Большая киста, миома, температура - помогите

Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже не знаю что делать. 42 года, 3 беременности 3е родов - естественным путем. Месячные закончились 6го сентября, 8го сентября начались боли внизу живота , сильные, отдавало в спину, тк у меня мочеполовая система слабая и шли дожди подумала , что простыла. 9го легче не стало начала принимать курс антибиотика Аугментин 875/125. Свободных врачей нет что б срочно приняли. 10го числа поздно вечером поездка в Питер командировка и 10го началась температура 37,7. Продолжаю пить Аугментин и ибуклин, после него значительно легче и вся мокрая. 11го вечером приезжаю температура 38 + начало болеть горло начинаю брызгать Ангидак. 12го не лучше , температура 38,1. Еду к клинику на узи и гинеголоку (все обследование прикрепляю) . Гинеколог говорит что температура не в гинекологии , дает назначение: Вобэмзим по 5 шт/2р, Дюфастон 1т/2р, свечи чередовать через день Индометацин на ночь и Метилурацил (так же прикрепляю) и на этом всё. Этим же вечером все покупаю и начинаю прием и на ночь выпиваю ещё Терафлю тк температура 38.1. Ночью меняла футболку на сухую. Днем сегодня 13го значительно лучше , продолжаю по назначению прием лекарств и присоединила в горлу доритроцин, много пью , температуры не было ориентировочно до 17.30 , затем начало морозить, снова слабость , температура поднялась до 38,6. Сейчас пью лекарства что прописала врач и сегодня пришли все анализы . Пропила курс антибиотиков , а температуре как ничего, она растет. + 18го сентября полет обратно домой (2,3 часа в полете), напишите пожалуйста можно ли , не разорвется ли огромная киста? Месячные могут быть на 1-2 дня раньше , редко позже, прям хорошо обильные первые 2-3 дня. Сопутствующее заболевание тиреотоксикоз (полтора года с 04.25г) принимаю ежедневно утром Эутирокс 25 мкг и Тирозол 5 мг Может надо подкорректировать лечение, помогите пожалуйста 🙏🏻

Тиреотоксикоз с 04.25 г
42 года
7 часов назад·Просмотров: 63·Юлия, Тольятти

Здравствуйте, Юлия.
Действительно, повышенная температура с кистой не связана. Вероятно у Вас острая вирусная инфекция, из за этого повышены в анализе крови СОЭ и С- реактивный белок. Если температура не снизится сегодня- завтра, надо обратиться к терапевту.
Миома средних размеров. Такой узел требует только наблюдения.
Киста яичника вероятно функциональная- жёлтого тела с кровоизлиянием. Такие кисты проходят самостоятельно в течении 1-2х месяцев. Назначают как правило обезболивающие препараты и наблюдение.
Контрольное УЗИ надо будет выполнить на 5-7й день от начала менструации.
Киста средних размеров, в полёте лопнуть не должна, но точно сказать об этом нельзя
При усилении болей внизу живота надо обращаться в экстренном порядке в гинекологическое отделение.

Здравствуйте, Юлия.
По заключению узи описана функциональная киста яичника средних размеров, наиболее вероятно киста жёлтого тела.
Подобные кисты не лечат никакими препаратами, в том числе Дюфастоном.
Они самостоятельно регрессируют в течение 1-3 месяцев.
Если беспокоят боли внизу живота, то назначение НПВС ректально оправдано.
Риск разрыва небольшой, но, конечно, не равен нулю.
Поэтому рекомендуется соблюдать половой и физический покой, если есть запоры, то применять слабительное.
Вобензим многими ведущими акушерами -гинекологами считается препаратом без доказанной эффективности.

Температура наиболее вероятно не связана с наличием кисты и миомы матки. Оп результатам анализов воспаления в мазке не выявляется.
В таких ситуациях рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла для контроля регресса кисты.
Перелёт с наличием кисты не противопоказан. Однако, стоит помнить, что лучше ограничить подъём тяжестей не более 3 кг.

Здравствуйте!

Понимаю ваше волнение , действительно состояние , сопровождающееся высокой температурой , ознобом , потом и тд может снижать качество жизни . Но более чем вероятно это все связано с воспалительным процессом не гинекологической природы .

Киста , не смотря на большие размеры, и вероятно болезненность , особенно при движении , смены положения тела , тем не менее описана больше как обычная функциональная киста . В ее структуре нет ничего, что бы вызывало беспокойство. Боли связаны с перерастяжннием капсулы яичника и кровоизлиянием в кисту . При выявлении кисты яичника впервые рекомендуют повторить узи в следующий менструальный цикла после месячных- на 4-7 день. Если образование остается прежних размеров, это говорит о том, что киста не функциональная и сама не пройдет.
Но скорее всего на следующем узи киста либо уйдет совсем , либо уменьшится в размерах .

При таких кистах более чем достаточно обезболивающей терапии в виде индометациновых свеч или таблетированных НПВС ( кеторол /найз/ибупрофен) , а также полового и физического покоя, особенно стоит исключить поднятие тяжестей до менструаиции.

Миома с таким расположением может вызывать тянущие боли в нижних отделах живота , периодические . Ее размеры пока не считаются поводом к операции и требуют только наблюдения 1 раз в год .

Соответственно все, что выявлено на узи обычно не дает клиники высокой температуры, озноба и тд

Здравствуйте. Так как изначально возникли боли внизу живота, пояснице, а потом присоединилились признаки орви, то несмотря на данные узи, высокая температура может быть связана и с гинекологической патологией.
Учитывая показатели с - реактивного белка, повышенную потливость, неэффективность антибактериальной терапии, рекомендую очный осмотр гинеколога ближайшего стационара.
Именно очный осмотр с оценкой вашего состояния позволит уточнить источник воспалительного процесса.