Боль в ноге. Межпозвоночная грыжа.

В августе заболела спина. Ранее такое было, помогал обычно комбилипен. В этот раз прошло процентов на 80, потом 3 дня по 1 пакетику немисила и спина прошла, а через пару дней появилась схваткообразная боль в правой ноге (в задней стенке бедра). Появилось онимение в голеностопе (пятка, пальцы все кроме большого). Боль проходит, если стать на четвереньки. Невролог назначил: Дексаметаон 4мг + Лидокаин 2мл 7 дней. Омез Ксефокам 8мг 5 дней Мидокалм 150мг 2р в день 14 дней Нейроуридин 1 кап 30 дней Все уколы проколола, остись таблетки. Второй врач добавил Карбамизепин 1/2 таблетки 1-2 раза в день 20 дней Верошпирон 50 мг 10 дней Флебодиа 600 10 дней. По эффекту боли немного меньше, стали не схваткообразные, а нарастающии, но все равно достаточно сильные. Сделала МРТ. Какие прогнозы? И что следует делать?

28 лет
8 часов назад·Просмотров: 39·Арина

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. По описанию больше данных за дискогенную радикулопатию , корешковый синдром- в таких случаях лечение всегда начинаем консервативное. Прогноз чаще всего благоприятный, грыжа может уменьшаться в размере и не сдавливать корешок , который иннервирует нижнюю конечность.
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутрь 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Если эффекта на фоне медикаментозного лечения не будет , в похожих случаях рекомендуется очная консультация нейрохирурга ( с диском МРТ ) для определения дальнейшей тактики

Здравствуйте! По МРТ пояснично-крестцового отдела картина следующая: на уровне L5-S1 есть грыжа (экструзия) до 6,3 мм с тенденцией к секвестрации, то есть фрагмент диска может отделиться.Это очень важный момент. Грыжа сдавливает правый корешок S1 и сужает позвоночный канал. Это объясняет схваткообразную боль по задней поверхности правого бедра и онемение в области пятки и пальцев.

Боль, которая проходит в положении на четвереньках, тоже укладывается в картину корешкового синдрома: в этом положении нагрузка на диск и корешок снижается, поэтому боль уходит.

Назначенное лечение (Дексаметазон, Ксефокам, Мидокалм, Нейроуридин, Карбамазепин, Верошпирон, Флебодиа) направлено на снятие воспаления, отека и боли. Эффект частичный, потому что грыжа с компрессией корешка и тенденцией к секвестрации может требовать более активного вмешательства.
Вообще в такой ситуации обязательно назначается консультация нейрохирурга и в ближайшие сроки, возможно понадобится оперативное лечение. Это будет зависеть напрямую от осмотра: есть ли нарастающая слабость в стопе, можете ли встать на носок/пятку, есть ли нарушение чувствительности или функции тазовых органов. Если же видят, что эффект от терапии есть и состояние не ухудшается, то некоторое время снимают обострения с помощью препаратов и наблюдают, контролируют периодически размер грыжи по МРТ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут либо дулоксетин
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают наличие крупной грыжи (экструзии) межпозвонкового диска L5-S1 размером до 15 мм с тенденцией к секвестрации (отделению фрагмента) и выраженным сужением позвоночного канала, а также компрессией (сдавлением) нервного корешка S1 справа.
Боль по задней поверхности бедра, онемение в стопе и пятке (зона иннервации корешка S1) полностью соответствуют этой МРТ-картине.
Именно секвестрированные грыжи (когда фрагмент диска вывалился в канал) лучше и чаще всего уменьшаются самостоятельно.
Если боль терпима, а неврологический дефицит (онемение) не нарастает, лечение продолжают до 6-12 недель. За это время оценивают динамику.
Также проводят блокаду эпидуральную под контролем рентгена или узи.
Если сильная боль сохраняется более 4-6 недель, несмотря на прием препаратов, или если онемение переходит в слабость стопы, рекомендуется малоинвазивная операция-микродискэктомия (удаление фрагмента грыжи).
От нейропатической боли более эффективен габапентин или прегабалин, они рецептурные и назначаются врачом очно.