Очень плохо из-за скачков между препаратами
Здравствуйте! Пила Велаксин год 75 мг. Все было хорошо, кроме ОКР, он никуда не делся. Подняли цену препарата до 4000, решила сменить у врача на другой. Прописал схему понизить до 37.5 на 5 дней и на 6й убрать и выпить 5 мг Эсциталопрам. Синдром отмены был, достаточной заметный, во вспышками в голове. Думаю переживу. Но выпила эсциталопрам и к вечеру я начала реветь на взрыд от всего, даже не от грустного. Синдром отмены стал сильнее. Т.к синдром был очень тяжелый, то врач вернул велаксин 37.5 и потихоньку поднимать обратно на 75 мг. В первый день стало полегче. На второй прошли вспышки, но появилась тревога и тряска, сердце стучало и тошнило. Сегодня я не могла спать, меня трясет и дергает с ужасной силой, у меня готовность к испугу такая, то я могу силой воли пугаться. Т.е я ни чего то боюсь, а просто организм готов к испугу Сопровождается это ощущением ожидания чего-то, как перед выступлением или перед встречей. Сильно долбит сердце и от него приступы тошноты. Не знаю как связано но чувствую связь сердца, тошноты, усталости в сердце и одышке. От ходьбы сильная одышка, сердце как буд то на износе. Очень важное помечание: Переходила со 150 до 75 и было хорошо.Заход был без побочек совсем, легко зашла на него. А сейчас вот такое и сомнения, что это привыкание. Мне очень и очень плохо. Спазм в мышцах . Приехала к врачу, а он уволился. Помогите Тело не могу расслабить. Оно скукоживается как при холоде, сплю тоже комком вся сжатая, не как расслабить тело
Здравствуйте, Ляна.
Я так понимаю, Вы в любом случае будете уходить с венлафаксина из-за его дороговизны. То есть нужно будет постепенно с него сходить и переходить на другой антидепрессант
На данный момент необходимо обратиться к другому врачу, чтобы Вам прописали транквилизаторы для облегчения состояния
Здравствуйте! Муж сказал оставаться на Велаксине, он переживает теперь, говорит бросать не надо, помогал и ладно, пусть и дорого. А что со мной?!
Так синдром отмены проходит.
У Вас сейчас есть транквилизатор какой-нибудь?
Так я же вернула препарат, почти 75 мг уже, как было. Прошла слезливость, вспышки ушли и другие симптомы. Началось после возврата препарата вот это все((
Меня напугали серотониновым синдромом еще. Стрезам есть немного
Антидепрессанту нужно время, чтобы он снова накопился, именно по этой причине и ухудшение происходит не прям сразу.
Стрезам на данный момент - уже хоть что-то
А почему часть симптомов ушла при возврате препарата, а другие вылезли? ((
Это точно не серотониновый синдром?
Здравствуйте!
Как психиатр я бы здесь не советовала самостоятельно продолжать менять дозировки. По описанию, наиболее вероятно, что выраженное ухудшение связано с резкой отменой венлафаксина и повторным изменением дозы, а не с тем, что «организм не привыкает» к препарату. Венлафаксин действительно часто дает заметный синдром отмены, особенно при быстром снижении.
Но сильная одышка при ходьбе, выраженное сердцебиение, ощущение нагрузки на сердце и сильная дрожь требуют очной оценки сегодня: нужно исключить соматические причины (ЭКГ, давление, пульс и др.). Если одышка выраженная даже в покое, есть боль/сдавление в груди, обморок, выраженная слабость или очень частый/нерегулярный пульс — обращайтесь за неотложной помощью.
Пока главное — не отменять и не повышать Велаксин самостоятельно и как можно скорее обратиться к другому психиатру для плавной схемы перехода. ОКР при этом действительно может требовать другой стратегии лечения, поскольку венлафаксин в данном случае не дал достаточного эффекта именно на ОКР.
Здравствуйте! Это быстрая отмена была? 1/2 от 75 4 дня.
А 1/2 от 150 прошла незаметно почему-то(
Да, 75 → 37,5 мг на 4 дня и затем полная отмена — для Велаксина довольно быстро. Синдром отмены при венлафаксине может быть выраженным.
То, что 150 → 75 мг прошло легко, нормально: реакция индивидуальна, и именно переход с 37,5 мг на 0 иногда переносится хуже всего.
А опасно ли мое состояние?
Смотрю фильм запись платных врачей, ближайшие через неделю. Боюсь ждать. Будет ли самочувствие облегчаться со временем без лечения?
Понимаю, как вам сейчас страшно — особенно когда состояние настолько непривычное. Скорее всего, это выраженный синдром отмены/реакция на резкую смену терапии, и обычно он постепенно облегчается, особенно после возврата к прежней дозе.
Но из-за сильной одышки и сердцебиения я бы всё же не ждала неделю — лучше обратиться за очной помощью раньше, чтобы исключить проблемы не только психиатрического характера.
Поняла!
А это не серотониновый синдром?
Скорее нет. По описанию это больше похоже на выраженный синдром отмены/реакцию на смену терапии, а не на серотониновый синдром.
А настоящий серотониновый синдром сам не проходит?
Я хочу выпить стрезам, но очень боюсь, что сделаю хуже. Вдруг это что то другое думаю и меня это очень пугает. Не знаю как быть. Я еще одна с годовалым ребенком((
По вашей истории это не выглядит типичной картиной серотонинового синдрома, а больше похоже на синдром отмены и резкую смену терапии. Но дистанционно исключить его на 100% нельзя.
Стрезам не является лечением серотонинового синдрома. Если он вам ранее назначался и вы уже хорошо его переносили, сам по себе он не повышает серотонин, но с учётом нынешней выраженной симптоматики я бы не добавляла новое лекарство вслепую — лучше хотя бы сегодня связаться с врачом/дежурным врачом или обратиться очно.
И пожалуйста, не оставайтесь одна, если чувствуете, что вам становится физически хуже.
Хорошо! Спасибо большое!
А если это он, он сам может пройти?
Если речь именно о серотониновом синдроме, лёгкая форма иногда проходит после прекращения вызывающих препаратов, но рассчитывать на самостоятельное прохождение нельзя — состояние может быстро ухудшиться.
Здравствуйте. Сейчас состояние может быть связано со сменой препаратов, из-за чего происходит колебание концентрации веществ и появляется такой эффект. Это неприятно но не опасно. Облегчить это состояние можно приемом транквилизатора (феназепам , атаракс или стрезам).
Что касается тактики ведения , то велаксин Вы принимали длительно, а эффекта не было. Обычно в таком случае антидепрессант меняют на препарат из другой группы , например трициклический (Азафен, анафранил или др).
Здравствуйте. Вам сейчас очень плохо, и это понятно. То, что вы описываете, похоже на тяжёлый синдром отмены после резкого ухода с велаксина и неудачной попытки сразу перейти на эсциталопрам. Организм не успел адаптироваться, отсюда тряска, готовность к испугу, спазмы и тошнота.
То, что стало легче в первый день возврата к 37,5 мг, хороший знак. Дальше нужно постепенно вернуться к 75 мг, как и планировал врач, но на это уйдёт время. Ваше тело сейчас в режиме постоянной тревоги, поэтому сжимается и не расслабляется. Пока не проконсультируетесь очно, не меняйте дозу самостоятельно. Тёплый душ, дыхание с длинным выдохом, грелка на плечи могут немного снять спазм. Если станет совсем невыносимо, тряска усилится или появятся мысли о нежелании жить, не ждите, звоните 112.
Вам нужен психиатр, который доведёт возврат к прежней дозе или подберёт замену медленно и безопасно. Вы не сходите с ума, это отмена препарата, и её можно пережить с правильной поддержкой.
Здравствуйте, спасибо большое! А почему Велаксин так повел себя?
Со 150 на 75 было комфортно уйти. Первоначальный заход с прошлого препарата на Велаксин тоже хорошо прошел. А сейчас на такой мелочи так плохо, а при возврате еще хуже. Расскажите пожалуйста
Когда вы один раз комфортно ушли со 150 на 75, нервная система запомнила этот опыт и адаптировалась. Часто бывает двойная встряска: отмена одного препарата и введение другого в один момент.
После такого сбоя мозг становится более чувствительным к любым колебаниям. Поэтому теперь даже небольшое снижение и возврат дозы дают бурную реакцию. Просто система временно потеряла устойчивость, и ей нужно больше времени и плавности.
Обычно такое состояние выравнивается, если не дёргать дозу каждые несколько дней. Дайте себе неделю-две на стабильной дозе, и тряска начнёт стихать.
Все по полочкам! Хотя бы понимать начала, так легче, с осознанием. Спасибо большое!
Берегите себя. 🙏