Высокий холестерин
Добрый день! Высокие показатели холестерина по анализам. Из жалоб - головная боль по утрам. ТТГ в норме, сахар в норме, диабета нет. ИМТ - чуть повышен, но не критично. Вес - 80, рост 165
Здравствуйте!
Значительно повышен уровень холестерина за счет «плохого» - лпнп. Обычно уровень более 4,8 является показанием к приему статинов.
Обычно рекомендуется выполнить узи артерий шеи - наличие бляшек более 25% является показанием к приему статинов.
Не проходили такое исследование?
Не курите? Повышается ли давление?
МРТ сосудов головного мозга выполнялось
Фото заключения МРТ приложила. Не курю. Давление наоборот низкое.
Ознакомилась, все же необходимо узи артерий именно шеи сделать
Здравствуйте, цифры плохого холестерина лпнп достаточно высокие , обычно в таком случае оценивают артерии шеи и ног на признак атеросклероза, узи бца и сосудов ног , при лпнп выше 4,9 и /или при наличии бляшек от 25 %-прием статинов , целевое лпнп ниже 1,8.
например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 20 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед + коррекция образа жизни .
Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Здравствуйте!
Вообще повышение Лпнп более 4.9 - это уже показание к приему статинов.
Нет ли гипертонии ?
Также необходимо пройти узи сосудов шеи, нижних конечностей на предмет наличия бляшек
Пройти узи органов брюшной полости для исключения проблем с желчевыводящими путями, что также может повышать уровень холестерина.
Обязательно соблюдать не медикаментозные методы:
- средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.
Из статинов например розувастатин (оригинальный крестор) 20 мг 1 раз в день, далее через 6-8 недель контроль липидного спектра, Аст, алт, кфк, кфк-мв
Здравствуйте!
Очень высокий уровень ЛПНП. Даже просто с учетом возраста и его цифры обычно уже назначают статины, но для более точного определения интенсивности терапии ещё проводят УЗИ сосудов шеи и УЗИ артерий ног.
Дополнительно, чтобы уточнить все риски, скажите пожалуйста:
- какое обычно давление?
- не курите?
Обычно давление низкое, не курю. МРТ сосудов головного мозга делала. Прием статинов - постоянно? Или временно. Переживаю за побочные эффекты. С питанием все хорошо, много жирного не ем.
Нужно все же УЗИ сосудов шеи.
Да, это постоянно, иначе это высокие рички инфаркта.
Современные статины достаточно безопасны, например, ливазо