Выделения беременность 11 недель
Добрый день! Сегодня 11+4 недели беременности. Весь первый триместр беспокоят выделения. В самом начале были коричнево-розовые, списали на имплантационные. Потом пошла становиться на учет-на кресле взяли анализы, в тч онкоцитологию. После этого кровило несколько дней: розовое, коричневое, прям пятнами на прокладку. Сделала узи-увидели гематому. Пила транексам, вставляла папаверин. Забыла сказать, что с самого начала беременности пью дюфастон (из за начальных выделений), до 10 недели 3 раза в день, теперь 2. После узи с гематомой, переделала узи на экспертом аппарате через НЕДЕЛЮ, гематому вообще не увидели. Какое то время (недели 2-3) выделения были нормальными: белесыми, желтоватыми и тд. 07.09 (10+4 недели) начал ныть низ живота и поясница, не сильно, плюс изменились выделения, стали бежевыми. 09.09 сходила на узи, все хорошо, все размерчики и чсс соответсвенно сроку, плацента низковато, но сказали, что поднимется. И с 09.09 по сей день выделения то светло-бежевые, то темно-бежевые, то желтоватые привычные, но с вкраплением коричневого. Заранее прошу прощения, во вложении фото. Также периодически поднывает низ живота и поясница. Я очень переживаю. Скрининг уже 18.09. Узи до него как будто нет смысла уже делать. У кого из подружек ни спрошу-таких выделений не было. Читаю интернет-сплошь пишут, что угроза. Беременность первая, мне 34 года.
Здравствуйте.
Ключевое - это «плацента низковато» с ваших слов , прикрепите пожалуйста последний протокол УЗИ .
Пока плацента не поднимется ( миграция плаценты) . Выделения могут Быть
Это связано с тем что когла плацеоа поднимется , сосуды кровят . Отсюда и выделения
Могут на фоне этого образовываться микро отслойки , затем опорожняться. Обычно поднимется она ближе ко 2 скринингу
Рекомендуют соблюдать половой и физический покой
Добрый день! Спасибо за ответ) УЗИ прикрепила, там кстати нет ничего про низкорамположенную плаценту. Но на словах мне так сказали
Благодарю
Жаль что доктор ничего про это не указал
Так как это и есть причина с большей вероятностью «виновник» плацента
Очень важно соблюдать половой и физический покой
По возможности в динамике пройти узи и попросить врача четко описать этот момент
Не пугайтесь
По фото выделения опасности не несут
Но пока она не поднимется
Кровить будет
Скрининг 18.09. Четыре дня осталось, постараюсь дождаться. Я итак в своей тревоге каждую неделю УЗИ делала(
Половой покой с начала беременности.
А физический-на работу могу ездить? Или надо прям лежать?
Отлично
Тогда сообщите врачу что кровит периодически
Что доктор до этого говорил о том что она низко расположена, но не уточнил насколько и не описал ничего
Доктор вам подскажет все на осмотре при проведении узи
Половой покой важен , так как при низком расположении могут образоваться отслойки в момент полового акта , а это уже угроза
Физический покой - это не поднимать тяжести
Нет , лежать не надо
Можно гулять , если работа не физическая, то ходить на работу
Поняла, спасибо) а по поводу тянущих болей внизу живота и в пояснице?
К сожалению- это «классика» любой беременности…
Это неизбежно
1. Увеличение матки в размере
2. Растяжение связок
3. То что матка приходит в тонус в тот момент когда она растет
4. Увеличение матки , рост малыша = дискомфорт
Связки могут растягиваться, отсюда и дискомфорт в пояснице
Рекомендуют свечи ректально с папаверином на ночь
Но шпу так же
И магнелис б 6 по 1 таб 3 раза в день
Если все это действительно выраженно
Избегать запоров , не тужиться
В целом, все это терпимо. Просто насколько это настораживает в сочетании с выделениями((
Магний пью
Запоры имеются, пью слабительное, но из за него сильный метеоризм. Поэтому пью через раз, тужиться приходится((
В похожих случаях рекомендуют есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания тоже .
Каждое утро натощак старайтесь пить стакан воды и завтракать через 30 минут после этого. Ешьте больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
Рекомендуют использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет)
Понимаю
Но повторюсь
Пока плацента не поднимется
Будет кровить :(
Спасибо за рекомендации))
❤️
Здравствуйте, Елена . Причиной выделений в первом триместре могут быть шеечные выделения из за размягчения слизистой шейки матки на фоне гормональных изменений во время беременности . Микрогематомы , которые часто не визуализируются на УЗИ .
При субхориальной гематоме кровь иногда выходит постепенно в течение нескольких недель
Цвет выделений говорит о том , что кровь старая и уже успела окислиться . Если на УЗИ беременность прогрессирует , на фоне прогестероновой поддержки достаточно наблюдения. Кровянистые выделения в первом триместре встречаются нередко и сами по себе не доказывают, что беременность прерывается.
Добрый день! А то что прибавилась тянущая боль в пояснице и низу живота?
УЗИ делала меньше недели назад( могло ли за это время что то произойти?
На сроке 11–12 недель бежевые выделения чаще всего представляют собой остатки старой крови (например, от опорожнившейся гематомы или после осмотра), которые постепенно выходят наружу. Низкое расположение плаценты (хориона) на этом этапе очень распространенное явление, и в большинстве случаев по мере роста матки она самостоятельно поднимается выше. Поскольку недавнее экспертное УЗИ подтвердило, что с ребенком все в порядке, а сердцебиение соответствует норме, повода для паники нет. Однако, учитывая ранее тянущие боли в животе и продолжающийся бежевый оттенок выделений, вам необходимо сообщить об этом своему акушеру-гинекологу для контроля ситуации и возможной коррекции дозы Дюфастона. Если выделения станут ярко-алыми, обильными или усилятся боли внизу живота, следует вызвать скорую помощь.
Добрый день! Думаете, нужно снова переходить на дюфастон 3 раза в день?
Могу вас попросить посмотреть фото во вложении. На ваш взгляд такие выделения опасны?
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, иногда во время беременности слизистая шейки матки и влагалища бывает более чувствительна, чем у остальных, поэтому травмируется чаще и появляются жалобы на подобные выделения, к тому же сейчас кровенаполняемость сосудов увеличена. Судя по фото выделения не опасны и не требуют экстренного обращения за медпомощью в приёмный покой гинекологического отделения. Можно рекомендовать наблюдение за состоянием и жалобами, половой, физический и эмоциональный покой, исключаем поднятие тяжестей, гормональную поддержку продолжаем как минимум до 1го скрининга. Обращаем внимание на постоянные тянущие, схваткообразные боли внизу живота, особенно в состоянии покоя и ночью,увеличение объёма кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле,проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.
Добрый день! Схваткообразных болей нет. Но они ноюще-тянущие и длятся не 1-2 часа, а могут быть перманентно в течении дня((
Периодические тянущие боли возможны, тк матка растёт и связки натягиваются. Не должно быть именно постоянных болей.
Елена, добрый день.
Подобные симптомы, обычно, могут быть характерны выхода оставшейся свернувшейся крови после регресса гематомы. Однако, именно сам факт наличия отслойки тоже не всегда можно зафиксировать по УЗИ либо ввиду ее малых размеров, либо ввиду того, что она расположена таким образом, что затрудняется визуализация.
Рекомендуют продолжать сохраняющую терапию и соблюдать половой и физический покой в таких случаях
Добрый день! Могу вас попросить посмотреть фото во вложении. На ваш взгляд такие выделения опасны?
Да, выделения видела.
Подобные выделения опасности не несут, конечно.
Опасно - когда именно алая кровь
Спасибо!
Благополучной беременности!
Здравствуйте.
Не стоит волноваться и делать узи сейчас.
Дождитесь скрининга.
На УЗИ 09.09 вам отметили, что плацента расположена низковато. Это главная и наиболее вероятная причина периодического появления бежевых и коричневатых выделений! Такое часто бывает при низком расположении.
Самое главное, что кровь не выливается сразу, а задерживается в путях, окисляется и выходит в виде бежевых, темно-бежевых или коричневых вкраплений.
Не волнуйтесь плацента передвинется выше!
Вы препараты прогестерона принимаете?
В таких случаях советуют: физический и половой покой!
Добрый день! Принимала до 10 недели 3р дюфастон, сейчас 2р в день
Просто какое то время кроме желтоватых выделений других не было. А сейчас в сочетании с тянущей болью в пояснице и животе, не опасно ли?
Такое может быть. Может в это время плацента «перебежала» выше.