Консультация терапевта /

Консультация по анализам и бывает тошнит и кружится голова — вопрос №2889138

Здравствуйте
Последние несколько дней переодически слегла подташнивает и кружится голова ,чаще всего вечером.
В целом иногда бывает головная боль ,будто спазм. Давление при этом всегда в норме 110-120 /70,80 пульс тоже. Сдала анализы ,результаты прикреплю.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы в норме. Имеет место повышение билирубина и его фракций, холестерина. Возможно это связано с погрешностью в питании. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для оценки функции печени. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, узи делала ,жировой гепатоз печени.

Нарколог, Терапевт
В таком случае рекомендую начать приём гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Оак без патологии. Повышение общего билирубина и его прямой фракции могут быть связаны с патологией печени и желчевывыводящих путей .также повышен холестерин , что может быть по той же причине .
Пока скорректируйте образ жизни (питание ,физическая активность ,омега 3 1000мг в течение месяца ).
Контроль анализа 1 раз в три месяца . И обязательно узи
Клиент
Дарья Сергеевна, по узи жировой гепатоз печени. Что скажете по поводу состояние которое я написала ? И какой препарат для чистки печени принимать
Терапевт
Жировой гепатоз это замещение специфических клеток печени , жировой тканью. специфического лечения не существует. Но если у вас ас по узи застой желчи , я бы рекомендовала урсосан по 250 мг перед сном на протяжении месяца, курсом гептрал по 2 таблетки в сутки месяц
Клиент
Дарья Сергеевна, я прикрепила узи ,которое делала летом
Клиент
Дарья Сергеевна, узи прикрепила
Терапевт
Посмотрела ничего критичного нет.
По поводу нематоза и липоматоза ,то вам необходимо скорректировать образ жизни .
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего состояние связано с застоем желчи. В вашем случае повышено обе фракции билирубина -прямой и непрямой билирубин. Но в основном повышение за счет непрямого, чаще всего это указывает на синдром Жильбера. Для подтверждения рекомендую сдать генетический анализ на этот синдром. Также желательно сделать узи органов брюшной полости для исключения камней и застоя желчи.

По общему анализу все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, по узи жировой гепатоз печени. Что скажете по поводу состояние которое я написала ? И какой препарат для чистки печени принимать
Терапевт
Жировой гепатоз не даст такие симптомы, когда делали узи последний раз?
Клиент
Анна Александровна, я не про симптомы, а просто сказала об этом. Симптомы не знаю почему. В июне делала узи
Терапевт
Прикрепите пожалуйста узи, посмотрю желчный.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте
Вот прикрепила 🙏
Терапевт
Посмотрела, есть изгиб в области шейки. Для коррекции можно принимать Урсосан/урдокса 500 мг на ночь в течение 3 месяцев. Если возникнет такой побочный эффект, как диарея, следует перенести прием препарата на дневное время после еды. Они и для печени тоже подойдет (то, что вы спрашивали выше).
Терапевт
Здравствуйте.
Анемии нет ( гемоглобин в норме), ферритин в норме, % насыщения трансферрина железом более 25- железодефицита нет.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Общий билирубин он повышается либо за счет прямого, либо за счет непрямого билирубина.
Если повышен общий+ прямой билирубин, как у вас, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи и необходимо сделать УЗИ ОБП.
Тошнота из за дискинезии желчевыводящих путей, застое желчи может быть.

Головные боли спазмами без светобоязни, после приема парацетамола или ибупрофена проходят ли?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, голова проходит да ,если выпью нурофен или схожу на массаж иногда и это помогает. Летом делала узи , поставили жировой гипатоз вот.
Терапевт
Головные боли, проходящие после приема нурофена- это головные боли напряжения.
Небольшой или средней интенсивности, может вовлекать мышцы шеи, Не усиливается при физической активности, Переутомление, стресс - провоцирующие факторы
Лечение: НПВС (Ибупрофен) 400 мг ИЛИ Парацетамол 1000 мг +\- кофеин.

Жировой гепатоз/стеатоз- это как выглядит печень на узи. Жировой гепатоз лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать. Как похудеете- ЖГ пройдет считается.

Если тошнота недавно появилась, есть смысл повторить УЗИ ОБП.
Изжоги нет? болей в животе?
Клиент
Сафия Ринатовна, нет болей и изжоги нет. Может застой желчи ,не знаю даже. В остальном я вас поняла ,спасибо большое
Терапевт
Да, именно тошнота- это либо застой желчи/дискинезия желчевыводящих путей/холецистит, (УЗИ ОБП это выяснит), либо дуодено-гастральный рефлюкс.

Если были бы боли и изжога вместе с тошнотой- идеально бы подошел два в олном препарат «Омез ДСР» 30+20 мг 1 капс* 2 р/д на 2 недели

Если нет других симптомов, могут рекомендовать при тошноте прокинетики, например, Ганатон или Итомед 50 мг 1 т* 3 р/д на месяц
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте
Вот я прикрепила узи ,которое делала летом
Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела. Там только жировой гепатоз и липоматоз- инфильтрация жира в печень и поджелудочную железу.
Клиент
Сафия Ринатовна, что с этим делать ?
Терапевт
Уже писала выше: Жировой гепатоз - это инфильтрация жира в печень, а липоматоз- жир в поджелудочной железе. Все лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени и поджелудочной железы уменьшать. Как похудеете- ЖГ и липоматоз уйдут.
Клиент
Сафия Ринатовна, получается ничего не пить ? урслсан ,гептрал? Или просто правильно ?
Терапевт
Сейчас повторить УЗИ ОбП, так как общий билирубин повышен.

Либо сначала сдайте на поямой, непрямой билирубин.
Если прямой повышен- пройти УЗИ ОБП и будет назначен Урсосан очным врачом,
Если непрямой повышен- кровь на синдром Жильбера сдать в частной лаборатории.

какой рост и вес у вас?
Терапевт
Здравствуйте.
В целом хорошие анализы.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и необходимо понимать ваш пол и возраст:
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме , л
( период беременности/ кормление и другие), лечение гормональными препаратами.

Повышение билирубина связано чаще всего с нарушением работы жёлчного пузыря. В таком случае рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, узи летом делала,был жировой гепатоз.
Терапевт
А с желчным пузырём изменений не было? Урсосан не назначали?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте,вот я прикрепила узи
Терапевт
Это посмотрела.
Лечения не было еще?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет
узист сказала ,тут только питание
Терапевт
В целом питание играет важную роль.
Но стоит попробовать и лечение. В вашем случае возможно назначение Урсосан 250 мг вечером 1 месяц
Дюспаталин 200 мг по 1т 2 раза в день 14-28 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Симптомы могут быть связаны с желчным пузырем. Вам необходимо пройти УЗИ обп. Скажите ,при этом головные боли есть? Спазмирующего характера?