Подагра на большом пальце ноги
У мужа подагра на большом пальце ноги. Сильная опухоль, боль. В воскресенье дала ему 1 таблетку ибупрофена, без изменений. Сегодня дала 1 таблетку Аркоксиа 120 мл утром, в обед тоже без изменений, боль не прошла. Как снять приступ и чем?
Принятый ответ
Здравсвуйте!
Купировать приступ подагррического артрита обычно рекомендуют нпвс или колхицином.
Как правило в подобной ситуации рекомендуют Напроксен 550 мг/2 раза сут после еды,в сочетании с омепразолом 20 мг 2 раза до еды. Если нпвс не помогают,то в первые сутки эффективен колхицин 1 мг назначают сразу,затем по 0,5 мг каждые 2 часа до купирования боли. Максимально может быть назначено 8 мг (16 таб по 0,5 в сутки). Выбирают препарат учитывая противопоказания,состояние анализов крови,наличие аллергий,сопутсвующих заболеваний.
После окончания острого периода( не будет болей,красноты,припухлости) сдают кровь на мочевую кислоту ,после получения результата рекомендуют рассмотреть начало уратснижающей терапии ( цель мочевой кислоты 360 мкмоль/л).
Ранее не получал такую терапию? Мочевую кислоту контролировали?
Какие есть хронические заболевания?
Сегодня у нас 3 день
Терапию не получали , анализ на мочевую кислоту не сдавали, хрон. Заболеваний нет
В таком случае если третий день нет эффекта от нпвс,то колхицин можно рассмотреть в качестве второй линии. Но в идеале нужны ОАК+ соэ,СРБ,мочевая кислота,креатинин и мочевина, алт,аст. Чтобы не навредить и исключить все противопоказания.
После окончания приступа рекомендуют контроль мочевой кислоты и уже на постоянной основе рассматривают лечение,уратснижающее лечение,во избежание повторных приступов и прогрессирования заболевания. Но впервые назначения делают только в ремиссию
Я правильно поняла, сейчас нам надо принимать нпвс, которые Вы написали выше, до снятия приступа, пораллельно сдать анализы указанные выше?
Можно попробовать в подобном случае другую группу нпвс,да. Например,напроксен. Либо колхицин. Назначить лечение имеет только право врач очно,после осмотра! Да,все эти анализы нужны,чтобы верно подобрать лечение и не было никаких противопоказаний
Здравствуйте.
Поскольку на третий день эффект от ибупрофена и эторикоксиба недостаточный, согласно клиническим рекомендациям можно рассмотреть препараты второй линии, например, колхицин или короткий курс глюкокортикоидов. Однако колхицин наиболее эффективен в первые 24 часа, а его прием требует осторожности. Крайне желательно перед назначением таких препаратов сдать базовые анализы: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, креатинин и мочевую кислоту для оценки безопасности, даже если хронических болезней нет.
Местно возможно применение мазей с НПВС и применение холода через полотенце. После стихания воспаления обязательно нужно будет проверить уровень мочевой кислоты и обсудить с ревматологом план по ее снижению для профилактики новых приступов.