Нет указательного жеста
Здравствуйте, ребенку 1.4, нет указательного жеста, не машет привет пока, откликается на имя, понимает просьбу дай, подходит раскрывает мою ладонь и кладет предмет на ладонь, любит играть в догонялки, смеется когда я смеюсь, повторяет некоторые звуки, но мне не нравятся иногда повторяющиеся движения руками (сжимает разжимает) будто царапает поверхности, говорит разные звуки, но звуки животных не повторяет, хотя я его учу, есть ли повод беспокоиться ? Очень любит мультики и кушает тоже только с ними, когда что то хочет достать но не может, будто прыгает не отрывая пяточки и начинает мычать громко.
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы оценить объективно, но то что вы описываете для этого возраста вполне допустимо, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Очень хорошо что ребенок понимает обращенную речь, это важно в этом возрасте. Обычно при таких жалобах рекомендуют сделать акцент на занятиях и наблюдают. Если есть желанье можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Здравствуйте! Указательный жест в норме формируется до 1.5 лет ; отсутствие на данный момент это норма . Скажите на имя вообще не откликается ? Речь обращенную понимает ? Зрительный контакт хороший ?
Здравствуйте!
Указательный жест- это важный этап в развитии речи. Также вы указали, что ребенок повторяет только звуки, но слов нет, я правильно поняла?
В таких ситуациях обычно рекомендуют консультацию сурдолога для оценки слуха у ребенка ( даже если кажется, что ребенок слышит хорошо).
Скажите, пожалуйста, есть ли контакт глаза в глаза у ребенка? Как ребенок контактирует с другими людьми?
Здравствуйте!
Указательный жест формируется до 18 месяцев.
Если ребенок мало говорит слов, то рекомендуется консультация сурдолога для оценки слуха.
Также рекомендуется ограничить мультфильмы, развивать мелкую моторику для рефлекторной стимуляции речевых зон коры головного мозга.
Здравствуйте! Если малыш понимает простые просьбы , смотрит в глаза , проявляет привязанность к вам, то поводов для беспокойства нет. УЖ формируется до 18 мес включительно. Больше стимулируйте показывать пальчиком ребенка через собственный пример. Тв в таком возрасте сократить до 15 мин в день, тк постоянно фоном тв и гаджеты могут влиять на речевое развитие малыша.