Адаптация в садик

Здравствуйте. Не знаю как поступить правильно. Дочка ходит в гос.садик месяц ей 2,1годика. Адаптация прошла достаточно легко, но вот эту неделю происходит какой-то ад! Говорит «в садик нет» в садике убегает с группы, пока переодеваемся, дома дерется чтоб не идти в садик. В садике по словам воспитателей быстро успокаивается и отправляют фотографии, как она веселая играет. После садика дома так же происходит ад! Капризы часовые, что невозможно успокоить. Повторяет одни и те же слова «в садик нет, гулять» и так в течение часа без остановки . Меня и мужа (папа) не слышит , удержать в руках невозможно . Что это? Адаптация ? Проявление характера? Слив эмоций после садика ? Больше всего беспокоит , что во время истерики она повторяет одно и тоже

26 лет
18 Сентября ·Просмотров: 22·Лиана

Здравствуйте!
В данном случае у ребенка идет процесс адаптации к саду, этот процесс непростой и небыстрый, даже если кажется, что ребенок ходит без проблем, для него это значительные изменения. Родителям также непросто в эти периоды. Адаптация может занимать до 6 месяцев.
Рекомендуется соблюдение режима дня, ограничить гаджеты и телевизор (если используете), а также регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость.
Также поведение может быть особенностью темперамента ребенка.
Вечером можно делать ванны с магниевой солью.
Как правило, по мере созревания нервной системы и привыкания ребенка, всё стабилизируется.

Здравствуйте! По жалобам у ребенка признаки повышенной нервной возбудимости которые связаны с адаптацией к детскому саду , тк это стресс для ребенка . Адаптация в среднем занимает от 3 до 6 месяцев , после этого срока ребенок полностью привыкает , и подобные проявления проходят самостоятельно. Сейчас важно соблюдать режим , на ночь можно ванны с магниевой солью; для снижения возбудимости можно Магне в6 в жидкой форме курсом месяц

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но по описанию нельзя исключать как раз адаптационный кризис. То, что ребёнок не плачет в саду ≠ что ребёнок не стрессует. И дома ребёнок , тк это безопасная обстановка, как раз и будет сбрасывать то, то накопил в саду. Может быть и протестное поведение и истерики и нарушаться сон может и тд. В целом, это нормальная реакция на адаптацию. Но важно не наращивать быстро время в саду - это будет только усиливать истерики. Дома больше контакта с вами, обязательно четкий режим, минимизация гаджетов, спокойные игры для разгрузки нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок уже ходит на полный день 2 недели, третья неделя это истерики. До этого ходили в частный садик 6 месяцев и не было таких истерик

Спасибо за уточнение и
В частном саду , вероятно, было меньше народу , более внимательные воспитатели.
Но в любом случае , все это адаптация. Для психики ребёнка безопасность = предсказуемость, постоянство. Даже если ребёнок ходил в сад , в другом саду - все в новинку и это снижает ощущение безопасности. Обязательно ритуал прощания перед садом. Но если истерики не прекратятся , лучше все эе сократить время нахождения в саду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла