Ребенка трясет перед садиком. 2.5 года
Ребенку 2.5 года. Вторую неделю проходим адаптацию в саду. И второй раз замечаю, что когда начинаем переодеваться ее начинает трясти. Не плачет, просто тремор. В группу заходит без слез, но в начале может заплакать, быстро успокаивается. В садике играет, ходит на горшок, кушает. Потом с удовольствием мне рассказывает , что там делали. С утра тоже без слез собирается в садик. Может ли быть такая реакция на адаптацию? Еще в момент переодеваний, она видит как в раздевалке детки плачут (так совпадает, что мы приходим в тот момент, когда кого-то уговаривают зайти в группу).
Здравствуйте!
В период адаптации к саду возможны эпизоды эмоциональной лабильности, повышенной возбудимости, которая может проявляться, в том числе, тремором.
Если ребенок в сознании, его можно отвлечь во время тремора, то поводов для волнения нет.
Адаптация проходит индивидуально и не всегда быстро, процесс непростой и для ребенка, и для родителей.
Релкмендуется соблюдать режим, ограничить гаджеты и телевизор.
По мере роста и созревания нервной системы, как правило, подобные состояния прохрдят без лечения.
Здравствуйте! По описанию нет ничего патологического. Такой тремор в норме бывает при повышенной нервной возбудимости. Адаптация это стресс для ребенка . В среднем занимает от 3 до 6 месяцев . Рекомендуется соблюдать режим , минимизировать мультфильмы; на ночь можно ванны с магниевой солью. Из препаратов для снижения возбудимости можно магний а жидкой форме курсом месяц
Здравствуйте
Да в период адаптации к саду могут быть эмоциональные изменения у ребёнка , в таких случаях можно забирать ребёнка до сна , оставлять вначале на пару часов , дома играть с игрушками в детский сад , из медикаментозной поддержки в таких случаях можно дать Магне В6 по 2,5 мл 2 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Доброго дня, Надежда!
Да, подобная реакция ребенка может быть связана с адаптацией. Ввиду незрелости нервной системы стресс выражен в виде тремора, так же может быть напряжение, учащение дыхания.
Несмотря на то что сборы спокойные, раздевалка является переходным звеном + плачь других малышей, в ответ на что включается внутреннее напряжение - дрожь ( так напрягаются мышцы в ответ на выброс адреналина и кортизола). Важно, обратите внимание, чтобы: тремор не нарастал, не усиливался, не появлялся часто вне садика в период покоя ( игры дома, сон итп), не сопровождался нарушением сознания, не было других странностей в речи и поведении.
По описанию, остальные признаки говорят о хорошей адаптации. Однако это волнообразное явление, которое может сменяться временным ухудшением.
Пока рекомендую, по возможности, приходить чуть позже или раньше основного потока плачущих малышей.
Не акцентировать внимание ребенка на дрожи. Можете перед входом или переодеванием сказать, например : « Я понимаю, что ты волнуешься. Это нормально. Мама тебя очень любит. Мы сейчас переоденемся, ты позавтракаешь, поиграешь с ребятами и мама придет».
Дома старайтесь больше телесно контактировать, обнимать, делать массаж, чтобы снять накопившееся в садике напряжение, особенно в первые часы после сада. Постарайтесь максимально сделать предсказуемым для ребенка режим и ритуалы, что может уменьшить стресс.
И попросите воспитателей понаблюдать, повторяется ли тремор без вас, как долго он длится, когда вы уходите.
Здравствуйте, если есть желание приложите видео волнующего момента, но как вы верно указали такая реакция может быть связана с адаптацией, таким образом ребенок может проявлять эмоции, должно насторожить если эпизоды дрожания станут появляться вне сада и ребенок в эти периоды не будет на вас реагировать. Сейчас старайтесь как можно больше качественного времени проводить с ребенком, дать как можно больше тактильности.