У меня выпадают волосы, раздражительная стала, плохо сплю, всё болит, отчётность на лице. К какому доктору обратиться? Понижен Д3 и ферритин
Меня сильно выпадают волосы, я стала раздражительной, плохо сплю, просыпаюсь, всё болит, на лице отчётность. Полгода назад у меня понижен витамин Д3 и ферритин. Что делать, куда идти?
Здравствуйте!
Результаты анализов на ферретин и гемоглобин характерны для анемии . В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа ,но так же необходимо дообследование для более точной картины ,рекомендую сдать кровь на фолиевую кислоту ,витамин В12.
С результатами анализов необходимо обратиться к терапевту на очный прием с целью назначения препаратов железа , дозы и решения о длительности приема препарата.
Имеется недостаток витамина Д,в таких случаях рекомендуется прием витамина Д масляный раствор 14 капель или в капсулах 7000МЕ 1 раз в день в течение месяца . Через месяц анализ на витамин Д пересдать(за два дня до исследования препарат не принимать ),если уровень будет выше 30 ,то переходят на поддерживающую дозу 2000МЕ.
По результатам гормонального исследования отмечается снижение уровня свТ4,что характерно для гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы ),но необходимо проверить уровень ТТГ и ат к ТПО видимо их не сдавали ?
Ттг в норме. Дело в том, что год назад у меня уже была такая проблема, витамин д и ферритин понижен, врач назначал мне ещё сдать анализы б12, скрытое железо, они были в норме, и ферритин без проблем поднялся, а ферритин медленно.
Так как ТТГ в норме рекомендую свТ4 пересдать через 4 недели от момента последней сдачи анализа ( при нормальном ТТГ это либо транизорное явление,либо лабораторная ошибка).
Бывает ,что железо не подходит или дефицит фолиевой кислоты поэтому ферретин плохо повышается .
Скажите пожалуйста имеются ли обильные менструации или проблемы с кишечником?
Да, обильные менструации
Здесь уже необходимо и с гинекологом решить проблему обильных менструаций,иначе ферретин на таблетках существенно не поднимется и даже если капельницы с железом сделать,то это тоже будет временный эффект .
Хорошо, спасибо
Будьте здоровы !
Здравствуйте.
По результатам анализов выявлены можно предположить следующие отклонения:
- анемия вследствие железодефицита . В подобных случаях рекомендуется определить причину железодефицита (обильные менструации, проблемы с жкт, кровопотери и др.) для этого оптимальнее получить консультацию гинеколога и гастроэнтеролога/терапевта. Также в подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа в течение 2-3 мес.
- недостаточность витамин Д . В подобных случаях рекомендуют прием витамин Д в дозе 7000 ме ежедневно в течение 1 мес , далее профилактический прием 2000 ме ежедневно
- снижение Т4 свободный , что может быть при гипотиреозе или быть лабораторной ошибкой. Для уточнения тиреоидного статуса рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т4св , АТ-ТПО ( возможно сдавали данные параметры ?)
Данные отклонения могут быть причиной ваших жалоб , поэтому требует коррекции .
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина и гемоглобина, для восполнения уровня железа возможен приём препарата тардиферон либо тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Подскажите пожалуйста, сдавали анализ крови на уровень ТТГ? Это самый важный показатель работы щитовидной железы.
Ттг в норме
Хорошо, если ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Т4 свободный и Т3 свободный в данном случае неинформативны. Если есть их изменения, то вероятнее всего в данном отношении погрешность лаборатории.
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленными результатами обследования.
Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Также по анализам отмечаются признаки дефицита железа в организме. В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Снижение свободного Т4 может быть признаком гипотиреозе, однако более точно функцию щитовидной железы отражает ТТГ.
Не сдавали данный показатель ?
Ттг в норме
Тогда функция щитовидной железы не нарушена. Св. Т4 не так информативен, как ТТГ.
Начать стоит с восполнения дефицитов.
Здравствуйте. По анализам есть железодефицитная анемия, она вполне может давать выпадение волос, слабость и ухудшение самочувствия. Учитывая обильные менструации, в первую очередь стоит обратиться к гинекологу для поиска причины кровопотери.
Для восполнения железа обычно можно принимать Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день 2-3 месяца с контролем общего анализа крови и ферритина. При недостатке витамина д я обычно рекоменду. Вигантол 7000 МЕ в сутки 1 месяц, далее 2000 МЕ в сутки. Если ТТГ нормальный, гипотиреоз маловероятен.