Онкология желудка

скажите, пожалуйста, какая тактика лечения при данном диагнозе. женщина 78 лет.

сахарный диабет 2 типа
77 лет
8 часов назад·Просмотров: 105·Ирина, Москва

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о низкодифференцированой аденокарциноме желудка с местным распространением и признаками отдалённых метастазов в легкие.
Речь идёт о 4й стадии заболевания.
Основным методом лечения является лекарственная противоопухолевая терапия. Схема лечения также зависит общего состояния пациента, его анализов и подбирается непосредственно на консилиуме в онкодиспансере.
Так же рекомендуется провести обследование на мутации HER2, для оценки возможности проведения таргетной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. говорят в легких метастаз нет

Ситуация неоднозначная, есть множественные очаги в лёгких, скопление жидкости в плевральных полостях и увеличение лимфоузлов, даже несмотря на то, что по короткой оси они 10,5 мм.
Либо речь идёт об остром воспалительном процессе лёгких или недавно перенесенной пневмонии, либо признаки злокачественного процесса.
Обычно, когда имеются сомнения на счёт определения злокачественности вторичного очага (метастаз это или нет),ьо проводят оценку динамики по КТ через 1,5-2 месяца.
Даже если это доброкачественный процесс, то в любом случае на первом этапе проводится химиотерапия, процесс местно распространен в лимфоузлы и клетчатку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

спасибо. обследование на мутацию кто проводит? онкодиспансер или мы должны забрать материал и в частную лабораторию нести? и какую химию делают, если не таргетную

Обследование проводит онкодиспансер.
Схема лечения зависит от общего состояния пациента, это может схема FLOT или FOLFIRI.

Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о признаках местно-распространенного рака желудка, предварительно о 3 стадии
Обычно в подобных ситуациях лечение начинают с химиотерапии
НО! приницпиально до начала лечения выполняют диагностическую лапароскопию (если она еще не была выполнена) - для исключения метастазов по брюшине
Если они есть - это признак 4 стадии и лечение только лекарственное
Если нет - то спустя 4 курса химиотерапии выполняют операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. метастазы в брюшине кт не видит? жидкости в брюшине нет

КТ не всегда видит
Диагностическая лапароскопия со смывами с брюшины - это стандарт при раке желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

а зачем ее делать, если все равно химию делать, человек в возрасте 78 лет

для понимания стадии
если есть метастазы по брюишне будет ТОЛЬКО химиотерапия и болезнь неизлечима
Если нет - тогда болезнь потенциально излечима и после химиотерапии может быть рассмотрена радикальная операция

Здравствуйте. Судя по представленным вами данным с большей долей вероятности можно предположить наличие злокачественного новообразования желудка с как минимум местным распространением. В данном случае обычно рекомендовано проведение химиотерапевтического лечения, а также оценка динамики очагов в лёгких, возможно выполнение ПЭТ-КТ.

Здравствуйте

В план обследования онколог обычно также включает мрт головы с контрастом, скенирование скелета. С учётом описанных данных, если нарушено питание (описан сиеноз привратника), пациент решает вопрос стентирования или обходного анастамоза с хирургом.
Также есть расширение желчных протоков, необходимо сдать биохимию крови с плт, аст общим и прямым билирубином для уточнения по согласованию с лечащим врачом.

Здравствуйте. По вашим данным подтвержден рак желудка. Сначала нужно точно определить стадию , КТ грудной клетки, живота и таза уже выполнено, при потенциально операбельном процессе проводят диагностическую лапароскопию со смывами. Также опухоль исследуют на HER2, PD-L1, MSI/dMMR и при возможности, от результатов зависит выбор лекарственного лечения.

В 78 лет схема определяется общим состоянием и сопутствующими заболеваниями. Возраст не всегда играет роль, но тоже учитываем. Если отдаленных метастазов нет и состояние позволяет возможно лечение с последующей операцией. При подтверждении метастазов проводится лекарственная терапия без радикальной операции.