Болезнь после клостридиального колита
Добрый день! 21.08 переболела клостридиальным колитом, пролечилась ванкомицином (течение было средне-тяжелое, так как температура до 39 и полное расстройство стула). С пн 8.09 сдавала плановый анализ крови - прикрепляю. К вечеру была температура 37,5, головная боль и жуткая ломота в костях и мышцах. На след день 09.09 температуры выше 37,2 не было - была очень сильная боль в левой руке по всей поверхности, активно пила морсы, лежала. Сегодня 10.09 температура снова 37,4, слабость, головная боль, боль в глазах - других симптомов типо насморка, горда нет. Есть небольшой кашель, который провоцируется чаще глубоким вдохом. Рецедив клостридий скорее исключен, так как нет симптоматики. Скажите, о чем говорит анализ и симптомы? Орви или грипп? как лечить, если после колита иммунитет наверняка где то на 0, антибиотики нельзя... В анализах соэ и мочевая - это остатки еще после колита. Там рядом стоят значения в динамике, которые я сдавала 1.09 после выписки от колита (там и лейкоциты и лимфоциты были в порядке...)
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это вирусная этиология с абдоминальным синдромом. В таких случаях рекомендую симптоматическое лечение, увеличить питьевой режим, при необходимости подключать жаропонижающие препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день. Терапевт назначил анализы сегодня. Прикрепляю. Срб 23,3. Остальное на фото.
Скажите похоже на вирусную инфекцию? Пугают низкие лейкоциты и такой высокий срб… при этом температуры выше 37,5 не было, а сегодня 37,2 максимум была
СРБ до 30 показывает что вирус.
Принятый ответ
Здравствуйте
По лрисанию симптомов и оценивая результаты анализов можно предположить вирусную этиологию заболевания
Повышение мочевой кислоты может говорит о повышенных белках организме
Надо уменьшить прием пуринов в рацион питания
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Ваши жалобы вероятнее могут указывать на инфекцию вирусной этиологии. При такой ситуации , обычно рекомендуют обильно теплое щелочное питье, покой и симптоматическое лечение