3-й день диарея каждые 1-2 часа, цвет желто-зеленый, боль в животе, возможно отравление магнием, 6 неделя беременности
В субботу 2 раза пила полисорб и заварила ромашку, вчера 3 пакетика суспензии смекты, регидрон, на ночь выпила 2 мл хилак-форте, но симптомы сохраняются. Питаюсь почти одним хлебом. За сутки потеряно 1,5 кг
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Разрешен: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
Подобные состояния у беременных требуют дополнительной диагностики, чтобы установить точную причину и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
По результатам обследования будет производиться корректировка лечения.
Здравствуйте!По предоставленной информации нельзя исключить острую кишечную инфекцию. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в приемное отделение, дополнительно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, ОАМ, биохимию крови, бак посев кала, по анализам доктор сможет откорректировать лечение. До приёма стандартно рекомендуют обильное питье, часто мелкими глотками, соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. В лечении до осмотра стандартно ре Полисорб 3,0 гр 3р/ д ; Энтерол по 1 капс 2р/д .
Здравствуйте! Подобная потеря массы тела и частота жидкого стула в сутки, без эффекта от терапии требует обращения в стационар. Если же нет повышения температуры тела, не было тошноты и рвоты, то рекомендуется обращение в терапевтический стационар. Если же такие симптомы были, то в инфекционную больницу.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Ситуация требует врачебного внимания: 1,5 кг потери за сутки при диарее каждые 1–2 часа — это риск обезвоживания, а на 6-й неделе беременности это особенно опасно. Полисорб, Смекта, Регидрон и Хилак-форте — всё безопасно при беременности, вы поступили правильно, но они не дают эффекта, потому что причина диареи пока не устранена. Питание одним хлебом недостаточно — нужен рисовый отвар, бананы, отварной картофель, овсянка на воде, некрепкий бульон. Желто-зелёный цвет стула может указывать на кишечную инфекцию или усиленное продвижение желчи. Важно провести очный осмотр врачом, например вызовите участкового терапевта на дом. До осмотра врача продолжайте Регидрон по чуть-чуть каждые 10–15 минут, Смекту по схеме. Не принимайте антибиотики самостоятельно. Если появится температура, рвота, кровь в стуле, сильная слабость или уменьшение количества мочи — нужно обратиться за медицинской помощью незамедлительно!
Добрый день! Вчера врач мне подтвердила, что это отравление магнием и надо подождать, пока лишний выведется из крови. Это может давать такие симптомы? Просто кишечной инфекции неоткуда взяться...
Если врач подтвердил, значит так и есть
Да диарея это самый частый побочный эффект от избытка магния
Мне сейчас лучше, поэтому я не думаю, что это кишечная инфекция...
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, скорее всего у вас симптомы кишечной инфекции, а не отравления магнием, тк последний нужно употребить в чрезмерном количестве для появления жалоб. В любом случае, если на фоне приёма полисорба, смекты, регидрона, пре- и пробиотиков не становится лучше, то требуется обращение в приёмный покой инфекционного отделения, либо пройти очную консультацию терапевта, инфекциониста, тк потеря массы тела за сутки значима и скорее всего есть обезвоживание. Необходимо проведение инфузионной терапии, назначение антибиотикотерапии при необходимости.