После еды, даже если поем совсем немного, появляется ощущение переполнения воздухом в области сердца и желание отрыгнуть, но отрыжка не выходит

Здравствуйте! После еды, даже если поем совсем немного, появляется ощущение переполнения воздухом в области сердца и желание отрыгнуть, но отрыжка не выходит — как будто стоит комом и воздух не может выйти. Что делать ? Что это такое . Тоетий день подряд после еды

49 лет
Вчера в 17:58·Просмотров: 19·Марина

Здравствуйте, Марина, буду рада Вам помочь)
-Описанная клиническая картина наиболее характерна для функциональной диспепсии (нарушение моторики желудка)
-Подскажите, выполняли ФГДС? Если нет, то рекомендована ФГДС и тестирование на Хеликобактер пилори (бактерия может являться причиной диспепсии)-13С-уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори
-Для нормализации моторики желудка и купирования симптомов диспепсии эффективно используется:
-Итоприд (Ганатон) 50 мг по 1 таб 3 раза/сутки до еды курсом 4-8 недель

Буду рада ответить на Ваши вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Я была у врача она мне выпивала лекарства . Я пью их неделю . Они помогут мне или подключить еще итоприд ?

Какие лекарства Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я фото прикрепила

Перечислите названия, пожалуйста
У меня выдает ошибку загрузки изображения на данный момент

Здравствуйте!
По описанию можно предположить проявления диспепсии: чувство переполнения после небольшого количества пищи, ощущение скопления воздуха и невозможность отрыгнуть нередко связаны с нарушением моторики верхних отделов ЖКТ.
Для облегчения подобных симптомов в таких случаях нередко применяется итоприд (Ганатон, Итомед) по 50 мг 3 раза в день за 15–30 минут до еды, обычно курсом 4 недели. Препарат улучшает моторику желудка и может уменьшать чувство переполнения после еды.
В питании обычно рекомендуют небольшие порции 4-5 раз в день, временно ограничить газированные напитки и очень жирную пищу.
Уточните, пожалуйста, это именно ощущение распирания и скопления воздуха или присутствует боль, давление либо жжение за грудиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Марина.

Вероятнее всего указанные признаки могут говорить о функциональной диспепсии, то есть повышенной чувствительности рецепторов верхних отделов жкт на раздражители , нередко на стресс/тревогу или погрешности в питании, что проявляется замедлением моторики пищевода и желудка, и, соответственно, симптомами тяжести/переполнения.
В таких случаях могут дать рекомендованы исследования:

- Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) для исключения органической патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки
- и обследование на хеликобактер пилори, так как эта бактерия может отягощать симптомы диспепсии: С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (Омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).

Учитывая симптомы тяжести и переполнения, могут дать эффективны Прокинетики для восстановления моторики, например, Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20-30 минут до еды 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Я фото прикрепила , пью лекарства с 4 числа . Мне подключить ваш препарат или этого будет достаточно ?