Повышен ТТГ

Здравствуйте, ТТГ=8.6, Т4=14.1, Ат к ТПО=546, Ферритин=35.8, железо =13.9, назначили левотироксин 50мкг, можно ли как-то обойти прием гормональных препаратов с такими анализами?

26 лет
Вчера в 17:43·Просмотров: 11·Настасья

Здравствуйте!
Конечно можно . Значение ТТГ более 4 но менее 10 , вероятно соответствует субклиническому гипотиреозу . Для принятия решения о лечении нужно стойкое повышение ТТГ ( минимум 2 раза с разницей 6-8 недель между исследованием )
Если по самочувствию вас ничего не беспокоит , то спокойно пересдайте ТТГ через 6-8 недель , а потом только возникнет вопрос надо лечить или нет

Здравствуйте
В Вашем случае повышение ТТГ не значительно. При повышении ТТГ до 10 вне беременности гормоны не назначают. В таких случаях рекомендуется повторить ТТГ и свТ4 через 3-4 месяца, затем принимать решение о лечении.