Боюсь принимать Клайру
Мне назначили Клайру после диагноза эндометриоз и киста яичника для снятия боевых ощущений во время месячных. Да, мы с доктором проговорили, что кисту надо удалять, но пока можно принимать кок для облегчения состояния и спокойной жизни во время месячных. Есть нюанс, что зимой был странный отек лица, который снялся после укола антигистаминных и дексаметозона только через три дня, а не сразк как это было у меня во время острой аллергии. Мой врач сказал, что есть вероятность, что из за этого клайра может не подойти. Теперь очень боюсь принимать кок. Аллерголог рекомендовала сдать c4 комплимента и ингибитр c1. Я их сдала они в норме но страх так и не ушёл. Как быть стоит ли беспокоится или спокойно начать приём кок
Здравствуйте.
Для облегчения боли при эндометриозе и подготовки к удалению кисты золотым стандартом являются чистые гестагены (например, препараты с диеногестом). Они не содержат эстрогенов, не вызывают отек и при этом эффективно лечат эндометриоз.
Обсудите с гинекологом прием данной группы препаратов!