Делали диастентест в пятницу у нас фтизиатра нет, на месте инъекции появился синяк вокруг синяка припухлость и краснота вокруг синяка ещё волдырики

Диастентест делал в пятницу вокруг синяка венчик из волдыриков припухлость и краснота и немного недомогание у нас врача фтизиатра нет

37 лет
15 Сентября ·Просмотров: 28·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Уточните, пожалуйста,ребенку или взрослому проводили Диаскинтест.
С какой целью проводили обследование?
По описание - припухлость,краснота и волдырики, чаще всего так может себя проявить гиперергическая реакция на Диаскинтест.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
В таких случаях обычно необходима очная консультация фтизиатра, он может назначить КТ органов грудной клетки, чтоб оценить состояние внутригрудных лимфоузлов, УЗИ брюшной полости, чтоб оценить состояние внутрибрюшных лимфоузлов.
Если на КТ все хорошо будет, такое состояние, когда Диаскинтест положительный, а на КТ без изменений, называют тубинфицирование или Латентная тубинфекция, это первый контакт с микобактерией туберкулёза.
Иногда так может проявить себя и аллергия.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, но делать их можно через 2 месяца после Диаскинтеста, если его провели первым
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Взрослому 37 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы Тспорт инфекций не обнаружено рентгенофлюограмма идеальная

Если Тспот отрицательный, это говорит об отсутствии тубинфицирования. Возможно на Диаскинтест идёт аллергическая реакция.
При подобной реакции на Диаскинтест стандарт обследования дополнительно ввклбчает в себя КТ органов грудной клетки, чтоб оценить состояние внутригрудных лимфоузлов, их на рентгене не видно, они за грудиной находятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фенистил гелем помазал и если об одежду не трёт то они уменьшаются.

При проявлении аллергии дополнительно рекомендуют прием аноигистаминного препарата, например Блогир, или Зиртек или Зодак.