Часто болит горло и насморк.

Добрый день! Я уже писала насчёт того, что часто болит горло у дочки ( Начну с того, что дочка (ей 3 года) летом начала ходить в детский сад и с тех пор постоянно болит горло. Неделю сходит и 2 болеет. Иногда просто насморк и не так сильно болит горло, но последний месяц горло болит очень часто и с высокой температурой. Неделю назад болело горло очень сильно, что даже от еды отказывалась, температура было 39 и плохо сбивалась и нурафеном и парацетамолом по 5 мл. В больнице назначили тонзилгон по 10 капель 3 раза в день и суммамед по 2,5 мл один раз в день. Неделю как не болела и сегодня опять проснулась и говорит горло болит, действительно горло красное. Подскажи, пожалуйста, как лечить ребёнка? Может нужно сдать какие-то анализы? Педиатр говорит адаптация к садику, но меня беспокоит то, что так часто болит горло и с такой высокой температурой, а не просто насморк. На данный момент насморка нет, болит только горло, температуры тоже нет.) Советовали сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и анализ из зева. Анализы пришли, посмотрите, пожалуйста 🙏 и что нам делать дальше.

28 лет
9 часов назад·Просмотров: 0·Анастасия, Стерлитамак

Принятый ответ

Здравствуйте.
В посеве обнаружена нормальная микрофлора слизистой ,которая может быть в норме и не является патологический для глотки .

По результату общего анализа крови есть признаки косвенные воспаления,но убедительных данных именно за бактериальное воспаление нет .

Боль в горле может быть проявлением постназального затека на фоне аденоидов .
Подскажите ,не бывает ли храпа ? Сопения по ночам ? Эндоскопию носоглотки не проводили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Храпа по ночам не бывает. Нет, эндоскопию не проводили

А с какой частотой боль в горле ? Каждую неделю ? Или в период орви ?

Летом ,горло меньше болело ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Каждую неделю не болит, в период орви. Летом болело часто, но наверное это связано с адаптацией в садике.

Если ребенок ранее не посещал садик и только начал ходить может болеть часто ,особенно в первый год болезни . Из обследований имеет смысл провести эндоскопию носоглотки .
Сейчас из лечения рекомендуется обильное теплое питье ,использование Тантум Верде 3 раза в день в течении 5-7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, делали ли вы эндоскопическое исследование носоглотки? Устанавливали диагноз аденойды ?
При боли в горле с 3х летнего возраста можно использовать Граммидин детский спрей по 2 пшика в горло 3 раза в день 7 дней, рассасывать Ларипронт по 1 таб 3 раза в день 7 дней.
В нос Називин 0.025% по 2 капли 2 раза в день до 7 дней. Нос промывать раствором АкваЛор Софт. При обнаружении аденоидита в ходе эндоскопического исследования назначают Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.
В данном возрасте иммунитет ребенка активно адаптируется к окружающей среде к контактам с чужими людьми , поэтому частые ОРВИ это норма. В анализах крови данных за бактериальную инфекцию нет. В мазке условно патогенная флора , совершенно нормальная для здорового человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эндоскопическое исследование не делали, не назначали. Диагноза такого не ставили. Раньше ребёнок редко болел, в садик летом пошла и начала болеть и именно болело горло сильно. Поэтому анализы решили сдать и проверить, потому что горло болело именно с высокой температурой.

Принятый ответ

Желательно выполнить эндоскопию . Она проводится гибким тонким фиброскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо