Уплотнение и боль в груди
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пару дней назад почувствовала боль в одной молочной железе и уплотнение (не круглое, а больше похоже на продолговатое, досточно большое, болит только при надавливании). ГВ завершила почти 5 месяцев назад, но при надавливании ещё выделяется молоко. ГВ было длительностью 1,5 года, но грудью, которая сейчас болит почти не кормила, молока в ней изначально было мало. На данный момент из-за панических атак около месяца принимаю Эсциталопрам (слышала, что АД стимулируют выработку пролактина). Подскажите, пожалуйста, могло ли то, что не кормила одной грудью привести в плохим последствиям? Какие обследования необходимо пройти? Пока дождусь приёма у врача, наручу себя ужасно, очень волнуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный препарат может вызывать повышение пролактина за счет мономерного (биологически активного). Поэтому необходимо сдать анализ крови на пролактин на 2-5 день цикла, УЗИ МЖ на 5-12 день цикла. Дальнейшую тактику определят результаты.
Ни о чем страшном это не сигнализирует. Это дисгормональные изменения
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, если сейчас 24 день цикла, нет смысла делать узи? Очень переживаю, ещё так долго ждать...
Конечно можете сделать.
От дня цикла зависит только диаметр протоков, если знать нормы, то можно верно интерпретировать результаты.
Пролактин только на 2-5 день цикла
Наталья Александровна, спасибо большое, обязательно сделаю в ближайшие дни. Подскажите, пожалуйста, а то, что во время ГВ я не кормила этой грудью, могло ли это как-то плохо отразиться?
Нет, абсолютно никак
Наталья Александровна, спасибо Вам большое за ответы.
Будьте здоровы!
Наталья Александровна, здравствуйте. Извините за назойливость, не могли бы Вы посмотреть результаты УЗИ молочных желез.
Разумеется.
На УЗИ косвенные признаки гиперпролактинемии - дуктэктазии, расширенные протоки. Свои рекомендации по пролактину оставляю прежними. Сдайте, по результатам анализа возможно потребуется медикаментозная компенсация
Наталья Александровна, спасибо Вам огромное, обязательно сдам. Подскажите, пожалуйста, по результатам ухи нет серьёзных поводов доя беспокойства?
Никаких. Ткань желез чиста. Нужно только решить вопрос с пролактином. Поводов для переживаний нет
Наталья Александровна, спасибо Вам огромное, всего Вам доброго и крепкого здоровья!
Большое спасибо!
Обращайтесь, крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте страшного ничего быть не может. Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. На новых узи аппаратах узи вы можете сделать в любой день не зависит от дня цикла. Сейчас можно наносить на грудь траумель 2 раза в день в течение недели.
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое за ответ. УЗИ сделаю обязательно в ближайшие дни. Подскажите, пожалуйста, а то, что во время ГВ одной грудью почти кормила, могла привести к развитию какого-то патологического процесса? Ещё хотела уточнить, могут ли антидепрессанты влиять на уровень пролактина?
То что не кормили повлиять не могло. Антидепрессанты могли повлиять на пролактин. Завтра сделайте узи и прикрепите к вопросу.
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое за ответы. На узи записалась на послезавтра, если еще можно будет, обязательно прикреплю результаты.
Можно. Вопрос активен в течение 5 дней.
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо.
Рустам Гамирович, здравствуйте. Извините за назойливость, не могли бы Вы посмотреть результаты УЗИ.
По узи исследованию обнаружены мелкие кисты доброкачественные. Сдайте кровь на пролактин. Далее по результатам анализа назначается лечение.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, т.е. по результатам серьёзных поводов доя беспокойства нет?
Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое за ответы, всего Вам доброго и крепкогоздоровья!
Пожалуйста. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
С огромнейшей долей вероятности - такая симптоматика вызвана повышением уровня пролактина на фоне приёма Эсциталопрама!
Выполните анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ и УЗИ МЖ на 4-7 день МЦ
Владислав, спасибо Вам большое за ответ. Обязательно выполню обследования. Подскажите, пожалуйста, если бы это был какой-то злокачесивенный процесс, кроме боли были бы уже какие-то другие симптомы? Извините за глупые вопросы, я всегда начинаю паниковать.
нет никаких признаков злокачественного процесса!
Владислав, спасибо большое за ответ.
Владислав, здравствуйте. Извините за назойливость, не могли бы Вы посмотреть результаты УЗИ.
добрый вечер!
есть небольшие кисты - они не требуют лечения
протоки не расширены - во второй фазе это их нормальное состояние
Владислав, спасибо Вам большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, такие кисты не представляют угрозы? Они не способны перестать в злокачественные? Извините, может, глупые вопросы, очень волнуюсь.
нет, они не представляют угрозы и ни во что не переродятся
Владислав, спасибо Вам огромное за ответы, всего Вам самого доброго и крепкого здоровья!
Спасибо!
Здоровья Вам!!