Подозрение на цирроз, боль. В животе, увеличение живота
Боль в животе Рвота кофейной гущи Темный калл Физически слаб Головокружение Резко упал гемоглобин с 145 до 80 за несколько дней Температура до 37.8 один раз Небольшая спутанность сознания На данный момент лежу в больнице, точного заключения по моему заболеванию не дают, лечение проводится необычным путем Постоянно берут анализы, отменяют капельницы, сейчас колят гептрал До этого делали мочегонные Подозрения на цирроз, но под знаком вопроса, не понятно что делать и как лечится и есть ли смысл дальше лежать в больнице? Увезли по скорой, с острой болью Можно от вас получить хоть какую нибудь ясность в диагнозе? Может ли быть цирроз? Что мне делать? По интернету читал, там уже третья стадия
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследования
При таких результатах есть признаки:
1. блокирования кровотока в вене, которая собирает кровь из органов брюшной полости, на этом фоне жидкость в брюшной полости
2. Увеличения объема печени и селезенки
3. Подозревается онкопроцесс в печени
В таких случаях необходимо обязательно оставаться в стационаре, продолжать назначенную терапию, уточнить у лечащего врача о дальнейшей диагностической тактике - в таких случаях для исключения онкопроцесса (гепатоцеллюлярной карциномы) может быть информативная МРТ с контрастным усилением (если позволяет креатинин крови)
Врач сказал, что поражено половины печени
Это что значит?
Как он может говорить про поражение, если ему цирроз под знаком вопроса?
Врач имеет в виду, что при таких результатах мы видим нарушение кровоснабжения правой доли печени
При таких результатах преимущественная проблема в нарушении кровоснабжения из-за тромбоза, а не цирроз
То есть не цирроз а онкопроцесс?
При таких результатах мы видим указание на подозрение на гепатоцеллюлярную карциному, но нет точного подтверждения признаков онкологии - в таких случаях рассматривается выполнение МРТ с контрастным усилением, чтобы оценить наличие онкопроцесса
У меня еще был гепатит б в 2021
Поняла вас, это негативный фактор
Как думаете больше подозрения
На рак или на цирроз
На цирроз при таких данных четких указаний нет, при таких результатах мы видим признаки острого нарушения кровоснабжения и подозревается онкопроцесс
Онкопроцесс печени?
Верно, в ткани печени
Здравствуйте. Понимаю, что вас сейчас больше всего пугает неизвестность. По этому заключению уже видно, что проблема серьезная, но это еще скорее всего не означает, что вам поставят 3 стадию.
У вас нашли тромб в воротной вене, из-за этого нарушается кровоток через печень, появилась жидкость в животе, увеличились печень и селезенка. На этом фоне действительно могло возникнуть кровотечение, что хорошо объясняет рвоту “кофейной гущей”, черный стул и резкое падение гемоглобина.
Сейчас точно есть смысл оставаться в больнице, потому что дома такое состояние лечить опасно.
Важно, чтобы вас осмотрел хирург, сделали ФГДС и дообследовали печень с контрастом. Если есть вопросы, пожалуйста ,задавайте.
А на что все таки это похоже? Цирроз или рак?
Вообще не понимаю
При этом говорят, что уже поражена печень
Фгдс для биопсии?
По имеющемуся заключению пока нельзя сказать, что это цирроз или рак. В печени описаны изменения, которые могут быть связаны с нарушением кровоснабжения из-за тромбоза воротной вены , то есть участок печени мог пострадать именно из-за недостатка кровотока. При этом врач отдельно написал, что опухолевый процесс полностью исключить пока нельзя, поэтому и рекомендовано МРТ с контрастом.
ФГДС нужна не дл биопсии, а чтобы найти источник кровотечения, например расширенные вены пищевода или желудка.
Здравствуйте!
По описанию у вас произошёл инфаркт печени, вследствие тромбоза воротной вены. Данное состояние является острым, в доле печени нарушается кровообращение и клетки печени умирают, что называется некрозом.
На данный момент вероятнее всего картина онкологического заболевания, нельзя исключить гепато-целюлярный рак.
Верификация диагноза трудна, т. к, биопсию печени учитывая кровопотерю делать очень сложно.
В таких случаях обязательно наблюдение и лечение в стационарных условиях до стабилизации процесса!
Тоесть не цирроз?
А это лечится?
Возможно, что изначально был цирроз, вследствие чего запустилось злокачественное перерождение клеток.
Для более точной диагностики рекомендуется проведенте МРТ с контрастом.
Объём лечения будет зависеть от окончательного диагноза.
Поняла
А какая стадия по признакам ?
Здравствуйте!
По описанию указана , что возник тромбоз воротной вены
Воротная вена - это сосуд , по котором вся кровь от желудка , кишечника и селезенки идет в печень для очистки . Когда в нее попадает тромб , путь крови полностью прекращается
Кровь уперлась в тромб , не смогла войти в печень . Давление в венах желудка и пищевода выросло , вены расширились и лопнули. Произошло желудочно-кишечное кровотечение
Слабость, головокружение - это следствие анемии
Асцит - это жидкость в животе, гепатоспленомегалия - это увеличение печени и селезенки , они возникли из-за того , что из-за блокады кровь переполняет селезенку, жидкость начинает пропотевать через стенки сосудов . Мочегонные пытались жидкость вывести
Печень сейчас лишилась основного притока венозной крови , в ее части возникла острая ишемия - инфаркт
ГЦК под вопросом - это гепатоцеллюлярный рак под ? . Это обязательная онконастороженность, так как на фоне измененной ткани печени и инфаркта трудно разглядеть структуру органа без контраста
В подобных случаях обязательно требуется пройти назначенную консультацию сосудистого хирурга / абдоминального хирурга срочно для решения вопроса о проходимости воротной вены
Могут рекомендовать обязательно выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастным веществом сразу , как стабилизируются показатели гемоглобина , общее состояние
А у меня еще был гепатит б в 2021
А почему мне сказали еще про то, что поражено уже пол печени? Все таки рак?
Поражение половины печени относится к инфаркту печени
Обычно онкология рак не развивается очень резко с такой картинкой инфаркта печени , перекрытием сосуда
И сейчас здоровая доля сейчас берет функцию правой на себя, а отек в правой будет спадать на фоне лечения
Тоесть все лечимо? Какой прогноз?
Прогноз зависит от своевременности восстановления кровотока , компенсаторных возможностей печени
Печень - это единственный орган человеческого тела , способный восстанавливать свой объем и функцию даже после потери части ткани
Отек , ишемия правой части обратимы по мере того , как организм сформирует обходные сосудистые пути / подействует антикоагулянтная терапия
Как правило, на медикаментозной поддержке многие стабилизируются . А после стабилизации - обязательно провести МРТ , снять подозрение на онкологический процесс
В целом , медицина не стоит на месте и современная хирургия имеет сейчас очень эффективные методы лечения
А после того как я выпишусь с больницы, можно сделать мрт с контрастом
Да, конечно можно сразу после выписки. Главное - сейчас никуда из больницы не торопиться , пролечиться обязательно
Андрей,здравствуйте
По описанию это не стоит объяснять только циррозом. Самая тревожная проблема сейчас - вероятное кровотечение из верхних отделов ЖКТ: «кофейная гуща», чёрный стул, слабость, головокружение и падение гемоглобина со 145 до 80 г/л.
На фоне тромбоза воротной вены могло повыситься давление в портальной системе, из-за чего могли кровить варикозные вены пищевода или желудка. Но возможна и язва желудка или двенадцатиперстной кишки.
Тромбоз воротной вены также объясняет увеличение печени и селезёнки и появление асцита. При этом КТ само по себе не доказывает цирроз.
Изменения правой доли могут быть инфарктом печени из-за нарушения кровоснабжения.
ГЦК пока только предполагается, а не подтверждена.
В подобном случае обычно рекомендуется оставаться в больнице до стабилизации и выяснения причины кровотечения. Ключевое исследование - срочная ЭГДС; также необходим постоянный контроль гемоглобина, тромбоцитов, МНО, билирубина, альбумина, креатинина и давления. МРТ печени с гепатоспецифическим контрастом нужно для уточнения характера изменений.
Гептрал не лечит ни кровотечение, ни тромбоз воротной вены. Мочегонные применяются при асците, но их дозировку приходится подбирать по давлению, почкам и электролитам. Антикоагулянты при таком кровотечении самостоятельно начинать нельзя.
То есть говорить, что у вас «третья стадия цирроза», сейчас оснований нет. Гораздо важнее сначала установить источник кровотечения и причину тромбоза.
Если нарастает спутанность сознания, появляется повторная рвота кровью, резко падает давление или усиливается слабость - сразу сообщайте персоналу.
Показания для лечения в стационаре у вас самые веские
Мне ещё ставили гепатит б в 2021-м году, и почему мне тогда сказали что у меня уже поражено половина печени?
Если в 2021 году у вас действительно был хронический гепатит B, он мог постепенно повреждать печень и со временем привести к фиброзу или циррозу. Но фраза «поражена половина печени» сама по себе не является медицинским диагнозом - без конкретного УЗИ, КТ, эластографии или анализов невозможно понять, что именно тогда имели в виду.
Сейчас особенно важно проверить, сохранился ли вирус гепатита B: HBsAg, HBeAg, anti-HBc и количественный HBV-DNA. Это поможет понять, может ли гепатит B быть причиной нынешнего поражения печени и тромбоза.
Андрей, здравствуйте!
В таких случаях категорически нельзя уходить из больницы, так как по результатам УЗИ развилось тяжелое, угрожающее жизни состояние.
Цирроз может быть первопричиной, но сейчас это не самое главное.При циррозе структура печени меняется, кровь через нее проходит тяжело, что очень часто провоцирует образование тромбов в воротной вене.
Именно поэтому есть такое подозрение. Но тромбоз воротной вены может случиться и без цирроза ,например, из-за врожденной склонности к тромбам или скрытых воспалений.
Пока в печени есть отек и инфаркт, по УЗИ не могут точно сказать, есть ли там цирроз, поэтому и ставят его под знаком вопроса.
Лечение абсолютно правильное.
На очном приеме могут рекомендовать:
Ни в коем случае не писать отказ от госпитализации.
Уйти сейчас из больницы это огромный риск для жизни.
Повторное кровотечение дома остановить будет невозможно.
Соблюдать строжайший постельный режим. Никаких резких вставаний и физических нагрузок, чтобы не спровоцировать новый разрыв сосудов в желудке.
Попросить лечащего врача пригласить на обход заведующего отделением или сосудистого хирурга/гепатолога для консилиума.