Расшифровка анализов и рекомендации

Ребенку 1,5 . В субботу ночью началась сильная рвота, рвота была раз 6 за ночь. Сейчас рвоты нет, но есть понос ярко жёлтого цвета, ребенок ни чего не ест. Находится на груди и пьет водичку. А еще 8.09.26 нам делали прививку от ротавируса, вторую. Подскажите серьезная ли инфекция в организме ребёнка, что делать? Стоит ли ложиться в больницу??? Анализы прилагаю.

33 года
51 минута назад·Просмотров: 0·Жанна

Здравствуйте!
Судя по посеву на возбудители , ребёнок переносит норовирусную инфекцию . Ротовирус не обнаружен , поэтому по всей видимости вакцинация и заболевание совпали , и связи с двумя этими событиями нет .
Судя по анализу крови , нет признаков присоединения бактериальной инфекции, характерные изменения присуще как раз вирусной инфекции ( нет повышения лейкоцитов , соэ, с реактивного белка ). Повышение асат встречается при кишечной инфекции и требует лишь динамического наблюдения .
Будьте здоровы!

Жанна, здравствуйте!

Ознакомилась с анализами.

По анализу кала на кишечную инфекцию выявлен норовирус, который может быть причиной подобных симптомов.

Но в целом по описанию отмечается положительная динамика, в таких случаях рекомендуют использовать средства для регидратации ( например, адиарин регидро) часто дробно, учитывая что отмечается частая диарея + приём энтерола, а также на время рекомендуют ограничить свежие овощи, свежие фрукты, молочные продукты (но по описанию малыш и так ничего не кушает), грудь можно.

Как правило стул урежается в течение недели, в дальнейшем восстанавливается в течение 2-3 недель.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Добрый день.
По таким результатам анализов можно говорить, что выявлен норовирус, поэтому по описанию нельзя исключить именно норовирусную кишечную инфекцию. По такому ОАК обычно принято говорить , без выраженного бактериального воспаления. АСТ повышен незначительно и на фоне острой вирусной инфекции самостоятельного значения обычно не имеет.
Основное лечение норовирусной инфекции обычно отпаивание. Грудное вскармливание сохраняют, дополнительно лучше давать не только воду, а раствор для регидратации (Регидрон Био, Адиарин) небольшими порциями и часто, после каждого жидкого стула примерно по 50–100 мл. Еду предлагать по аппетиту, заставлять есть не принято. Антибиотики и Энтерофурил при подтверждённом норовирусе, как правило, не требуются.
Ярко-жёлтый цвет стула сам по себе не говорит о тяжести инфекции. Прививка от ротавируса за несколько дней до заболевания могла совпасть по времени, но норовирус к вакцине отношения не имеет.
Если рвоты уже нет, ребёнок хорошо пьёт/сосёт грудь, писает как обычно и остаётся достаточно активным, обычно лечение возможно дома. В стационар желательно обращаться, если ребёнок становится вялым, отказывается пить, мочится редко, появляются сухость губ/языка, запавшие глаза, повторная неукротимая рвота, кровь в стуле, сильная боль в животе или высокая температура.