Антибиотик после имплантации
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. В субботу 12.09.2026г мне поставили 2 импланта, назначили антибиотик амоксиклав. выпила в дозировке 1000 вчером 12.09 его. Утром 13.09 увидела, что я вся красная- лицо горит и тело. Померяла давление 126/87. Я гипотоник, в основном -100/60. Выпила препарат от аллергии- через пару часов состояние улучшилось - кожа перестала гореть, давление, правда, не меряла. Я так поняла, что это реакция на антибиотик. Перед этим в июне пила амоксиклав, на 5 день пошла сыпь по груди. Врач сказал заменить на сумамед на 3 дня. Подскажите, как поступить?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по вашему описанию похоже, что на антибиотики пенициллинового ряда сформировалась аллергическая реакция, поэтому в прошлый раз она проявилась спустя несколько дней, а сейчас уже после 1 дня приема.
Действия врача верные, рекомендуется замена препарата. Сумамед антибиотик, относящийся к макролидам, поэтому на него реакции быть не должно. Поэтому далее как и назначал врач 3 дня рекомендуется использовать его.
Здравствуйте, Наталья!
Если изначально была уже реакция на Амоксиклав, то хирургу безусловно нужно было сказать, он тогда назначил бы другой препарат.
Сумамед и Амоксиклав это препараты разных классов, они не являются аналогами и действуют на разные виды бактерий.
Замена одного на другой может быть неэффективна для защиты от развития инфекции.
Рекомендую связаться со своим хирургом для замены препарата.
Или хирург как раз и заменил на Сумамед?
Наталья, я сказала врачу про реакцию. Но он выписал все же амоксиклав. Я решила, что организм уже забыл его и справится, поэтому принияла его, но реакция оказалдась более серьезная, нежели в июне.
С врачом связалась он сказал попробовать сумамед. 3 дня.
Наталья, я если принимать амоксиклав под прикрытием лекарств от аллергии?
Принятый ответ
Антигистаминные препараты не предотвращают истинную аллергию, то есть не исключают проявление аллергии.
Если бы были легкие побочные эффекты, то можно было бы продолжать прием Амоксиклава.
Если хирург зная ситуацию в полости рта назначил замену на Сумамед, тогда начать его прием.
Здравствуйте,Наталья. Описанная ситуация может напоминать непереносимость Амоксиклава. В рамках онлайн-консультации врачи не могут заменять, отменять или назначать лекарственные препараты, подобные решения принимает только лечащий врач.
Сумамед относится к группе макролидов (действующее вещество- азитромицин) . Это принципиально другой класс антибиотиков, не пенициллиновый, поэтому при подозрении на реакцию именно на Амоксиклав (пенициллиновый ряд) перекрестная аллергия маловероятна .
Светлана, спасибо за ответ.
Я понимаю, что они разного ряда. Врач сказал попробовать сумамед
Просто, я понимаю всю серьезность неправильного приема антиюиотиков.Поэтому, решила уточнить.
Не принимать антибиотик после имплантации- последствия еще хуже могут быть, как я понимаю(((
Если врач назначил антибиотик, рекомендуется его принимать. Сумамед может быть альтернативным вариантом. Антибиотики назначаются с целью профилактики инфекционных осложнений после имплантации.
Антибиотик рекомендуется принимать под прикрытием пробиотиков, чтобы не допустить нарушения микрофлоры кишечника
Светлана, да, поняла. Пробиотики пропью))
Мне бы с антибиотиком определиться)))
Принятый ответ
Прием Сумамеда в подобных случаях может быть обоснованным выбором, поскольку азитромицин (действующее вещество Сумамеда) относится к группе макролидов и рассматривается как альтернатива для пациентов с аллергией на пенициллины .
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Если данный антибиотик дает побочный эффект, то его следует отменить и назначить другой из другой группы препаратов.
Только с разрешением вашего лечащего врача.
Препарат Сумамед ( Азитромицин) относится к группе макролидов и он подходит в качестве замены.
Уточните в какой дозировке его принимать и сколько.
Дарья, добрый день.
Доктор написал -по 1 т. 3 дня. По поводу дозировки не сказал.
Тогда в дозировке 1000 мг
Дарья, спасибо большое.
Получается, теперь пеницилиновый ряд для меня теперь не приемлем вообще?
Если дважды вы отмечаете такую реакцию, тогда лучше его не применять
И к аллергологу лучше на консультацию, чтобы точно подтвердить
Дарья, спасибо Вам за помощь.
А если в продаже только сумамед 500. По 2 таблетки сразу принимать?
Лучше разбить 500 мг утром 500 мг вечером
Ну тогда должно быть 6 таблеток
+ омез по утрам 7 дней
Дарья, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным жалобам нельзя исключать проявление аллергической реакции.
В таком случае чаще действительно рекомендуют заменить антибиотик.
Сумамед считается препаратом выбора в таких случаях, если врач разрешил заменить на данный антибиотик. Дозу и кратность приема подбирает врач на очном приеме.🙏