Вздутие и газообразное
После приема пищи независимо от еды от мяса конечно больше дизкомфорт и тяжесть , помогает фистал пропил 18 таблеток , и на следующий день поел и не принял спустя пару часов началось вздутие и газообразное
Здравствуйте, Илья, буду рада Вам помочь
-Описанная клиническая картина наиболее характерна для СИБР
В таких ситуациях эффективно используются:
-диета low fodmap для выявления продуктов, провоцирующих вздутие
-Рифаксимин (Альфа Нормикс) 400 мг по 1 таб 3 раза/сут 10 дней
-Метеоспазмил по 1 капс. 3 р/сут перед едой 1 месяц
-Подскажите, есть ли нарушения стула (запор или диарея)?
-Рекомендована колоноскопия или как минимум кал на скрытую кровь методом ИХА
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
Здравствуйте, нет со стулом все не плохо , месяц назад ,дня два три подряд утром рано просыпался от тошноты проходила минут за 15 , затем через неделю началось тянущая боль в районе чуть выше пупка правее ,было дня 3 чуть сильнее или слабее не зависимо от приема пищи , затем сделал узи которое прикрепил сюда после узи боль прошла на след день , но вздутие и метиоризм был по-прежнему , затем через месяц примерно поел говядину и появилась тяжесть в низу живота метиоризм усилился начал принимать бифиформ но лучше не становилось , тяжесть в кишечнике сохранялась и вздутие , через два дня вечером поднялась температура 37.5 на след день уже не было и я начал гадать пока не ем метиоризма нет как поем снова начинается и стал принимать фистал с ним все хорошо сразу стало , колоноскопию делал в 2023 году в начале года все нормально без потолочной , вздутие и метиоризм меня всегда беспокоил но не так сильно и мне помогало всегда бифидобактенил пока его пил все было нормально как переставал все возрщалось через несколько дней
Поняла Вас
Тест на СИБР не делали?
Нет вот собираюсь нужно подготовиться , я вот думаю а если пропить альфа нор микс если есть услано патогенная Флора значит поможет , я раньше замечал если пью антибактериальные антибиотики в метеоризм прекращался
Такой вариант допустим и часто используется, диагноз ставится клинически (без дыхательного теста)
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз и копрограмма неспецифические исследования так, как их показатели могут меняться в зависимости от питания, скорости кишечного транзита, на фоне принимаемых препаратов.
На УЗИ описаны диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Ферментные препараты без подтвержденной панкреатической недостаточности принимать нежелательно.
Учитывая описанные симптомы в качестве дополнительной диагностики рекомендуют сдать:
~ Биохимический анализ (Общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза)
~ кал на панкреатическую эластазу-1 (оценка функции поджелудочной железы)
~ кальпротектин кала (исключение воспалительных заболеваний кишечника) при высоком показателе рассматривают проведение колоноскопии.
~ водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР
При положительном результате рекомендуют прием рифаксимина 400мг 3 раза в сутки на 14 дней.
На период лечения регулярное дробное питание 4–5 раз в день небольшими порциями, без длительных перерывов и переедания. Временно ограничить продукты, усиливающие газообразование и брожение (бобовые, большое количество лука и чеснока, сладости, газированные напитки, избыток фруктов, хлебобулочные изделия). Водный режим ориентировочно 30 мл/кг жидкости в сутки, преимущественно обычная вода.
Алкоголь на период лечения исключить.
В качестве симптоматической терапии для уменьшения вздутия назначают симетикон 80–120 мг после еды и на ночь по необходимости.
Здравствуйте , спасибо за ответ
Пожалуйста! Была рада помочь! 🌹