Аллергия на сфинксов ( котов без шерсти) у новорожденного
Добрый день,ребенок новорожденный 15 дней , началась аллергическая реакция, сначала краснели щеки и были пятна по телу красные ( педиатры в поликлинике говорили то цветение , то еще какую то ересь ) с роддома кормлю Семилак Голд 1,еще там были красные пятна на лице, но я не придала значение 1 фото из роддома , далее мы продолжили кормить ей же , ела не очень хорошо,через 2 недели началась сыпь как на втором фото( уже затронула и ноги ступни и ладошки) попали в больницу с такой сыпью , ставили супрастин и дексу, сейчас отменили все это и сыпи нет , вопрос заключается в чем, какова вероятность что сыпь точками могла появиться на Котов сфинксов,. Контакт с кошками был 1 сутки ,или это усиленная аллергия на смесь ? Сейчас перешли на пепти гастра
Виктория , добрый вечер
По приложенным файлам сыпь напоминает таковую ,как при токсической эритеме новорожденых , может появиться в первые две недели после рождения , течение благоприятное и доброкачественное
Аллергическая реакция на эпителий кошки в младенческом возрасте маловероятна , и для подобных аллергий характерны респираторные проявления ( чихание , насморк , заложенность носа, дыхательная обструкция ), а не кожные
Поэтому вероятность реакции со стороны кожи на контакт с кошкой сфинксом крайне мала
Добрый день, чихания ьыли, но они все время есть, говорят это норм для новорожденных, также у нас нос забит был и я в больнице попросила сделать Чистку ( высосать сопли) и врач сказала что якобы это орви , но предыдущие врачи говорили что это норм для новорожденный ( хрюканье, сопли в носу внутри , где глотка )
В больнице куда мы легли нам сказали что аллергия и после антигистаминных сыпь прошла , то есть это на смесь как я поняла
Да, чихание - это врожденный рефлекс новорождённых, так младенцы очищают дыхательные пути, высмаркиваться еще не умеют , поэтому допускается небольшое скопление слизи , плюс к этому носовые ходы у новорожденных с очень узким просветом , слизистая может отекать. Это не говорит об орви , больше в сторону физиологического ринита.
Смесь , которую вам назначили , является лечебной , то есть белок в ней полностью гидролизован , она показана при аллергии на белок коровьего молока.
Спасибо большое за ответ!
Растите здоровыми и крепкими!
Здравствуйте, Виктория.
Высыпания на коже у малыша, вероятнее всего, с контактом с котами (тем более таким кратковременным) не связан.
Поскольку, первые высыпания появились еще в роддоме, это исключает аллергическую реакцию на шерсть или слюну котов.
В настоящее время питание у вас рекомендовано правильное, старайтесь его не менять.
Здравствуйте, Виктория, ознакомилась с фото и информацией.
По предоставленным данным очень маловероятно, что это аллергия на котов сфинксов, т.к. аллергия на кошек, даже без шерсти, может проявляться в более позднем возрасте при длительном частом контакте.
Учитывая все данные можно предположить именно аллергию на смесь, которая так же может проявляться не сразу у новорожденных из-за незрелости иммуно-аллергического ответа. Поэтому в подобном случае смена смеси на ПептиГастро обоснована
Здравствуйте.
Связь с котами исключена. Аллергия на животных проявляется респираторно или контактной крапивницей в месте касания, а не генерализованной сыпью через сутки после единственного контакта.
Коты не при чём.
У новорожденных истинная аллергия на эпидермальные аллергены формируется месяцами.
Клиническая картина (сыпь на щеках, ладонях, стопах, улучшение на фоне Дексаметазона, Супрастина) и хронология указывают на аллергию к белку коровьего молока в Симилак Gold.
Переход на Пепти Гастро это правильное решение.
Рекомендовал бы на очном приеме:
1. Строгая диета на гидролизате минимум 2–3 недели для оценки эффекта.
2. Маме исключить молочные продукты при ГВ. Следить за питаниеми составом продуктовы скрытом виде молоко и сыворотка и говядину тоже убираем.
3. Кота изолировать не нужно, но гигиену соблюдать- этого достаточно.
4. При отсутствии динамики на гидролизате - переход на аминокислотную смесь под контролем аллерголога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день.
По фото сыпь не выглядит типично для пищевой аллергии или крапивницы. В 15 дней гораздо чаще встречаются транзиторные высыпания новорождённых например токсическая эритема, потница/раздражение кожи, которые могут появляться волнами и самостоятельно исчезать.
Связь именно с котами-сфинксами после контакта в течение одних суток маловероятна: в таком возрасте истинная ингаляционная аллергия на эпителий кошки практически не успевает сформироваться. То, что после Супрастина и дексаметазона сыпь исчезла, само по себе тоже не доказывает аллергическую природу.
АБКМ нельзя полностью исключить, но обычно помимо кожных проявлений обращают внимание на кровь/слизь в стуле, выраженное беспокойство при кормлении, рвоту, плохую прибавку веса, стойкий атопический дерматит. Если Пепти Гастро уже начали, обычно смесь не меняют несколько дней подряд, а оценивают динамику в течение 2–4 недель.