Повышенный б12
Добрый день! В июне сдавала анализ на дефицит витаминов, чисто для себя. В итоге по результатам выявили, что витамин б12 выше нормы (более 800). Врачи сказали, что это не критично и успокоили меня. Но я решила пересдать этот анализ через 3 месяца, результат пришел 1035. Учитывая, что я никогда не пила этот витамин и вообще в целом ничего не принимала и уколы не делала. Я начала переживать…. У меня была в августе этого года диспансеризация. Сделали узи брюшной полости, там все хорошо, никаких отклонений. Сдала биохимию, ОАК, гормоны там тоже все хорошо. По гинекологии тоже ВПЧ хороший, единственное в шейке цитология в восполнением НИЛМ. Но это один сказали не страшно, просто к гинекологу направили. Но витамин б12 не дает мне покоя… гомоцестеин в норме, омега 3 индекс немного снижен Кал на скрытую кровь сдала летом по ИХА, был отрицательный, сдавала для себя Фгдс проходила весной, все хорошо, хелико отрицательный В себе ничего такого не замечаю, ну бывает мимолетной головокружение, усталость, под глазами темнота если резко встать, шум в ушах, но это может же быть из за низкого ферритина, он у меня 20 Мучаюсь с акне, проблема кроется внутри организма точно, потому что никакие косметологи не помогают. Это все, что я в себе замечаю. Бывают головные боли, но не постоянные, если погода меняется или стресс. У невролога была, страшного нет ничего. Просто лфк шеи и все Подскажите, что может быть не так… я очень переживаю… Я начиталась в инете, типо может быть несколько причин: 1. Прием добавок; 2. Проблемы с печень (цирроз и все такое); 3. Новообразования Но ведь первые 2 пункта уже можно исключить, а 3 пункт не дает мне покоя….
Здравствуйте! Рутинно данный показатель обычно не оценивается. Клиническое значение имеет дефицит В12, а не повышение( норма до 1000 пг/мл).
В12 может содержаться в напитках, снеках, бадах, коктейлях, которые тоже могут искажать результат. Прием лекарств метаболизирующихся в печени, острые воспаления, ОРВИ также могут повышать показатель в связи с реакцией печени на перечисленные процессы, интоксикацией.
Для очного врача достаточно общего анализа крови, общей биохимии ( мочевина, креатинин, билирубин, трансаминазы, ГГТП, с-реактивный белок) чтобы оценить работу внутренних органов и кроветворения и исключить гематологическую патологию.
Здравствуйте
Посмотрите Пожалуйста мои анализы
Я знаете чего переживаю, типо вдруг развивается онкология в каком нибудь органе, в любом вообще, а я об этом не знаю
И типо из за него б12 такой
По биохимии и общему анализу можно сделать вывод что внутренние органы и системы справляются со своими функциями, болезней крови не заподозрить, все звенья кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.
Поработать остаётся только со скрытым железодефицитом. Обычно принимаются препараты железа 100-200 мг в сутки с кислым соком вне еды 6-8 недель.
Я вот начинала сорбифер, но побочки женские, спазмы в кишечнике каждый вечер и головная боль
Посоветуйте мне пожалуйста работающее, но не с побочками железо?
Более мягкими считаются Мальтофер, ферлатум, ферретаб на выбор 1 раз в день с целью снижения побочных эффектов.
Их можно с фолиевой совмещать ?
И омега 3 тоже пропить курс желательно?
У меня по холестерину ЛПНП превышает ЛПВП
Да, можно совмещать препараты. Но между каждой таблеткой желательно выдерживать интервал 1-2 часа
За холестерином обычно просто наблюдают на фоне диеты и приема омега-3. Если есть риски сосудистых событий, то дополнительно проверяют уздг брахиоцефальных сосудов для исключения начальных признаков атеросклероза.
Добрый вечер!
По имеющимся данным критических отклонений и соответственно подозрений на серьезные заболевания не выявлено
Витамин В12 на самом деле незначительно повышен , так как норма от 300 до 1000
Сывороточный показатель, который мы смотрим по анализам и истинные запасы в организме сильно могут отличаться.
Более достоверным показателем является в этом отношении- активный витамин В12 ( холотранскобаламин)
Его повышение может из за питания( многие продукты содержит его), инфекционно -воспалительных процессов и приема или инъекций препаратов содержащих витамины группы В
В целом ничего критичного нет
Ферритин ниже 30мкг/л и на фоне гемоглобина выше 120г/л соответствует латентному дефициту железа и тоже требует лечения
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
Здравствуйте
Меня просто пугает, что динамика есть
За 3 месяца повышение на 300 единиц…
Из этого списка какое железо дает минимальные побочки? Я сорбифер начинала, это кошмар был
Ферретаб самый мягкий
Сдайте активный витамин В12
Думаю он будет в норме
Также витамин В12 снижается на фоне приема витамина С
Если витамин б12 активный будет в норме, что это будет означать?
И омега 3 тоже пропить курс желательно?
Омега любая пойдет или какие то лучше усваиваются?
Что общий витамин В12 ложный
Да, желательно пропить
Брать проверенных производителей
По 1000-2000мг
А сколько месяцев его Нужно пить?
И можно ли железо, фолиевую и омегу 3 разом? Или интервал нужен?
1-2 мес
Железо и фолиевую кислоты можно одновременно, но омегу отдельно
Поняла, спасибо
Я посмотрела, по омега хвалят компанию солгар
Да, есть еще nfo