Высыпания на коже
Добрый день! У моего отца экзема уже лет 20,но она всегда была периодами или после сильного стресса и легко снималась ГК мазями и супрастином. Отец лет 5 назад открыл автосервис чинят машины у него на глазах,он помогает иногда что-то меняет по типу жидкостей и масел(голыми руками). Год назад у него начались непонятные высыпания и особенно зуд был сильный ночью . Все началось с ноги после того как съездили на море и он сгорел на солнце,потом пошло по телу и там к примеру духи и что-то еще провоцировали все сильнее.Пили курсами полисорб,пили курсами супрастин и кололи дексаметазон,вообще легче не становилось,только временно. По анализам у него высокий холестерин все остальное в норме. На данный момент у него пятно на животе и пошли пятна в паху,что это может быть и что нужно сдать чтобы поставить диагноз? Были у двух дерматологов все не могут поставить диагноз. Надо понимать по анализам в какую сторону двигаться и чем лечить.
Павел здравствуйте !
Ознакомилась с вашим анамнезом и фотографиями.
Сейчас чем-то лечить уже пробовали?
Вам предлагали на очном приеме сдать соскоб на грибковые инфекции?
Проверяли высыпания в лампе Вуда?
Здравствуйте,в лампе не светили,брали соскоб ногтей дословно-у вас там высеялась плесень,как это понять я не знаю.😅 Других грибов не высеялось.
На данный момент если зуд есть я мажу акридерм ГК,он не сильно помогает,но он есть особенно ночью,пятна в паху без зуда вообще . С самой кожи соскобы не брали.
Если зуд мучительный делаю укол супрастина на несколько часов становится легче.
И где высыпания у меня кожа тонкая как пергамент иногда появляются язвы,так как сильно расчесываю не получается иначе.
Больше данных за микоз гладкой кожи.
Гормональные мази отменить.
В таких случаях рекомендуют антимикотики (клотримазол ) 2 раза в день 3-4 нед
Добрый день.
Ознакомился с Вашей ситуацией и фотографиями.
Судя по ним вероятен микоз кожи ( об этом говорит неэффективность проводимого лечения, на фоне гормонов ( дексаметазона ) как правило при аллергических заболеваниях отмечается выраженный эффект, на коже некоторые элементы имеют форму кольца что также возможно при микозе кожи.
В подобных ситуациях рекомендуют провести соскоб с поверхности кожи на патогенный грибок, в течении 72 часов не использовать наружные средства на высыпания.
По получении результатов обследования определяться с дальнейшими действиями.
Добрый день,подскажите надо со всех высыпаний взять соскоб? Этого будет достаточно? Или что-то еще необходимо?
Обычно стараются взять с наиболее свежих, которые появились в последний период времени. Со всех не надо.
Перед исследованием за 72 часа не мыться ничего не наносить? И подскажите к примеру в гемотесте можно сдать соскоб . «Микроскопическое исследование соскоба с кожи на грибы»?
Это будет эффективно? У нас город небольшой есть только гемотест или надо ехать в город побольше и брать соскоб в диспансере ,я к тому будет ли исследования в гемотесте достаточно?
В подобных сложных случаях все же бы советовал провести исследование в специализированном лечебном учреждении.
Все правильно за 72 часа не использовать наружные средства на эти участки и не мочить.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для микоза гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуют сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Для снятия зуда внутрь рекомендуют антигистаминные: Зиртек/Супрастин/Ксизал
Наружно рекомендуют наносить 5% йод 1:1 с водой 2 р/, курс обычно составляет 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д, курс обычно составляет 2-4 недели.
Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах
Добрый день,перед исследованием за 72 часа не мыться ничего не наносить? И подскажите к примеру в гемотесте можно сдать соскоб . Микроскопическое исследование соскоба с кожи на грибы? Это будет эффективно?
У нас город небольшой есть только гемотест или надо ехать в город побольше и брать соскоб в диспансере ,я к тому будет ли исследования в гемотесте достаточно?
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить грибковое поражение кожи или монетовидную экзему на ноге и животе, паховую эпидермофитию в паховых складках.
На ноге и теле: элементы могут быть вызваны грибковым поражением кожи, учитывая их форму, но для грибка не характерен сильный зуд, поэтому дифференцировать нужно все таки с экземой. Однако при экземе очень эффективны наружные гкс и инъекции дексаметазона, поэтому все же лучше исключить инфекцию. Идеально будет сдать соскоб+посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам и посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Это позволит исключить и грибы и бактерии и сразу же будет понятен препарат для лечения, в случае выявления возбудителя. Сдавать анализы нужно отменив все наружные препараты на 72 ч, по возможности не мочить хотя бы последние сутки перед соскобом.
Можно дополнительно сдать анализ крови: срб, ферритин, асло, общий иммуноглобулин Е.
Пах:
При паховой эпидермофитии обычно рекомендуется:
Внутрь зодак или эриус по 1 таб 1 раз в день 14 дней.
Наружно шампунь с кетоконазолом (низорал, кето плюс) наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 1 мес.
Ващи вопросы?
Добрый день,а соскоб надо брать с каждого образования? И перед соскоб 72 часа не мыть,не мазать? И подскажите где лучше все эти соскобы сдавать в дерматовенерологическом диспансере или можно сдать к примеру в гемотесте? Потому что город небольшой и из лабораторий есть только гемотест.
Если есть возможность, то лучше в диспансере, по гемотестам нужно обзванивать и узнавать берут ли такие соскобы, потому что не все медсестры это умеют делать, обычно это делает врач дерматолог. Соскоб с нескольких новообразований берут, обычно на усмотрение врача очного приема. Да я вам писала по подготовку к соскобу, 72 ч.
Павел, здравствуйте. Можно предположить о 2х состояниях: либо микоз гладкой кожи , и для уточнения сдать анализ очно в квд , либо монетовидная экзема . По результатам анализа определяться с тактикой лечения . Если придёт + анализы , Оьычно назначают клотримазол крем 2 р в день + стирка и глажка белья, если результат будет -, тогда акридерм гк 2 рв день
Добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней
2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей