Ангина вернулась через 3 дня

Здравствуйте! Заболела ангиной, ЛОР назначила антибиотик на 7 дней "Амоксициллин + Клавулановая кислота» 875+125мг 2 раза в день, полоскать ОКИ 2 раза в день 5-7 дней и после лечения 10 дней Максилак пропить. Я пропила антибиотик всеже 10 дней, а не 7, закончила принимать 26 февраля. Вчера ночью, спустя 3 дня у меня снова обострение (фото во вложении). Сегодня снова попала к тому же Лору, она назначила другой антибиотик "Кларитромицин" 500 мг 2 раза в день- 7 дней + также полоскать ОКИ и ещё Тонзилгон добавила по 35 кап 3 раза в день. Правильное ли назначение? Как вы думаете, почему снова произошло обострение? Рекомендации врача все соблюдала, были эти дни с сыном в деревне, подальше от города и болезней. Как защитить желудок и кишечник, они у меня страдают после антибиотиков (энтерит, гастрит)

Хронический тонзиллит, гастрит
38 лет
2 Марта ·Просмотров: 534·Дарья

Здравствуйте

В таких случаях обычно рекомендуют сделать стрептатест перед курсом антибиотика и если он положительный, то говорят о стрептококковой ангине, которую, лечат антибиотиком строго 10 дней.

Также, если тест положительный не исключено бактерионосительство внутри семьи, поэтому проводят тест и всем членам одной семьи.

Кларитромицин является одним из антибиотиков выбора для лечения стрептококковой ангины.

Есть возможность сделать стрептатест? Новый антибиотик еще не начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Новый антибиотик ещё не начала, врач сказала что нет необходимости делать тест, судя по тому какие миндалины и состояние. Фото не знаю как прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фото прикрепила

По фото отмечаются признаки острого воспаления. Тест есть смысл делать, так как воспаление возможно и на фоне вируса и антибиотик в таких случаях не имеет точки приложения.

При визуальном осмотре, к сожалению нельзя верифицировать вирусную или бактериальную ангину, так как протекают они практически одинаково.

Если новый курс еще не начат, то стрептатест возможно выполнить, его делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое! Сегодня сделаю тест и напишу. А если не подтвердится? Тогда просто полоскать горло? Несмотря на такой большой отек, боль и температуру?

Если не подтвердится, то лечение местное начинают, оно направлено как раз на снятие отека и боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия, а если сделать тесты на стрептококк мужу и ребенку и окажется положительным? Но симптомов нет? Какие дальнейшие действия? Нужно идти к врачу??

Принятый ответ

Лечат также антибиотиком, так как это считается бактерионосительством, то есть заразным для других

Здравствуйте. Подобная картина в бурле может быть как при вирусной, так при бактериальной инфекции. Даже в ситуации, когда кажется, что ангина была бактериальная и на сегодняшний день мы можем определить обострение, все-таки рекомендуется сделать стрептотест или оценить клинический анализ крови. Для понимания есть ли необходимость и действительно в применении антибиотиков?
При стрептококковой ангине такая ситуация может быть, когда изначально Применялся вроде действующий антибиотик, столько сколько нужно было. Но стрептококк он может быть внутриклеточным, прятаться там. В этой ситуации амоксиклав не справляется а вот кларитромицин да, вполне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

По антибиотику поняла, спасибо! Просто после того как пропила, стало лучше, температура ушла, горло стало нормальным - ушел гной и отек, краснота

Было хорошо понять не развивается ли грибковая инфекция в горле после приёма антибиотка. Беловатый творожистый налёт на миндалинах как раз может быть грибковым. Это на случай если антибиотик не будет помогать в этот раз, можно будет подумать об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А как это понять? Грибковая инфекция или нет? Тогда 3 антибиотик потом надо пить?(((

Принятый ответ

Нет, при грибковой инфекции используют противогрибковые средства. На местном уровне к примеру раствор Кандид. Внутрь доктор может назначить Флуконазол.

Здравствуйте, в похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО.
Бактерия бывает устойчива к бета-лактамным антибиотикам ( к ним относится амоксиклав), поэтому иногда назначают антибиотики из других групп. Кларитромицин в похожих случаях рекомендуется принимать по 500 мг 2 р/день не менее 10 дней( по клин рекомендациям 10-14 дней) строго каждые 12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо! А это пациент определяет сколько дней пить? 10 или 14?

Вообще четких рекомендаций на этот счет нет, однако с учетом рецидива и при хорошей переносимости есть смысл принимать 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь! Выздоравливайте!

Здравствуйте
Воспаление в горле может быть не только на фоне бактериальной, но и на фоне вирусной инфекции , антибиотики не имеют точки приложения при вирусной инфекции

В Такой ситуации в качестве дообследования рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке, есть такая возможность?

При положительном тесте
действительно показано назначение антибиотика и из другой группы повторно

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло рекомендовано полоскать ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо! Постараюсь сделать стрептотест.

Хорошо, тест нужно делать натощак или через 3-4 часа после еды, воды, местного лечение горла
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита, к сожалению, муж не смог купить стрептотест, обошел 5 аптек на районе, только под заказ. Поэтому, начала пить вчера антибиотик. А какую защиту рекомендуете? Уже начал побаливать живот. Утром выпила омепразол.

Принятый ответ

Чтобы минимизировать влияние на жакете антибиотик рекомендовано принимать во время еды
Также дополнительно может быть рекомендовано использовать линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день – 14 дней

Добрый вечер Дарья! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, анамнеза болезни,фото глотки, можно предположить,что на фоне ослабления иммунитета,возникло повторно обострение хронического тонзиллита. При первом воспалении- вам не делали Стрептатест и посев из глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и кандид- верно я понял? Воспаление могло быть вирусным - и соответственно антибиотик не вызвал положительного эффекта или инфекция была не чувствительна к Амоксиклаву.
Профилактика грибковой инфекции, не была назначена.
Необходимо до замены антибиотика:
Сделать Стрептатест - подтвердить наличие пиогенного стрептококка!
Сделать посев из глотки на Микрофлору и чувствительность к а/б и Кандид.
ОАК . С реактивный белок.
Если - подтвердится бактериальная инфекция - рекомендуется лор врачём Кларитромицин 500 мг 1 р/дн до 10 дн.
Полоскания ОКИ или Октенисепт 10 мл развести в 100 мл воды - 3-4 р/дн.
Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн
Флуконазол 150 мг ежедневно по 1 капсуле 5 дней.
Полиоксидоний 12 мг - 2 р/дн за 30 мин до еды под язык 10 дней.
Желаю выздоравления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Львович, здравствуйте! Спасибо большое за подробную информацию. Я со всем согласна, что необходимо сделать стрептотест и анализы крови... Но вы же знаете наши поликлиники... Мне ни разу лор не назначала стрептотест и такие анализы. Даже, если, я попрошу это назначение, вы представляете как себя чувствует человек, когда болеет ангиной? Я вчера пока дошла до поликлиники, думала сознание потеряю, состояние как при ковиде... Пока запишешься на кровь, пока ее сдашь, придут результаты...снова к врачу.. на это уйдет дня 3 минимум, за это время коньки отбросить можно(( Либо в платную клинику ехать, но не всегда такая возможность есть... Стрептотест закажу, пусть будет дома,на всякий случай..

Принятый ответ

Доброе утро Дарья! К сожалению, это так, наша поликлиническая служба не лечит пациента, а симптомы,нет клинического мышления. А результат - возникает хронический процесс, в следствии не верной тактики при обращении. Обращайтесь, если есть желание с персональной консультацией, обсудим все животрепещущие проблемы.
Будьте здоровы!!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать