Беременность 5-6 недель плохо виализируется эмбрион
Добрый день Было две замреших беремности(после всех анализов и лечения)наступила новая беремнность (было два кесарево в 21 и 23 году) Сдавала хотя 1.09 236 03.09-604 08.09 4113 Сейчас на узи пя 15 жм 4,5 эмбрион четко не виализируется,но он был на узи врач сказала около 1.5 но не указала в заключении(очень переживаю,что опять замершая) Так же напугали что шов и ниша очень опасные(прикрепила фото)
Здравствуйте, Вероника! Понимаю ваши переживания, но пока данных за неразвивающуюся беременность нет. Плодное яйцо еще маленькое, поэтому эмбрион не видно. Он появляется при размерах ПЯ 18-25 мм.
Уже появился желточный мешочек, это благоприятный признак. Контроль узи через 7 дней.
Обязательно принимаем витамины фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки и витамин Д 1000 МЕ.
Здравствуйте .
По данным УЗИ неверно думать и говорить о неразвивающейся беременности. Плодное яйцо 15 мм, желточный мешок 4,5 мм соответствуют раннему сроку, а эмбрион четко ожидают увидеть при размерах плодного яйца 25 мм. Рекомендуют повторить трансвагинальное УЗИ через 7–10 дней для оценки роста эмбриона и сердцебиения.
С учётом двух кесаревых сечений рубец и ниша действительно требуют наблюдения, но по представленному заключению признаков беременности в рубце не описано. На контрольном УЗИ важно отдельно оценить расположение плодного яйца относительно рубца и толщину миометрия.
На данный момент оснований ставить диагноз «замершая беременность» нет.
Здравствуйте!
По данным узи подтверждена маточная беременность, где есть визуализация плодного яйца. Для регистрации эмбриона и его сердцебиения, зачастую, ХГЧ наблюдается в диапазоне 5000 ме и больше. Контроль узи через 5-7 дней.
Послеоперационный рубец 1,4 мм, где норма от 2,5 мм. Ниша в области рубца может свидетельствовать о несостоятельности. Для диагностики проводится МРТ диагностика.
Пока контроль узи для подтверждения прогрессирующей беременности, узи экспертного класса , 3 Д узи, для оценки рубца
Здравствуйте, Вероника.
При наличии желточного мешка эмбрион в норме может появиться до максимального размера плодного яйца 25 мм.
Так, что пока о замершей беременности, конечно, речи не идёт.
То, что есть желточный мешок-это хороший прогностический признак, значит эмбрион должен появиться.
Просто необходимо в таких случаях выполнить контроль узи через 7 дней.
Касаемо рубца он, конечно, тонкий, в норме толщина должна составлять от 2,5 мм и более, также имеется ниша.
Но как он себя поведёт однозначно сказать нельзя.
Бывает так, что рубцы нормальной толщины оказываются несостоятельными к концу беременности, а тонкие изначально рубцы такими и остаются.
Но в любом случае это риск и требует тщательного контроля за состоянием рубца, узи в динамике ежемесячно.
По представленным данным признаков замершей беременности сейчас нет: при плодном яйце 15 мм и желточном мешке 4,5 мм отсутствие четко видимого эмбриона на сроке около 5 недель 3-4 дней еще может быть нормальным вариантом ранней беременности.
Рост ХГЧ с 236 до 604 за 48 часов и затем до 4113 за 5 дней соответствует развивающейся ранней беременности, хотя окончательно жизнеспособность определяется по УЗИ, а не по динамике ХГЧ.
Даже если эмбрион около 1,5 мм действительно визуализировался без сердцебиения, такой размер слишком мал для заключения о неразвивающейся беременности: достоверным критерием считается отсутствие сердцебиения при КТР не менее 7 мм либо отсутствие эмбриона при среднем диаметре плодного яйца не менее 25 мм.
Наиболее информативно повторное трансвагинальное УЗИ примерно через 7-10 дней: за это время обычно становится возможным измерить КТР и оценить сердцебиение.
Ниша после двух кесаревых сечений действительно описана, а толщина рубца указана около 1,4 мм, но на столь раннем сроке одна эта цифра не позволяет прогнозировать разрыв матки или исход беременности.
По заключению плодное яйцо находится в полости матки, а прикрепление беременности непосредственно в рубце после кесарева сечения не описано, поэтому предоставленные данные не подтверждают беременность в рубце.
На контрольном УЗИ имеет смысл отдельно оценить расположение плодного яйца и хориона относительно ниши и передней стенки матки, поскольку именно локализация беременности имеет сейчас большее значение, чем измеренная толщина рубца.
Таким образом, на данный момент ситуация требует прежде всего контрольного УЗИ в динамике, а оснований считать беременность замершей по этому исследованию нет.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
ХГЧ у вас растёт отлично — 236, 604, 4113, это нормальная активная динамика, при замершей такого не бывает. На УЗИ срок ещё маленький, около 6 недель, эмбрион в 1,5 мм только начинает визуализироваться, и нечёткая видимость — это частая ситуация. То, что врач его всё-таки увидела — уже хорошо. Повторите УЗИ через 7–10 дней: если эмбрион подрастёт и появится сердцебиение, значит всё в порядке.
Про шов и нишу — после двух кесаревых это ожидаемая находка, не уникальная для вас. Большинство беременностей после двух операций протекают нормально, но врач должен контролировать толщину рубца по УЗИ по мере роста срока. Если появятся боли в области шва или кровянистые выделения — сразу в роддом. Плановое кесарево практически гарантированно. Пока поводов для паники нет — ХГЧ растёт, дайте беременности время и сделайте контрольное УЗИ через неделю.