Прием гормонов с другими препаратами

Здравствуйте! Мне 46 лет. В 2023 году месячные стали приходить раз в три месяца. Была миома и гиперплазия с формированием полипов. В начале февраля 2024 года пришли месячные, а в конце февраля провели гистерорезектоскопию, полипэктомию и вакуум - аспирацию из полости матки. Выписали норколут, выпив таблетку, поднялось давление, сердцебиение, ноги тянуло. Не стала пить. Началась паническая атака. Были приливы, появилась сухость кожи, боли в спине, бессоница, перемены настроения. Никак не могу на строится пить гормоны. Наблюдала за эндометрием, делала УЗИ. В апреле узел миомы 15-10мм, яичники без фолликулов. В мае узел 11-11мм, правый яичник без фолликулов, левый с единичными. Октябрь миому не показывает, яичники без фолликулов. Начало ноября - правый с единичными до 5мм, левый с единичными до 4 мм. Сдала на гормоны. ТОГО -0, 931, ЛГ -102, Пролактин - 14.9, ФСГ - 156.50, Эстрадной - 20.7 Месячных нет с февраля. Выписали Утрожестан во влагалище 7 дней и потом Фемистокл 2/10 - 3 месяца. Потом консультация. Скажите пожалуйста, у меня началась менопауза? Эндометрий в октябре был 3,8мм, а сейчас уже 6,4мм. Появились слизистые выделения и тянущие боли в низу живота. Могут ли месячные прийти ещё сами? У меня паническая атака на разные новые лекарства. Никак не могу на строится на прием гормонов. Ещё скачет давление. Принимаю амлодиппин и иногда Кон кор. Ещё слабый желудок и удалён желчный пузырь. Скажите пожалуйста, можно ли принимать эти препараты от давления, при приёме гормонов. Если за болит голова, принимать таблетки от боли. И можно ли пить омепразол перед приёмом гормонов, потому что слабый желудок? Другой гинеколог сказал, что не нужно ничего пить. У мамы климакс наступил в 45, у тёти в 48.

Хронический гастрит, хронический пиелонефрит.
46 лет

Здравствуйте.
Менопауза это когда от последней менструации прошёл год.
В этом случае месячные больше ждать не нужно..

Если год не прошёл, менструация ещё может быть.

Относительно анализов и УЗИ вы в пременопаузе.
В скором времени своя менструация прекратится.
Вам действительно показан приём заместительной гормональной терапии, учитывая жалобы и возрастную категорию для профилактики остеопороза, сердечно-сосудистых осложнений, купирования климактерических симптомов.
Омепразол не нужен.

Всё перечисленные препараты совместимы с ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер! У меня повышенная кислотность, думаете не понадобится омепразол. Фемостон принимать беспрерывно?

Без перерыва, омепрозол не нужен

Здравствуйте! По гормональному профилю у вас перименопауза. Менопауза - это когда менсируации нет 1 год и более.
Все препараты совместимы с згт (фемостон)
Утрожестан не очень понятно зачем назначен. Я вам рекомендую также принимать фемостон, вместе вы станке менее раздражительны и более спокойны, панических атак станет меньше, а также, згт помогает держать в норме давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, добрый вечер! Значит Утрожестан не стоит принимать 7 дней? Фемостон принимать беспрерывно? Виктория Леонидовна, омепразол можно принимать на всем протяжении приёма Фемостон или так долго нельзя? Когда голова болит принимаю Пенталгин, тоже можно принимать? Амлодипин и кон кор сочетаются? А через какое время эти препараты лучше пить после Фемостона. Ещё принимаю аквадетрим 4 капли в день, можно продолжать?

Принятый ответ

Препараты ваши абсолютно совместимы с фемостоном. Разделять прием не стоит, делайте как вам удобно, на действие фемостона это не влияет.
В утрожестане смысла нет

Здравствуйте, по анализам у вас сейчас период пременопаузы, как менструации будут отсутствовать бюв течение года наступит менопауза. Менструации у вас ещё должны прийти. Утражестан скорее всего назначен вам с целью вызывать менструации, но в этом нет необходимости тк менопауза это физиологический процесс, поэтому учитывая жалобы достаточно будет только фемостона, он совместим со всеми данными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Сергеевна, добрый вечер! Значит Утрожестан не стоит принимать 7 дней? Фемостон принимать беспрерывно? Надежда Сергеевна, омепразол можно принимать на всем протяжении приёма Фемостон или так долго нельзя? Когда голова болит принимаю Пенталгин, тоже можно принимать? Амлодипин и кон кор сочетаются? А через какое время эти препараты лучше пить после Фемостона. Ещё принимаю аквадетрим 4 капли в день, можно продолжать?

Здравствуйте. У Вас пока сейчас не менопауза, поэтому месячные могут прийти в любой момент. Менопауза это когда от последних месячных прошло больше года.
По гормонам Вы в пременопаузе.
Прием Утрожестана не оправдан , принимайте только фемостон , он совместим с препаратами, которые принимаете.