Тупик с переездом
Здравствуйте! Я не так давно уже задавала свой вопрос, но ситуация начала меняться. Если вкратце: мы продали свою квартиру в спальном районе и купили в центре. В центре мне сразу не понравилось, хотя я и мечтала об этом пять лет. Мы физически не "влазим" в квартиру с вещами, у ЖК почти отсутствует бесплатная парковка, а также ипотечный платеж, который в три раза выше предыдущего по старой квартире, начал напрягать. Коробки мы распаковывать не стали, да и честно говоря, переехав из квартиры с 2 спальнями в 1, физически не расставить вещи как нужно. Мы и не стали пытаться. Было принято решение квартиру продавать и возвращаться в старый ЖК. И даже в первый месяц нашлось два покупателя, мы стали готовиться к сделке. Также в это время я нашла квартиру в нашем старок ЖК, которую вот вот люди хотели начать продавать. Все складывалось хорошо, но выяснилось, что купить квартиру мы прямо сейчас не можем, на ней висит арест, который нужно снимать. Наш покупатель потребовал срочно найти другой вариант, но мы же не можем покупать срочно то, что подвернулось, это серьезное решение. Покупатель пока ушел. Теперь ситуация сложная, нам очень некомфортно жить на коробках, без парковки, и эта квартира каждый день напоминает мне о той ошибке, что я совершила. Ждать пару месяцев снятия всех арестов с покупаемой нами квартиры - это тяжело. Рассматривать временную аренду квартиры также затратно по бюджету, учитывая сильно возросший платеж по ипотеке. Временное облегчение я чувствую только тогда, когда что то делаю для исправления ситуации, когда понимаю сроки такой жизни. Мое состояние "качается" от слез до активной деятельности. Постоянно запрашиваю какой-то поддержки у мужа, но и он ведь тоже не волшебник. Может быть будет для меня какой-то совет
Принятый ответ
Мария здравствуйте!
Да, я помню ваш предыдущий вопрос. Осень сложно жить вне определённости, без комфорта, понимаю вас.
Давайте посмотрим по фактам, что реально зависит сейчас от вас?
Напишите пожалуйста по пунктам.
Далее напишите что делаете/уже сделали из этого.
Дарья, здравствуйте. От меня зависит поиск покупателя, решение по встречному варианту, решение по аренде. Больше наверное ничего
1 поиск покупателя- что для этого делаете?
2.решение по встречному варианту, что имеете ввиду?
Дарья, поиск покупателя - активно работает риэлтор
поиск встречного варианта- смотрим постоянно, что можно купить кроме нашего старого ЖК
Т.е получается в пункте 1 вы сделали все, что зависит от вас, верно?
В пункте 2, смотрите изучаете рынок ежедневно. Т.е так же делаете все зависящее от вас. В итоге все что зависит от вас, вы делаете.
Можете ли ещё как-то влиять на ситуацию ?
Дарья, наверное могу искать варианты как-то скрасить текущую жизнь сейчас. И я их ищу ежедневно, но не нахожу.
Например, какие варианты?
А чтобы жить просто жизнь, каждый нужны варианты чтобы скрашивать?
Дарья, про скрашивание я имела ввиду какое то возвращение к нормальной жизни, к текущим делам. В этой квартире просто комната с коробками и ожидание
Какие текущие дела вы не можете сейчас осуществить, ( кроме купли продажи)?
Дарья, занятия хобби, занятия полноценные домом, жизнь как будто встала
А сейчас вы не можете заниматься хобби?
Да понимаю, что вы испытываете такое ощущение "жизнь на паузе ", но по факту она продолжается ,вне зависимости от внешних обстоятельств.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас попробуйте сфокусироваться на контроле того,что в ваших силах, упорядочить коробки создав базовый комфорт и тщательно продумать финансовый план с учётом ипотеки и возможных вариантов. Что именно сейчас вызывает у вас самые сильные негативные эмоции? и насколько вы готовы пойти на компромиссы ради скорейшего возвращения к привычному укладу?
Яна Алексеевна, здравствуйте, самые сильные негативные эмоции вызывают наверное воспоминания как было в предыдущей квартире, и с чем мы должны мириться сейчас.
На компромиссы я готова пойти на самые разные, даже сделали огромную скидку предыдущему покупателю
Принятый ответ
Здравствуйте! Помню вашу историю!
Вы двигаетесь в верном направлении , действительно, помогать сейчас себе можно тем , что вы делаете что-то для переезда и второй момент!!! Заботитесь о себе (любые ритуалы , которые дают вам ресурс), без ресурса трудно будет держаться на плаву.
Что вам нравится делать для себя? Помимо квартирного вопроса?
Алина Николаевна, здравствуйте! Нравится читать, заниматься творчеством, проводить время с мужем, любила раньше шопинг. Но сейчас у нас жизнь стоит как будто на паузе, мы находимся в подвешенном состоянии. Читать или рисовать я не могу, в этой квартире тусклые люстры, мне жалко свое зрение. Вроде напрашивается решение нормально разобрать вещи, но места физически нет тут под все наши вещи. С покупками я притормозила по причине повышенных расходов на ипотеку.
Мария, возможно, стоит подумать о лампе небольшой и начать делать, то , что вам дает ресурс. Это очень важно в такой непростой период. Тк сейчас вы только отдаете ресурс и не восполняете его никак - отсюда нестабильное эмоциональное состояние
Алина Николаевна, да, мы наверное подумаем о лампе, спасибо
Мария, скорейшего решения вопроса и с наступающим 🎄
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте договориться с собой прожить эту неудобную ситуацию не пару месяцев, а одну неделю. И в течение этой недели сделать только три конкретных действия для возвращения в старый ЖК. Например, снова активировать поиск покупателя или уточнить сроки снятия ареста. Разгрузив квартиру, даже одну коробку, Вы почувствуете контроль. Муж, конечно, не волшебник, но ему тоже тяжело, поэтому можно распределить зоны ответственности, где он точно может помочь с парковкой или звонками. Вы уже не в тупике, а в процессе исправления, просто он затянулся. Это временно, хоть и очень неприятно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна , психолог - партнер платформы «Спроси врача»!
Не живите на коробках, не ставьте жизнь на паузу, это всё равно невозможно. Даже приезжая в отель на отдых, мы что-то подстраиваем для себя. Создайте себе максимальный уют. Распакуйте то, что можно и нужно распаковать, снимите место на складе «Кладовая», переведите всё, без чего можно обойтись сейчас. Из прошлых вопросов и текущего видно, что вы человек, для которого очень важен домашний уют, очаг. Не надо себя заставлять терпеть то, что можно преодолеть.
С уважением, Александра Константиновна
Александра Константиновна, спасибо, про склад подумаю
Мария, пожалуйста и с наступающими вас праздниками 🎄
Здравствуйте, Мария, примите мою поддержку, помню Ваш вопрос, понимаю, насколько Вам тяжело, но, это временно, постепенно Вы решаете ситуацию, но находится в этом тяжело. Вы уже видите варианты - это продажа, покупка снова в своем жк, Вы идете к этому, но возникают препятствия и они снова, как будто отдаляют Вас от разрешения ситуации и здесь нужно время, и это время вызывает у Вас стресс. Вы обратили внимание, что Вам становится легче, когда Вы что-то делаете для решения сиутации, да, это помогает чувствовать то, что Вы можете управлять ситуацией. Например, можно заняться подсчетом финансов и анализом расходов, чтобы чувствовать, что всё разрешаемо. Да, это затраты, но это не страшно, зато Вы поняли для себя где Вы хотите жить - это важнее, Вы вернетесь, снова, продолжите жить и постепенно сможете заработать и выплатить все кредиты. Попробуйте себе помочь в плане в меру физической активности, прогулки, сейчас будут праздники, попробуйте направить силы на подготовку - найдите рецепты, продумайте, что будете покупать, что готовить, как проводить праздник, может быть пойдете в гости, т.е. переключайте себя на настоящее, чтобы в нём и в этой сложной ситуации было что-то, что даёт Вам радость и счастье.
Елена Сергеевна, здравствуйте, попробую, спасибо вам