В марте 2026 муж сдавал спермограмму, поставили тератозоостермию, андролог назначила андромакс и через три месяца пересдать, пересдали ничего не помен
В марте 2026 муж сдавал спермограмму, поставили тератозоостермию, андролог назначила андромакс и через три месяца пересдать, пересдали ничего не поменялось. Сейчас в сентябре пересдали еще раз все осталось также, муж не курит и не пьёт, узи хорошее сказали🤷♀️. Подскажите что делать, послушаю ответы, и хотелось бы дальше работать дистанционно если что здесь платно с вами
День добрый.
По УЗИ в заключении видно... "состояние после оперативного...", что за операция и когда? Истранно, что не указаны размеры вен.
С учетом такой низкой морфологии - 1% (при норме не менее 4%) неплохо бы ещё проверить фрагментацию ДНК сперматозоидов. Видимо есть выраженный оксидативный стресс. Нужно искать и исключать его факторы.
А в дедикаментозной коррекции - акцент на антиоксиданты!
Операция была летом 2022г, было увеличено яичко, вроде как была жидкость. После операции на осмотрах говорили, что все в порядке
Заключение: Эхопризнаки гидроцеле справа. Состояние после оперативного лечения варикоцеле слева.
Подскажите пожалуйста, стоит сменить врача, у которого мы были на узи?
Я бы рекомендовал выполнить ЭКСПЕРТНОЕ УЗИ мошонки с доплером, чтобы юыло полноценное описание вен лозовидного сплетения, с размерами, с оценокой рефлюкса (обратного тока крови), с пробами натуживанмя (пр. Вальсальва) в положениях лежа и стоя в сравнении. Тогда по поводу варикоцеле будет понятнее, т.к. варикоцеле - одна из самых частых причин тератозооспермии и оксидативного стресса.
Исключить рецидив варикоцеле.
Спасибо большое, при осмотре после операции "на глаз" сказали, что все в порядке и с венами тоже..