали -некариозное поражение твердых тканей зуба. Появляется тогда,когда на зачаток влияет какой-либо негативный фактор :гиповитаминоз, анемия, инфекционные заболевания мамы во время беременности (как ОРВИ, ОРЗ и т.д).
Но к некариозному поражению, вероятно, присоединолось кариозное. Без лечения процесс разрушения зуба, вероятно, будет прогрессировать

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией
На данный момент на зубе отсутствует эмаль, это либо скол либо гипоплазия с присоединением кариеса, в подобных ситуациях зубными пастами вопрос не решить, эмаль не вернется на зуб и такие дефекты необходимо пломбировать. Иначе нерв может бессимптомно погибнуть и образуется воспаление, это не редкое явление.
Обращались ли вы очно к стоматологу за консультацией ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет