У ребенка болит ухо
Здравствуйте! У ребенка третий день вирусные симптомы, кашель, насморк и еще в добавок жаловался на ухо левое. Температура поднималась каждые 2 часа, высокая, я не успевала сбивать. Так было 3 дня. Вчера отвела ребенка к лор врачу, его осмотрели аппаратом. Потому что ночь ребенок кричал от боли в ухо. Сказали острый серозный средний отит. Правосторонняя отолгия. Острый ринит. Назначили капли в нос вибрации, капли в ухо отирелакс + 1.0 2% лидокаин. Антибиотик Амоксиклав 125мг 5 мл/ 3 раза в день. Я прикреплю назначение. Все начала ему капать вчера, но боль меньше не становится 😭 ночь вообще ужасно проходит. Я даю ему нурофен 7.5 мл или же парацетамол жидкий 10 мл, это хватает на 1-1,5 часа и все! Он орет заново, мое сердце уже лопнет скоро 😩😩😩 и 2 раза по 1 капле капала ему ночью лидокаин, второй раз вообще не помогло. Я боюсь слишком много давать ему обезбола, вдруг я передозировку сделаю, но и так не могу его оставить. Мальчику 5 лет 19 кг.
Здравствуйте
Острый серозный средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления, на этом фоне из клеток начинает пропотевать негнойная жидкость.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
Виброцил в таких случаях оставляют до 5-7 дней, через 5 минут орошают нос морской водой и на чистый нос используют противовоспалительный спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 10-14 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Нурофен у детей применяют из расчёта 10 мг на килограмм или вес ребенка поделить на два (9,5 мл) не более трех раз в сутки.
Парацетамол у детей применяю из расчёта 15 мг на килограмм (11,8 мл) не более 4 раз в сутки. Между собой их можно чередовать
Доктор, вот да, нам сказал врач, что не гнойная жидкость в барабанной перепонке, она должна прорвать и тогда станет легче. Но как она она выйдет??? Там не нужно вмешиваться хирургически?
Негнойная жидкость не прорывается через перепонку, только гнойная. Экссудат выходит через слуховую трубу, но в ней отек, поэтому важно лечение проводить через нос
Ааааа вот оно что
🥺
Називин капли и назонекс.
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб на сильную боль в ухе, плохо снимается обезболивающими, можно предположить наличие острого экссудативного воспаления среднего уха. В барабанной полости экссудат - он вызывает боль! Рекомендуется вызвать скорую помощь- для госпитализации в лор стационар- возможно необходимо сделать парацентез( разрез барабанной перепонки,создать отток экссудата,боль сразу пройдет)
Не рискуете,могут возникнуть внутричерепные осложнения,если это не сделать во время! Желаю скорейшего выздоровления!
Доктор, у нас нет лор стационара 😩 но я так боюсь.
У нас есть просто приемный покой больницы
А что такое Экссудат? Нам лор врач на приеме сказала что у него в барабанной перепонке жидкость и она давит
Жидкость должна прорваться и тогда станет легче
Вопрос как она должна выйти
Ревзанат! Экссудат - это воспалительная жидкость,она давит на нервные окончания слизистой среднего уха,а через слуховую трубу нет оттока - отсюда боль! Если экссудат станет гнойным,он расплавит участок перепонки и гной будет вытекать в слуховой проход- это хуже,чем доктор сделает разрез перепонки и удалит жидкость из барабанной полости. Тогда срочно осмотр лор хирурга-для парацентеза!!!
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста вес ребенка и возраст.
При отите очень важно лечение носа и носоглотки так как это причина возникновения отита.
Дозировки Нурафена и Парацетамола, а также антибиотика если он показан должны быть чётко рассчитаны по весу. Перечитала вопрос,вижу все данные.
Нурафен на вес 19 кг рекомендуется давать 8,5 мл на один прием. Амоксиклав в дозе 125 в 5 мл по 15,5 мл 2 раза в лень и оцениваем эффект через 3 суток приёма.
Для носа в подобной ситуации может быть рекомендовано заменить спрей на Тизин или Ринонорм так как отек снимать рекомендуется хорошо,а Виброцил слабый в этом деле
Посое Снятия отека нос рекомендуется промыть морской водой аптечный с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться, закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней. Препарат хорошо снимает воспаление в носу и соответственно отит быстрее разрешается.
Если есть вопросы пишите пожалуйста
Здравствуйте
Антибиотик Амоксиклав для лечения острого среднего отита в подобных случаях рекомендуют использовать исходя из не менее 40 -45 мг на кг массы тела в сутки, то есть для формы суспензии (125 мл в 5 мл) по 17 мл на 1 прием 2 раза в сутки через каждые 12 часов в начале приема пищи с оценкой эффекта от лечения через 72 часа после приема первой дозы препарата, прием препарата в меньшей дозировке в таких случаях можно не привести к положительной динамике на лечении
Капли в ухо с лидокаином обладают достаточно слабым обезболивающим эффектом, в таких ситуациях эффективнее снимает боль, отёк и воспаление прием препарата Нурофен в суспензии 100 мг в 5 мл из расчёта 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день, то есть по 9,5 мл до 3 раз в день.
Парацетамол обладает менее выраженным обезболивающим эффектом чем нурофен, препарат в таких случаях рекомендуют использовать исходя из 15 мг на кг массы тела на 1 прием то есть по 11,8 мл до 4 раз в день
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке как основной причины возникновения среднего отита в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: виброцил или Називин детский по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: Дезринит или Назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раза в день не менее 2-3 недель - это противоотечный препарат с накопительным эффектом для длительного применения