Болезненное уплотнение между малой и большой половой губой
Здравствуйте ! Болезненное уплотнение между малой и большой половой губой. Началось вчера. В январе было подобное, лежала в больнице, поставили диагноз гематома, но ушибов и ударов не было. Сегодня приняла мелоксикам и намазала гепариновой мазью, облегчение было на полдня. Что это может быть и как лечить?
Повторное появление болезненного уплотнения в зоне между малой и большой половой губой без предшествующей травмы с высокой вероятностью указывает не на гематому, а на острый бартолинит или нагноившуюся кисту бартолиновой железы воспаление выводного протока железы преддверия влагалища, которое из-за сильного отека и синюшного оттенка тканей часто ошибочно принимают за синяк. Принятый вами Мелоксикам и гепариновая мазь лишь временно приглушили симптомы, но они не устраняют очаг инфекции, поэтому необходим очный осмотр гинеколога (при нарастании боли в приемном покое гинекологического стационара). Если процесс находится на начальной стадии, назначают курс системных антибиотиков, но если там уже сформировался абсцесс (гнойник), потребуется его быстрое хирургическое вскрытие, которое моментально принесет облегчение. Ни в коем случае не пытайтесь выдавливать, прокалывать или греть припухлость, так как это чревато опасным распространением инфекции; до визита к доктору ограничьтесь свободной одеждой, мягкой интимной гигиеной теплой водой и, при необходимости, разовым приемом обезболивающего.
Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, какие обезболивающие и антисептики можно применить до визита к врачу?
И как срочно нужно ехать в стационар?
Здравствуйте, Юлия ! По описанию вероятнее всего бартолинит , обычно при наличие увеличивающегося уплотнения , болезненности , покраснения рекомендуется очный осмотр врача гинеколога , так же можно обратиться в дежурный гинекологический стационар.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как отличить бартолинит от атеромы?
И как срочно нужно ехать в стационар?
Принятый ответ
Посмотрела фото , не похоже на бартолинит , вероятнее всего воспалительный элемент . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется прикладывать Левомеколь на ватном диске 2 раза в сутки 5-7 дней , принимать Ибупрофен при болях , если через 2-3 дня не будет улучшения , то очная консультация гинеколога или хирурга
Спасибо большое!
Здравствуйте! Если есть возможность, то прикрепите фотографию образования. Можно предположить в этой области обычно образование атеромы - закупорки выводного протока сальной железы. Лечение это обычно компрессы с Левомеколем 2 раза в день на 7-10 дней.
Добрый день! Спасибо ! Фотографию смогу приложить только вечером
Хорошо, отпишитесь потом как прикрепите
Спасибо
Фото прикрепила
Принятый ответ
Да, визуально это атерома. Рекомендуется прикладывать Левомеколь на стерильную салфетку 2 раза в день по 30 минут на 7-10 дней.
Спасибо большое!
Здравствуйте.
Есть возможность приложить фото?
Рекомендуется провести диффференциальную диагностику между кистой, бартолиннитом или атеромой.
Нет повышенной температуры тела?
Добрый день! Фото смогу приложить только вечером. Температуры нет
Ок, посмотрю. Отпишитесь, пожалуйста.
Фото прикрепила
Посмотрела.
Вероятнее всего ограниченное воспаление.
Такое иногда случается.
Может рекомендоваться прикладывать Левомеколь 2-3 раза в день.
Если будет ухудшатся или не пройдет через 5 дней, в таком случае, очный осмотр у врача.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Была рада подсказать!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая локализация образования Может говорить о том что это простая закупорка железы или атерома, лучше конечно если бы вы смогли приложить фотографию к вопросу, Пока можно рекомендовать прикладывать Левомеколь на ватном диске 2-3 раза в день
Добрый день. Спасибо. Фото приложу чуть попозже
Напишите как прикрепите
Фото прикрепила
Действительно похоже на простую атерому, Попробуйте прикладывать Левомеколь
Спасибо большое
Пожалуйста и будьте здоровы)