Кисты при маммографии

Добрый день, в рамках диспансеризации назначена маммография, выполнялась на 12 день цикла, получила результат описание -структура тип С, в задней зоне верхне-латерального квадранта определяется тень овоидной формы с четкими контурами7. 9*8мм , в правой молочной железе и 8.5*12.6 мм в левой молочной железе, категория Bi RADS R2, на сколько я понимаю, чтоб понять это образование жидкостная киста либо фибролипома можно только на УЗИ, подскажите пожалуйста на какой день цикла лучше сделать УЗИ? Последнее УЗИ было проведено в январе 2026 г, были так же выявлены кисты но размером менее 1 см, на сколько я понимаю киста размером более 1 см требует дообследование по узи.

40 лет
14 Сентября ·Просмотров: 9·Анастасия, Ульяновск

Анастасия, здравствуйте!
По результату маммографии описан тип плотности С.
У Вас в молочных железах преобладает плотная железистая ткань.
Так может быть в норме, но визуализация затруднена и описание затруднено.

Действительно, необходимо выполнить УЗИ молочных желез с 5 по 12 день цикла.

Кисты до 2см мы только наблюдаем, делать с ними ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ, в следующем цикле обязательно сделаю УЗИ.