Кишечная инфекция

15 ноября вечером у ребенка 5 лет начал побаливать живот, но он был продвижении и весел. Было несколько приступообразных болей, ночью в 2 часа поднялась температура 38, 5, которую сбили, живот побаливает редко. 16 к 10-11 часам боли усилились, заподозрила аппендицит. Поехали в больницу, взяли кровь, узи, сделали клизму, написали подозрение на орви, кишечную информацию. От госпитализации отказались. Температура поднялась в 7 часа, сбили, пока больше не было. Боли периодически приступообразные. Давали активированный уголь и необутин, питье обильное. Чем ещё лечить. В момент присоединения инфекции ребенок пил антибиотики на фоне затянувшегося бактериального бронхит ( более 2 месяцев не могли вылечить кашель, так и не закончили курс теперь(

Нет
5 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях тримедат.
Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) + вирусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалуется на тяжесть в голове

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тримедат, что за препарат, сколько давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головные боли, что с этим делать

Тримедат (по типу ношпы) по 50 мг 3 раза в день

От головной боли можно давать ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасно, что голова болит

Принятый ответ

Голова болит возможно из за инфекции.
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🙏

Здравствуйте! по описанию похоже на кишечную инфекцию, но учитывая прием антибиотиков на момент начала симптомов, все же в подобных ситуациях рекомендуют исключать псевдомембранозный колит - сдают кал на клостридии дифицле антиген А и В. Лечение там специфическое.
Для облегчения симптомов до анализов может быть эффективным прием Тримедат, Энтерол, сорбентов, щадящая диета. Прием препаратов стоит обсудить очно с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок жалуется на головные боли и головокружение

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по поводу диареи нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок жалуется на головные боли и головокружение. Это опасно?

Может быть на фоне интоксикации и обезвоживания
Желательно, чтобы очно врач посмотрел

Принятый ответ

Здравствуйте!По описанным симптомам, у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней.
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ, по результатам можно б откорректировать лечение.