Кошка отказывается от еды
Здравствуйте! Ситуация у нас такая: кошка мейн-кун 4 года стала постепенно терять аппетит, после чего дважды была рвота и она отказалась от корма совсем. Сейчас кормим практически принудительно разведенной до бульона консервой farmina gastrointestinal. Кошка постоянно на одном корме - сухой низкозерновой farmina с курицей adult. Посетили ветклинику, сделали узи органов жкт, взяли кровь. По крови все показатели в норме. По узи врач ничего особенного не увидел, указал на скопление плотных каловых масс и неуверенно предположил наличие трихобезрара в желудке. Из лечения прописаны анальгин 5 дней, противорвотное 5 дней, мальтпаста дважды в день, лактулоза дважды в день. Улучшений за неделю нет, единственное- больше пока не было рвоты. Подскажите, пожалуйста, видны ли какие-то отклонения по снимкам узи? В каком направлении нам дальше двигаться в плане диагностики и лечения?
Здравствуйте.
По представленным снимкам и заключению УЗИ у вашей кошки действительно просматриваются признаки наличия комка шерсти (трихобезоара), скопления каловых масс и снижения перистальтики кишечника, хотя анализы крови при этом в норме. Отсутствие самостоятельного аппетита в течение целой недели на фоне приема препаратов это тревожный сигнал, который может говорить нам , что безоар не продвигается и создает частичную или полную непроходимость желудочно-кишечного тракта. Рекомендую обратиться в клинику для проведения контрольного УЗИ или рентгена с контрастным веществом, чтобы точно понять, где находится проблема и не требуется ли хирургическое или эндоскопическое вмешательство. Кроме того, для размягчения масс и запуска работы кишечника кошке сейчас крайне необходима внутривенная инфузионная терапия (капельницы), так как одного принудительного кормления и выпаивания сиропов в таких ситуациях часто бывает недостаточно.