На стопе появился бугорок что это может быть? При нажатии больно, попыталась удалить сама, но ничего не получается, что делают в таких случаях

На стопе появилась огрубевшая кожа с черным стержнем внутри, распарила ногу и попыталась удалить сама, но стержень не вышел

39 лет
12 часов назад·Просмотров: 23·Ирина

Здравствуйте. Если видали черные точки,то это признак вирусной бородавки. После заживления можно обратится на очный прием к врачу дерматологу для осмотра с использованием дерматоскопа и подбором терапии.

Здравствуйте, Ирина.
По фото визуально можно предположить , что это вирусная подошвеннач бородавка.
Возникает на фоне заражения ВПЧ, вирус проникает через ранки, трещины.
Опасности не несет.
Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу, провести дерматоскопию для подтверждения диагноза и удалить элемент.
Можно методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон,электрокоагуляцией, лазером.
Сейчас кожные покровы вокруг в воспаленном состоянии, нужно успокоить, в подобных ситуациях рекомендована обработка водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней, сверху через 5 минут мазь Левомеколь 2-3 раза в день 5-7 дней.
Не заклеивать.
Хб носки.
После восстановления кожных покровов можно попробовать дома использовать пасту Вартокс по инструкции или раствор Веррукацид, Мардил Цинк Макс-если не будет положительный динамики-то обратиться к доктору для удаления.
Домашние средства быстро не работают, в любом случае, возможно понадобится несколько месяцев.
Существует вероятность, что регрессируют самостоятельно, при нормальной работе иммунитета могут пропасть через 1-2 года.
Не переживайте , ничего страшного.
Удачи!

Здравствуйте.
Не исключено наличие вирусной бородавки.
Появляется при снижении иммунитета, стрессе, после посещения бассейна, бани, сауны.
Рекомендуется осмотреть ее через дерматоскоп для уточнения.
Их как правило удаляют азотом или лазером.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для подошвенной бородавки.
Это доброкачественное новообразование кожи, провоцируемое вирусом папилломы человека (ВПЧ).
Она может болеть из-за постоянной нагрузки, микротравмы или воспаления (когда неправильно срезают ороговевший слой).

При такой картине рекомендуется бородавку удалить жидким азотом в несколько процедур, либо лазером, также электрокоагуляцией.
На данный момент бородавку ничем не ковырять, не давить.

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это вирусная бородавка (вызванной вирусом папилломы человека, ВПЧ).
Возникает при потливости , микротравмах, царапинках, при ослабленном иммунитете.
Наиболее эффективными способами удаления: Криодеструкция (жидкий азот)
Лазерное удаление .
Электрокоагуляция.
Нельзя ковырять, срезать – может распространиться.