Тяжесть в животе
Добрый день. Помогите пожалуйста, третий день мучает неприятное ощущение в желудке. Ком в горле. Отрыжка воздухом. Периодически скручивает живот в районе кишечника, как-будто сильный спазм, но не больно. Стул нормальный, ежедневный. Аппетит нормальный. ФГДС делала 3 года назад, поставили ГЭРБ + дискинезия желчного пузыря. УЗИ органов брюшной полости делала в июле, все было в норме. Анализы на профосмотре сдавала в начале сентября, тоже все спокойно. С ЖКТ мучаюсь периодически, в январе был увеличен хвостик поджелудочной, приступ панкреатита. Пролечилась, все стало хорошо. ГЭРБ конечно тоже периодически напоминает о себе. В поликлинику к гастроэнтерологу не попасть. Что делать? С утра выпила нексиум и фламин. Пока эффекта нет. После еды тяжесть усиливается, подташнивает, воздух выходит становится легче. В обед выпила необутин. Есть еще такое наблюдение. Эти обострения мучают меня периодически, чаще всего в период овуляции. Но в этот раз как-то особенно неприятно.
Добрый день, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина может быть характерна для ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни), ЛФР (ларингофарингеального рефлюкса). Также, в период овуляции меняется гормональный фон (растет уровень эстрогена и прогестерона).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Продолжить прием нексиума, оценка эффекта проводится по истечении 14 дней приема препарата + можно рассмотреть прием ганатона согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 8 недель пробуем.
И придерживайтесь немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление;
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати;
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация;
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы;
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела, при ее наличии. Не ешьте за три часа до сна.
И может быть рекомендовано дополнительно:
Консультация ЛОРа с проведением ларингоскопии, ТТГ и выполните ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез. Получите консультацию врача-психиатра, психотерапевта. ФГДС повторить.
Добрый день. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста спазмы кишечника - это тоже из-за гэрб?
Екатерина, напрямую нет. Может быть вздутие, метеоризм. Кишечный спазм.
Функциональная диспепсия еще может быть.
Может быть рекомендовано дополнительно:
Посмотрите фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа. Общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок, амилаза панкреатическая, липаза), амилаза мочи, панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем строго оформленный образец кала для анализа. УЗИ ОБП повторите.
Прием фламина опустите. С врачом в очном формате обсудите его уместность в данном случае.
Здравствуйте!
С учетом описания можно предположить обострение ГЭРБ в сочетании с функциональной диспепсией и кишечным спазмом. Ком в горле, отрыжка воздухом, тяжесть и подташнивание после еды с облегчением после отрыжки хорошо укладываются в такую картину. Связь с фазой менструального цикла возможна, поскольку гормональные колебания могут влиять на моторику ЖКТ и выраженность функциональных симптомов.
Однократный прием Нексиума не дает быстрого эффекта. В подобных случаях обычно применяют эзомепразол (Нексиум) 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 2-4 недели. Для более быстрого уменьшения рефлюксных симптомов нередко используется Гевискон по 10-20 мл после еды и перед сном 7-10 дней. При выраженной тяжести и подташнивании после еды в подобных случаях нередко применяют итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 15-30 минут до еды курсом 2-4 недели.
Фламин обычно применяется при заболеваниях желчевыводящих путей; описанные жалобы больше соответствуют симптомам со стороны верхних отделов ЖКТ. Целесообразность его дальнейшего приема лучше обсудить с лечащим врачом.
Учитывая эпизод панкреатита ранее, при появлении выраженной постоянной боли в верхней части живота, многократной рвоты или температуры требуется очная оценка с определением липазы крови. Если тяжесть и тошнота сохранятся несмотря на лечение, имеет смысл планово повторить ФГДС.
Добрый день. Спасибо за ответ. Подгрузила анализы, те, которые были в январе и то, что сдавала две недели назад. Посмотрите пожалуйста.
В свежем общем анализе крови значимых отклонений нет.
В январе липаза была повышена совсем незначительно, до 63,5 при верхней границе 60, такое повышение само по себе не подтверждает острый панкреатит. Остальные показатели печени, билирубин, амилаза, креатинин были нормальными.
В копрограмме тогда определялись слизь и лейкоциты, но скрытая кровь отрицательная.
По представленным анализам сейчас признаков острого воспалительного процесса или обострения панкреатита не видно. Поэтому ранее предложенная тактика по текущим жалобам остается прежней.
Скажите пожалуйста не могло ли за полгода что появиться нехорошее, онкология?
Планирую в ближайшие пару месяцев колоноскопию. Делала в мае ректороманоскопию, в прямой кишке нашли маленький полип (2мм) врач меня сильно напугала. После этого потянулась череда расстройств жкт...
Понимаю тревогу, но полип прямой кишки 2 мм сам по себе не является признаком онкологии. Такие маленькие полипы встречаются достаточно часто, а их значение определяется прежде всего гистологией после удаления.
По представленным анализам настораживающих изменений нет. Появление за несколько месяцев онкологического процесса, который объяснял бы описанные сейчас симптомы, выглядит маловероятным. Плановая колоноскопия в ближайшие месяцы позволит осмотреть всю толстую кишку и решить вопрос с полипом.
Благодарю вас. Еще один вопрос, может ли при заболеваниях кишечника возникать боль как при месячных внизу живота и может ли болеть зона в районе копчика, поясница? Такие эпизоды имеют место, связаны ли эти боли с жкт или это все же что-то другое?
По гинекологии имеется эндометриоз, миомы, у врача наблюдаюсь регулярно. У проктолога тоже обследована, помимо полипа есть три внутренних узла геморрой, пролечена, сейчас не беспокоит вроде.
Да, заболевания кишечника могут сопровождаться спастическими болями внизу живота, иногда с ощущением давления или дискомфорта в области крестца. Но боль в пояснице и копчике менее характерна для ЖКТ.
С учетом эндометриоза и того, что ранее отмечалась связь обострений с фазой цикла, подобные боли могут иметь и гинекологическое происхождение. Если они возникают преимущественно в определенные дни цикла, это дополнительно говорит в пользу такой связи. Поэтому не стоит объяснять все эти ощущения только кишечником.
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы рабепразол 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 4 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
- психотерапия / консультация психотерапевта если есть стресс