Гипертония

Мне 24 года, диагноз гипертония 1 степени (больше никаких диагнозов нет), давление в среднем 140-145 на 80-85. Врач назначил небилет 2.5мг, при недостаточном эффекте 5мг. Пью 2.5 мг, давление 130-135 на 80. Вопрос:"стоит ли повышать дозировку до 5мг или остановиться на 2.5мг?" И правильно ли мне подобрали лекарство?

Шизотипическое расстройство
24 года
12 часов назад·Просмотров: 51·Михаил

Здравствуйте!

На данный момент с учетом нецелевого давления на фоне приема Небилета 2,5 мг,я бы увеличила дозу до 5 мг,так как обычно целевое давление в пределах 120-129/70-79 мм.рт.ст.

В целом,препарат неплохой,я так понимаю,что выбор оставили да ним,в связи с тем,что у Вас еще есть учащенное сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Да, я принимаю антидепрессант анафранил и от него пульс стал слегка увеличенным, 80ударов в минуту. Мне кажется небилет немного его снизил

Да,у него еще есть пульсурежающее действие

Здравствуйте.
Небилет не только снижает давление но и урежает пульс и в выборе дозировки важное значение имеет и пульс также . Какие цифры в последние дни?
Можно ограничиться одним только небилетом , но если 2,5 мг недостаточно а пульс уже 70 или ниже то рассмотреть добавление например Лориста 25 мг вечером ( можно и 50 ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

На 2,5мг пульс в покое обычно 70-80 ударов в минуту.
Можно попробовать 5мг?

Да можно - оптимально 60-70 днем

Здравствуйте!
Так как беспокоит повышение давления и пульса, то небилет был действительно хорошим решением в такой ситуации.

Если говорить о терапии, то на фоне лечения давление должно быть менее 130/80. Сейчас все же цифры не достаточно целевые, поэтому в таких случаях обычно рекомендуется увеличение до 5 мг.

Но тут важно уточнить, какой обычно пултс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

На 2.5мг обычно 70-80 ударов в минуту

В таком случае, спокойно возможно увеличение дозы до 5 мг

Здравствуйте!
Учитывая Повышенное давление и склонность к тахикардии, выбор препарата небилет вполне оправдан ( так как он снижает и цифры давления и пульс)
Всё таки надо чтобы цифры давления были ниже 130/80, поэтому можно увеличить небилет до 5 мг в сутки.