Консультация офтальмолога /

Как расшифровать? — вопрос №2298818

Помогите расшифровать справку от офтальмолога. Какой минус, астигматизм? Если есть военные врачи какая категория годности?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела данные.
Правый глаз минус 1.25 диоптрии и астигматизм минус 1.75.
Левый глаз минус 5.5 диоптрий и астигматизм минут 3.5.
В военкомате складывать данные рефракции не будут, чтобы сильный меридиан найти.
Поэтому рекомендую вам выполнить в поликлинике по месту жительства скиаскопию в условиях мидриаза (с каплями). Это будет более информативно.
Если прикрепленные данные на широкий зрачок, то по левому глазу будет категория В - не годен в мирное время(так как в сумме получается более 6.0 диоптрий).
Если на узкий, то показатели могут быть немного иными. Но, думаю, все равно в сумме будет больше 6.0 диоптрий.
Если останутся вопросы - пишите? всего вам доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте эти данные на широкий или на узкий зрачок?
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт б) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 8 диоптрий на левом глазу (сфера -5.5 и астигматизм -3.5, т.е -9 в одном из меридианов). Но в военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают. Нет документа, обязывающего врача военкомата делать это. Вам нужно заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Если в одном из них будет -6,25д и более, то предъявите результаты исследования на комиссии, должны поставить категорию В. По результатам одной лишь рефрактометрии на широкий зрачок без скиаскопии скорее всего поставят категорию Б, годен с ограничением по роду войск.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро.

у вас есть шанс получить категорию В если посетите поликлинику и вам проведут скиаскопию на широком зрачке .

В военкомате на комиссии к сожалению этого делать не будут .

Возьмите справку из поликлиники с печатями и приходите на комиссию !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть и миопия и астигматизм. На левом глазу выраженный астигматизм.
Рефракция одного из меридианов левого глаза более 6.25д, надо это подтвердить на скиаскопии.
Сделайте скиаскопию на широкий зрачок. Если в одном из меридианов будет значение больше 6д, то у вас будет кат В