ОРВИ, насморк , горло
Добрый вечер. Заболело горло , затем добавился насморк. Лечилась неделю , спрей оралсепт , промывание носа солевым раствором , капли в нос Синусэфрин и кагоцел. Сейчас остался остаточный насморк, но горло по прежнему красное и вылезла болячка напоминающая герпес. Подскажите стоит ли пропить какой нибудь антибиотик? Или можно купить спрей /мазь ?
Здравствуйте. По приложенной вами фотографии в полости рта нет признаков бактериальной инфекции, т.к. нет гнойных образований и повышения температуры выше 39 гр.
Обнаруженное вами образование больше напоминает небольшую папиллому или небольшой стоматит.
В таких случаях назначают препараты с целью антисептики и обеззараживания - полоскание горло раствором хлоргексидина 0-12-0.2% до 5 раз в день 3-5 дней.
Здравствуйте!
По описанию не указаны признаки бактериальной инфекции.
Но! Для лабораторного подтверждения рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ. При наличии признаков бактериальной инфекции прием антибиотиков считают оправданным.
До результатов анализов принимать антибиотик не рекомендуют, так как не указаны настораживающие симптомы.
По фотографии можно предположить наличие папилломы. При этих образованиях прием антибиотика является неэффективным. В таких случаях рекомендуют обратиться к стоматологу для более точного определения образования
Здравствуйте!
Боль в горле , насморк типичны для респираторных вирусов. Вирус вызывает отек , расширение сосудов, поэтому горло остается красным
Образование - это чаще всего воспаленный лимфоидный фолликул , что увеличился в ответ на инфекцию, также это может быть афтой
❗️Антибиотики НЕ показаны при отсутствии подтвержденной бактериальной инфекции. Признаки бактериального процесса - высокая температура , гнойные налеты на миндалинах , изменения в общем анализе крови
В подобных случаях может обсуждаться Стрепсилс с Флурбипрофеном , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день
Также - полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие ( при сильной болезненности горла)
Также очень важно продолжить орошение полости носа солевыми растворами
Также - временно исключить горячую, слишком холодную , острую, кислую и сухую пищу
Обязательно поддерживать питьевой режим , влажность воздуха в помещении на уровне 40-60%
Алина,здравствуйте
По фото вижу небольшое округлое образование на мягком нёбе, но по одному снимку точно назвать его герпесом нельзя. С учётом того, что всё началось с насморка и боли в горле, а сейчас остался насморк и покраснение, наиболее вероятна обычная вирусная инфекция верхних дыхательных путей: вирус повреждает слизистую, а стекающая слизь дополнительно раздражает глотку, поэтому краснота может сохраняться дольше самого насморка. При таком варианте антибиотик не поможет. Кроме того, появление одиночной «болячки» скорее говорит об афте или локальном раздражении слизистой, чем о стрептококковой ангине; для стрептококка насморк и язвочки во рту, наоборот, нехарактерны.
В подобном случае обычно рекомендуется не начинать антибиотик самостоятельно. Для горла можно оставить Оралсепт по инструкции ещё несколько дней, пить достаточно жидкости, избегать очень горячего, острого и кислого. Антибиотик имеет смысл только при доказанной бактериальной инфекции. Если болит существенно, можно парацетамол 500 мг до 3 раз в сутки или ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды, если у вас нет противопоказаний. Саму болячку не прижигайте йодом, спиртом или перекисью и не пытайтесь вскрывать.
А так же в пищи избегать острого,кислого,соленого
Местно так же можно орошать Мирамистином 2-3 раза в сутки
По виду она не очень похожа на типичный герпес: при герпесе обычно появляются несколько болезненных пузырьков или эрозий. Если это действительно афта, чаще всего она проходит самостоятельно за 7-14 дней.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте.
По фото слизистая горла умеренно покрасневшая, но гнойного налёта и выраженного увеличения миндалин не видно.
Отмеченное одиночное округлое образование не очень похоже на герпес. При герпесе обычно появляются несколько болезненных пузырьков, которые быстро превращаются в язвочки, а повторные высыпания во рту чаще располагаются на твёрдом нёбе или десне
По виду это больше напоминает небольшую ретенционную кисту, то есть пузырёк со слизью, либо заживающий воспалительный элемент после вирусной инфекции. Обычно такие образования проходят самостоятельно.
Сочетание боли в горле и насморка, постепенное улучшение за неделю больше соответствует вирусной инфекции. Антибиотик сейчас по представленным данным не требуется. Он не ускорит восстановление при вирусной инфекции и не лечит такое образование.
Специальная мазь, в том числе противогерпетическая, также пока не нужна. Мази для кожи наносить на слизистую рта нельзя. Прокалывать или прижигать пузырёк не следует.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Продолжать промывание носа солевым раствором.
Пить достаточно жидкости, избегать горячей, острой и травмирующей пищи.
Для уменьшения боли можно использовать разрешённый спрей или раствор для горла по инструкции
Сосудосуживающие капли в нос применять не более 3–5 дней(например називин )
Лизобакт 1 табл 4 р д 5 дней