Консультация пульмонолога /

Держится температура и на КТ пневмония — вопрос №454659

Добрый день! Сыну 24 года, в среду поднялась температура 37,8 был небольшой кашель и держалась до пятницы. Доктор на приеме прописал парацетамол при t выше 38,5 и флуимуцил 600 1 раз в день. с субботы температура повышается почти до 39 , после парацетамола немного снижается и повышается опять. Сделали КТ. Результат двухсторонняя полисегментарная интерстициальная пневмония, поражение 20%. Сейчас прописали лечение Метипред по 3 таб 7 дней, арбидол 2 кап 4 р.день.Гриппферон по 4 кап 4р в день,амоксиклав 1000 мгпо 1 таб2 р в день. флуимуцил 600 1т в день. Плдскажите можно ли такую пневмонию вылечить дома и правильно ли назначено лечение. Анализ крови сдали и сдали тест на Ковид. Результатов пока нет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, назначена адекватная терапия,легкая степень коронавирусной инфекции, нужно видеть анализы, как будут готовы прикрепите. Добавьте к терапии вит Д 2000ед, вит С 1000 мг, цинк 50 мг и селен 100 мг. По анализам крови сдать клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин для тактики выбора терапии и оценки состояния. В рекомендации протокола не все у Вас прописано.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, cпасибо за консультацию. Мы сдали клинический и биохимический анализ крови. Других анализов нам не назначили. Дыхание нормальное, одышки нет. Витамины обязательно добавим.

Клиент
Хайшат, еще вопрос, почему держится высокая температура, и сколько по времени она может держаться.
Терапевт, Кардиолог
Температура может держаться на фоне вирусной инфекции. На фоне медикаментозной терапии не должна будет повышаться
Клиент
Хайшат, добрый день. Сегодня второй день лечения, температура утром 38,2. Это нормально? И сколько приблизительно будет держаться температура?
Терапевт, Кардиолог
нужно сдать анализы крови на клинический анализ крови, д-димер, прокальцитонин,срб для оценки лечения и динамики состояния организма. Сатурацию контролируете?
Клиент
Хайшат, результаты клиники: гемоглобин 172, лейкоциты 6, СОЭ 5,остальные показатели в норме. срб 6. других анализов не назначали
Клиент
Хайшат, доброе утро! Вчера температура не поднималась больше 37,9. Сегодня утром была 38,6. Сходили на прием. Добавили еще кларитромицин 0,5 2 раза день, элеквис 2,5 2 раза день. Сатурация 97,
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, лечение хорошее, но нужно анализы дождаться, чтобы решить, нужна ли коррекция. Лечить такую пневмонию дома можно. Важно так же обильное питье, увлажнение воздуха. Витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброе утро! Сегодня второй день лечения антибиотиками. Температура утром была 38,2. Это нормально.?Кашель усилился, выходит мокрота. Как долго может держаться температура при лечении?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. С момента начала приёма антибиотика температура к 3 дню должна начать снижаться уже. Если через 3 дня температура не спадает, значит менять антибиотик нужно
Клиент
Ирина, она снижается, но потом опять поднимается.
Пульмонолог, Терапевт
Что в общем анализе крови, какой уровень срб, прокальцитонина?
Пульмонолог, Терапевт
Клиент
Ирина, результаты клиники: гемоглобин 172, лейкоциты 6, СОЭ 5,остальные показатели в норме. срб 6. других анализов не назначали
Пульмонолог, Терапевт
Эти показатели характерны для вирусной инфекции. А значит, температура может быть ещё до 7 дней. И антибиотик может быть бесполезен. Метипред в 1 табл сколько мг?
Клиент
Ирина, 4 мг
Пульмонолог, Терапевт
Значит в день 3 таблетки. Это нормальная доза. Надо продолжать лечение. По анализам не критично. Но в молодом возрасте, часто такая температура до 7дней ежедневно и бывает при вирусной пневмонии
Клиент
Ирина, доброе утро! Вчера температура не поднималась больше 37,9. Сегодня утром была 38,6. Сходили на прием. Добавили еще кларитромицин 0,5 2 раза день, элеквис 2,5 2 раза день. Сатурация 97,
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сегодня получается уже неделя как температура есть. Если на фоне усиления терапии не начнёт снижаться, это тревожно, я бы проучилась в стационар и повторять кт лёгких на 10-12 день.
Клиент
Ирина, все поняла. Спасибо. Понаблюдаем за температурой и если что, то поедем в стационар.
Пульмонолог, Терапевт
Да, так будет лучше всего. Всякое бывает. В стационаре хотя бы анализы можно контролировать постоянно и биологическую терапию, если нужно делать (актемра например).
Терапевт
Добрый день. Обязательно продолжайте лечение. Дыхательная гимнастика, лежать предпочтительно на животе. Добавьте к лечению Вит Д 2000 МЕ утром во время еды и цинк 50 мг
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Лечение назначено адекватно. Состояние и подъему температуры соответствуют вирусной инфекции. Через 7 дней лечения температура должна уйти. 20% - это небольшое поражение, с ним можно справиться дома. Продолжайте лечение + обильное питье
Принятый ответ
Пульмонолог
Мария , добрый день!
Вопрос о госпитализации решается индивидуально лечащим врачом .
Учитывается не только процент поражения лёгочной ткани ,но и общение самочувствие ,наличие или отсутствие признаков Дыхательной недостаточности ( Пульсоксиметрия) ,признаки интоксикации ( уровень температуры) и результаты анализов.
Мария ,пока нет результатов анализов ,лечащий врач Вашего сына по остальным показателям и данным своего осмотра оставил сына на амбулаторном лечении.
Схема лечения подобрана правильно( Метипред - с последующим снижением дозировки и отмены).
Будут результаты анализов - повторный осмотр врача и решение вопроса о тактике дальнейшего лечения.
При появлении одышки ,увеличении температуры - вызов Скорой помощи .
Мария , при назначении Метипрела и аналогов - необходимо ещё принимать на все дни назначения препараты ,защищающие слизистую желудка от повреждения .
Их по классификации шесть групп.
Но чаще всего назначают Омез по 20 мг 1 раз в день, так как этот препарат начинает свою работу только при повышенной кислотности и блокируют избыток соляной кислоты и агрессивное влияние Метипрела на слизистую желудка ,тем самым снижая риск развития Эрозий и Язв.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. У меня еще вопрос. Может ли увеличится объем поражения легких? Нам на прием к врачу теперь только через 4 дня. В течении этого времени будем принимать лечение. На, что необходимо обратить внимание при лечении. Надо ли приобрести пульсоксиметр, чтобы контролировать уровень кислорода.?
Пульмонолог
Мария , к сожалению ,100 процентов гарантии ,что площадь поражения ,даже на фоне лечения ,не увеличится - нет.
Единственно ,на фоне лечения- риск увеличения площади поражения - минимизирован.
Обращать внимание : на появление или усиление одышки ,появление внезапно - болей в грудной клетке,увеличивающихся при вдохе, усиление слабости , скачки температуры до 38 градусов и выше или если температура нормализуется ,а потом резко поднимется.
Мария , Пульсоксиметр желательно приобрести .
Пригодится и сейчас и в будущем в восстановительном периоде.
И ещё ,не увидела в назначении препаратов ,разжижающие кровь?( Элеквикс , аналоги?)
Если не назначали ,то осмотр врача - максимум через 2 дня для контроля состояния.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, все что назначил врач я написала. Значит этого не назначил.
Клиент
Ольга, нам на приеме спросить про этот препарат надо?
Пульмонолог
Мария , добрый день!
На приёме уточните , пожалуйста ,назначал ли Вашему сыну доктор анализ крови на свёртываемость и на D- димер .
Если назначал ,то какие результаты и нужны ли кроворазжижающие препараты.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, доброе утро! Сегодня второй день лечения антибиотиками. Температура утром была 38,2. Это нормально.?Кашель усилился, выходит мокрота. Как долго может держаться температура при лечении?
Пульмонолог
Мария , доброе утро!
Температура на фоне приема антибиотиков через 2 суток должна снизится ,хотя бы на градус и не подниматься до фебрильных цифр( до 38 и выше).
Мария ,напишите , пожалуйста ,во сколько сегодня был приём антибиотика и какая сейчас температура?
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, прием антибиотика был 9 часов утра температура была 38,4. Позже температура стала 38,5. Мы выпили парацетамол. Сейчас температура 37,4
Клиент
Ольга, результаты клиники: гемоглобин 172, лейкоциты 6, СОЭ 5,остальные показатели в норме. срб 6.
Пульмонолог
Мария , анализ крови - без изменений ,включая С- реактивный белок.
Температура пока снижается на фоне приема Парацетамола ,как Вы и писали в вопросе.
Мария , но радует ,что температура не повышается до 39 градусов.
Два - варианта : первый - сегодня ещё оставляем лечение ,прописанное врачом - контроль температуры в течение дня и второй вариант- вызов врача на дом сегодня и пересмотр схемы лечения по результам осмотра ( возможно нужно вместо Метипреда - короткий курс Дексаметазона внутримышечно или замена Антибиотика .
Но ,это может решить только врач очно после осмотра).
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, доброе утро! Вчера температура не поднималась больше 37,9. Сегодня утром была 38,6. Сходили на прием. Добавили еще кларитромицин 0,5 2 раза день, элеквис 2,5 2 раза день. Сатурация 97,
Пульмонолог
Мария ,доброе утро!
Спасибо огромное за сообщение ,за то,что держите в курсе событий.
Молодцы ,что сходили на повторный приём к доктору.
С назначениями - согласна.
Сыну , скорейшего выздоровления!
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное за консультацию. При добавлении еще одно антибиотика какую картину выздоровления можно ожидать. Как будет вести себя температура?.
Пульмонолог
Мария, второй Антибиотик должен помочь в работе первому антибиотику,что проявится в снижение температуры.
Мария ,пишите , пожалуйста , сегодня в течение дня какая температура.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, была 38,5 дала парацетамол. буду измерять в течение дня. вечером Вам напишу.
Пульмонолог
Мария , спасибо.
Пишите.
Буду ждать от Вас новостей.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, доброе утро! Вчера температура более менее снизилась. В течении дня была от 36,7-до 37,4. Вечером в 22 часа была 36,8.
Сегодня утром 37,5. Сатурация вчера была 97, сегодня утром 98. Лечение продолжаем?
Клиент
Ольга, температура в 10 ч.30 мин стала 38,2
Клиент
Ольга, прочитала, что антибиотики не лечат вирусную пневмонию. Может у нас не правильное лечение?Почему температура спадает только после приема парацетамола, а так все равно поднимается., несмотря на то, что принимаем 2 антибиотика
Пульмонолог
Мария , добрый вечер!
Извините , пожалуйста,что поздно отвечаю( только сейчас получила от Вас сообщения).
Мария ,очень хороший вопрос.
По последним рекомендациям по лечению Короновирусной Пневмонии,применимо и к другим вирусным пневмониям - Антибиотик добавляется , если есть осложнения Вирусной инфекции ( интоксикация , одышка) и/ или фебррильная температура ( выше 38,5 градусов ,более двух суток).
Мария ,сыну правильно назначили лечение.
Напишите, пожалуйста,как сегодня дела.
Спасибо.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, добрый день. вчера к обеду температура с 37,5 поднялась до 38,2 . Дала парацетамол.Температура в течении дня на фоне парацетамола снижалась и в 21 час была 36,8. СЕгодня утром была 37,2. СЕйчас поднялась пять до 38.
Пульмонолог
Мария ,доброе утро!
Уточните , пожалуйста ,Арбидол сегодня какой день приёма?
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, принимаем с понедельника, 4 полных дня и сегодня утром.
Пульмонолог
Мария, не нравится мне ,что температура не снижается на фоне лечения ( противовирусный препарат ,два Антибиотика ,гормон).
Я бы настоятельно рекомендовала сегодня вызывать либо участкового терапевта на дом ,либо скорую помощь для решения вопроса о госпитализации.
Если ,не госпитализируют - Антибиотик надо менять как минимум на Цефтриаксон или Цефепим по 1 гр 2 раза в день внутримышечно и Метипред менять на Дексаметазон по 4 мг 2 раза в день внутримышечно.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, мы сегодня были на приеме у врача, все лечение оставили без изменений.
Пульмонолог
Мария , посчитаем с Вами - на сегодня ,если не ошибаюсь Кларитромицин - только вторые сутки сегодня будет?
Клиент
Ольга, кларитромицин пьем с 24.03. ; два полных дня и утро сегодня
Клиент
Ольга, после приема лекарств сейчас температура стала 37,9
Клиент
Ольга, парацетамол сегодня не принимали
Пульмонолог
Мария , спасибо за уточнение.
К обеду ,напишите , пожалуйста ,какая будет температура и что ещё беспокоит сына.
Иногда ,для оценки работы Антибиотиков смотрим не двое суток ,а трое.
Плюс ,инфекция - смешанная - вирусно- бактериальная ,поэтому - нужно чуть больше времени.
Мария, на связи.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое, что уделяете внимание. Сына ничего не беспокоит, чувствует себя нормально. Иногда есть небольшой кашель. Одышки нет. САтурация 96. К обеду напишу про температуру.
Пульмонолог
Мария , спасибо за уточнение.
Буду ждать от Вас новостей.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, пока температура 37,9
Пульмонолог
Мария ,но без Парацетамола и это уже хорошо.
С уважением,Ольга.