Эко, замерзает беременность

Здравствуйте. Было ЭКО. После ПГТА получилось два здоровых эмбриона. В апреле этого года беременность замерла на сроке 8-9 недель. Сейчас вторая попытка. В среду попала в больницу с кровотечением. Среда, четверг и пятница сердцебиение было у эмбриона смотрели по узи. Сегодня сердцебиение всего 76 ударов, сказали шансов мало, и вроде как растет желточный мешок и что-то не то с шейноворотниковой зоной. Срок 9,4. В чем может быть проблема? Была у гематолога, по анализам у меня все ок, эндометрий хороший, проверяли. У нас мужской фактор. То есть это какие - то поломки на генетическом уровне? Надо идти к генетику? Предыдущий эмбрион отдавали на кариотипирование, отклонений не выявили. Эмбрионов больше нет. Надо вступать в еще один протокол. Какие обследования надо еще пройти.

39 лет
Вчера в 13:36·Просмотров: 31·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте !
Мне очень жаль, что вы проходите через это тяжелое испытание. Снижение сердцебиения до 76 ударов в минуту на сроке 9,4 недель в сочетании с увеличением желточного мешка и изменениями в воротниковой зоне, к сожалению, действительно указывает на высокий риск невынашивания. Поскольку эмбрионы прошли ПГТ-А (скрининг на хромосомные аномалии), а кариотип предыдущего плода был в норме, стандартные хромосомные поломки практически исключены. Причиной повторных неудач (даже при хорошем эндометрии и норме у гематолога) могут быть микроструктурные генетические нарушения (микроделеции, которые ПГТ-А не видит), скрытый мужской фактор (высокая фрагментация ДНК сперматозоидов, повреждающая эмбрион на более поздних стадиях), либо глубокие иммунологические/аутоиммунные факторы матери. Перед вступлением в новый протокол вам с супругом необходимо обратиться к генетику, сдать расширенный анализ спермы (HALO/TUNEL-тест на фрагментацию ДНК), проверить кариотипы супругов (если не сдавали ранее), а также провести расширенное обследование на скрытые формы тромбофилии и антифосфолипидный синдром (АФС) повторно. Постарайтесь также по возможности отдать этот эмбрион на генетический анализ методом ХМА (хромосомный микроматричный анализ), чтобы докопаться до точной причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте , чаще всего причинами прерывания беременности на ранних сроках являются хромосомные поломки . Микроделеции невозможно обнаружить при генетическом исследовании абортивного материала или при проведении ПГТ. Прерывания на более поздних сроках после 9-10 недель чаще всего имеют другие причины. Но при наличии двух и более эпизодов прерывания беременности дополнительно проводится консультация гематолога с оценкой анализов для исключения наследственных тромбофилий ( F2, F5, протеин С и S), а также антифосфолипидный синдрома (волчаночный антикоагулянт
Антитела к бета-2-гликопротеину1, IgM, Антитела к бета-2-гликопротеину 1, IgG,
• Антитела к кардиолипину, IgM, Антитела к кардиолипину, IgG).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У гематолога это я все сдавала. Отклонений нет.

Принятый ответ

Это хорошо, что вы прошли данные исследования. Но в случае прерывания беременности обязательно проведение генетического исследования материала. Дополнительно обычно проводится консультация генетика для обоих половых партнеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Здравствуйте.

Увы, но по описанию сейчас действительно есть серьёзные признаки неблагополучия беременности (снижение ЧСС и увеличение желточного мешка, кровотечение).

Но полноценная оценка толщины воротникового пространства проводится примерно в 11–14 недель, а на 9-й неделе делать по этому признаку вывод о хромосомной патологии преждевременно.

Большая часть ранних остановок развития беременности действительно связана с хромосомными нарушениями эмбриона. И это может произойти даже тогда, когда был выполнен ПГТ-а. Потому что к сожалению ПГТ-а не является гарантией генетически нормальной беременности. При ПГТ исследуют несколько клеток трофэктодермы эмбриона, а не каждую клетку будущего ребёнка. Также, ПГТ-а в основном оценивает численные хромосомные нарушения, а не все возможные генетические заболевания,а их более чем достаточно.

Если эта беременность все же закончится потерей , очень важно исследовать материал , то есть сделать кариотипирование абортуса.

Исключить у вас АФС ,сдать кровь на волчаночные антитела и АТ к к кардиолепину,гликопротеину дважды с интервалом 12 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я правильно понимаю, кариотипирование, это тоже что и пгта, то есть ни чего нового оно не даст. У гематолога это все сдавала, только без интервала 12 недель.

Генетическое исследование абортуса позволяет сделать исследование всего эмбриона , а не только нескольких клеток как при пгт-а. Оно позволит понять, была ли в данной беременности хромосомная аномалия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно. Спасибо большое за ответы.

Принятый ответ

Удачи вам и здоровья⚕️

Здравствуйте. К сожалению, не хорошо, что динамика сердцебиения отрицательная и тенденция к замиранию, обязательно еще контроль узи в динамике. Колите Клексан ? При привычном невынашивании обязательно обязательно и консультация у гематолога и решение вопроса о назначении клексана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я была у гематолога. К Клексану показаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Прежде всего, ЧСС 76 в 9 недель - действительно очень неблагоприятный признак: это выраженная брадикардия эмбриона, и, увы, вероятность дальнейшего нормального развития беременности при такой динамике невысока.
Даже после ПГТ-А полностью исключить генетическую причину невозможно, так как исследование оценивает главным образом хромосомный набор эмбриона, а не все возможные генетические нарушения. К тому же нормальный кариотип материала предыдущей беременности также не отвечает на вопрос о причине нынешней ситуации. При двух потерях беременности уже обосновано обследование пары на привычное невынашивание: кариотипы обоих супругов, Вам - волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и β2-гликопротеину I, ТТГ; оценить полость матки, если до сих пор полноценно не исследовали. При выраженном мужском факторе - повторная консультация андролога. Консультация генетика в Вашей ситуации также вполне обоснована.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.