Выделения на раннем сроке беременности

У меня 2 беременность по тесту на беременность. Сегодня 5 недель и 4 дня,появились вот такие выделения. Что делать? Сталкиваюсь с этим впервые очень сильно переживаю, подскажите все ли хорошо.

Нет
23 года
Вчера в 08:12·Просмотров: 0·Оксана, Москва

Добрый день.
Судя по фото данные выделения не говорят об угрозе прерывания беременности (они не коричневые,мне алые кровянистые, по крайней мере так передает фото).
В целом выделения во время беременности могут менять свой характер: становиться более густыми или жидкими, иметь лёгкий оттенок жёлтого, бежевого цвета. Это вариант нормы, за счёт гормональных изменений (важно, чтобы не было зуда, жжения и не приятного запаха).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хорошо, доктор не подскажите они долго так могут идти или нет?

Могут подобные выделения идти в течение всей беременности (к примеру слегка бежевые, слизистые), и это будет являться вариантом нормы. Главное, как я уже менее написала, чтобы НЕ было коричневых, кровянистых выделений, с зудом, жжением и неприятным запахом.

Здравствуйте.
Какие у вас есть жалобы ?
Зуд , жжение или неприятный запах ?
По фото опасности нет , во время беременности и с увеличением срока меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зуда и жжения нету,запаха тоже неприятного нету. Просто разволновались сильно

Понимаю
Но опасности нет по фото
Беременность по узи подтвердили ?

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Подобные выделения на сроке 5–6 недель — это чаще всего вариант нормы. В первом триместре под действием прогестерона выделения становятся более густыми, кремовыми или слизистыми, их количество может увеличиваться — это так называемые лейкорея беременных, и беспокоиться о них не нужно. Без зуда, жжения, неприятного запаха и боли такие выделения не требуют лечения.

Тревожные признаки, при которых нужно срочно обратиться к врачу:

-кровянистые выделения (розовые, коричневые, алые)
-сильная боль внизу живота
-зуд, жжение, резкий неприятный запах выделений
-повышение температуры
Что делать сейчас: наблюдать, при появлении тревожных признаков из списка выше — обратиться к гинекологу. Если выделения останутся такими же кремовыми, без дискомфорта — на плановом приёме просто покажете их врачу. Переживания понятны, особенно первая такая ситуация, но по описанию поводов для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое доктор,я уже успокоилась и теперь точно знаю что это норма

Пожалуйста!

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по фото опасности нет,экстренного обращения за медпомощью в приёмный покой гинекологического отделения не требуется. Подобные розоватые выделения чаще всего связаны с микротравматизацией слизистой влагалища, шейки матки или вульвы после усиленного акта дефекации, полового акта, физической нагрузки,поднятия тяжести,эмоциональных переживаний. Во время беременности слизистая достаточно чувствительна и кровенаполняемость сосудов увеличена. Можно рекомендовать наблюдение за состоянием и жалобами,половой,физический и эмоциональный покой, исключаем поднятие тяжестей, выделения должны пройти в течение суток. Обращаем внимание на постоянные тянущие, схваткообразные боли внизу живота, появление кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле,проведения ультразвукового исследования при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хорошо, спасибо большое за информацию доктор

Пожалуйста, не переживайте)

Здравствуйте. По фото что-то похожее на бледно-розовые окрашивание бумаги, плохо видно. Возможно это связано с имплантацией плодного яйца. Если выделения станут более обильные , кровянистые, или более яркие и мажущие, то это расценивается как угроза прерывания беременности и срочно обращаемся на осмотр очный . На данный момент рекомендуется прием витаминов фолиевая кислота, вит д, калия йодид , омега . Сдать кровь на Хгч, при значении более 2000 провести узи малого таза для подтверждения маточной беременности

Здравствуйте! Любые кровянистые выделения на фоне беременности - это не норма. В подобных случаях, экстренно стоит провести узи малого таза для уточнения локализации плодного яйца в полости матки. Если оно там, то далее назначается сохраняющая терапия